США и Саудовская Аравия хотят разделить Йемен

Нестабильность в Йемене вызвана не Ираном или хуситами, а вмешательством США и Саудовской Аравии в дела этого государства – начиная с Саудовского вторжения 2009 года до атак американских беспилотников. Не стоит забывать и многолетнюю поддержку, оказываемую Саудовской Аравией авторитарной и непопулярной власти в Йемене.

«Линии фронта формируются в Йемене - беднейшей стране арабского мира, ближневосточном кандидате на статус несостоявшегося государства. Если в ближайшее время разразится открытая война, а все указывает именно на это, то она только ухудшит противостояние между Саудовской Аравией и Ираном в их амбициях на региональное господство. Обе державы проявили готовность вооружать группировки, которые, по их мнению, им подконтрольны, несмотря на то наследство, которое эта разрушительная тактика уже оставила в Сирии и Ираке», написал 6 марта журнал «Foreign Policy».

Хуситы не являются пособниками Ирана. Движение хуситов это самостоятельное политическое крыло, которое появилось в результате репрессий. Назвать хуситов иранскими последователями - значит игнорировать историю и политику Йемена. «Если разразится религиозная война, она не станет результатом исторических предпосылок, а произойдет благодаря иностранным спонсорам, искусственно разжигающим доселе малозначительные религиозные секты», призналось издание «Foreign Policy».

Лидеры хуситов многократно опровергали утверждения в том, что они выполняют приказы Тегерана. Однако это не остановило должностные лица и средства массовой информации Саудовской Аравии в их стремлении представить хуситов как иранских агентов, используя заявления иранских официальных лиц, сравнивших хуситов с иранскими Басиджа.

Как хуситы не являются иранскими последователями, так и нет союза шиитов Тегерана и Йемена. Риторика, построенная на этой упрощенной религиозно-раскольнической истории, скрывает политический характер и мотивы конфликта в Йемене, а также непристойно размывает суть борьбы хуситов против репрессий. В действительности, до 1970-х годов Дом Саудов являлся главным спонсором монархических движений в Йемене, которые были представлены преимущественно мусульманами-шиитами.

Кроме того, мусульмане-шииты в Йемене не джафариты (шииты-двунадесятники), как большинство мусульман-шиитов в Иране, Азербайджане, Ливане, Ираке, Афганистане, Пакистане и странах Персидского залива. Помимо поселений шиитов исмаилитов в провинциях Саада, Хаджа, Амран Аль-Махвит, Сана, Ибб, и Аль-Джауфе, самое большое количество мусульман-шиитов в Йемене – это зейдиты. Исмаилиты в Йемене, в основном члены сект даудитов и сулейманитов, принадлежащих к исмаилитам мусталитам, отколовшихся от исмаилитов-низаритов.

Враждебность США и Саудовской Аравии к движению хуситов непреднамеренно подтолкнула племена ближе к Ирану, в поисках помощи и противовеса. В статье «The Wall Street Journal» говорится: « Хуситы - боевики, контролирующие столицу Йемена, пытаются построить отношения с Ираном, Россией и Китаем, чтобы компенсировать помощь Запада и Саудовской Аравии, оказываемую свергнутому президенту». «Временное правительство хуситов направило свою делегацию в Иран в поисках поставок топлива и в Россию для поиска инвестиции в энергетические проекты, как заявили два источника из числа высокопоставленных должностных лиц хуситов. Другая делегация в ближайшее время планирует посетить Китай», сообщили они 6 марта изданию «The Wall Street Journal».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин