Волкер и Меркель осадили Порошенко с подачи России и США?



Не успел главковерх шумерской нации Петр Порошенко в очередной раз насладиться «победой над Путиным» на международной ялтинской конференции, проведенной в Киеве, как его в то же день макнули в «зраду».

И не кто иной, как те, кому он и ответить-то достойно не может, а вынужден вытягиваться в струночку и всем своим видом демонстрировать либо «яволь, майне фрау», либо «йес, сэр». Причем федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер (а этими «зрадныками нэньки» и гаранта оказались именно они) ударили его по самому больному. Фактически старинным сельскохозяйственным инструментом лупанули по тестикулам, как говорится в специфических медицинских кругах, вынужденных следить за умственными девиациями украинской политической тусовки.

Фрау Меркель фактически поддержала строительство газопровода «Северный поток-2» («СП-2»). «Признаюсь, что я знаю о критическом мнении стран Балтии. В Германии политика энергетики диверсифицирована, мы импортируем газ из Норвегии, Нидерландов, России, сталкиваемся с проблемами при осуществлении договоренностей о климате. Наша потребность в газе на самом деле будет расти», - неожиданно сказала она.

И это при том, что ранее верховная фрау Германии вроде бы горой отстаивала право Украины на свою долю транзита российского газа по украинской же территории и потому хотела, чтобы «СП-2» не лишал Киев его доли вкусного газового «пирога». А теперь, как видим, о «нэньке» вроде бы и печется, но на первое место ставит растущие потребности в газе своей страны. Германии то есть, а на Украину, получается, плевать. Совершенно не понятная позиция для нынешнего киевского режима, который и думать забыл, как это заботиться об интересах собственного государства. Он против «СП-2» выступает не потому, что защищает Украину, а потому что с его строительством лишается возможности «пилить» транзитные деньги на свой карман.

Затем что-то слишком уж разговорился мистер Волкер. И фактически до нуля осадил воинственный пыл главковерха, якобы изготовившегося «покончить с путинской агрессией в Донбассе». Порошенко, как известно, и парад провел, и «Большой договор» с Россией вознамерился приостановить, и срок призыва в армию увеличил, чтобы впрок затариться дармовым «пушечным мясом» на случай войны, и даже на 30% увеличил зарплату и содержание военнослужащим ВСУ в зоне ООС. А Волкер возьми да и брякни, что, мол, не тем он занимается. Не о войне ему нужно думать, а о том, как заставить Верховную Раду, переполненную патриотами и идиотами, охваченными предвыборной лихорадкой, продлить закон об особом статусе Донбасса. И наконец-то начать выполнять «Минские соглашения-2».

И перед этим Волкер вообще наехал на гаранта расово правильной нации и публично назвал его гнусным «позорником» за то, что киевская власть не платит пенсии «вате» и «колорадам». «Это позорно, так как эти люди прошли многое. Это заставляет их быть очень недовольными правительством Украины», - совершенно точно и правильно, как какой-то верный путинец и агрессор, назвал мистер Волкер точную причину недовольства жителей ДНР и ЛНР Украиной.

А в вопросе «Минска-2», который Порошенко совсем уж собрался похоронить и даже хитроумно не упомянул в упомянутом новом законе о реинтеграции Донбасса, Волкер вообще прибегнул к шантажу – пригрозил снятием санкций с России, которые привязаны к выполнению мирных договоренностей. В Киеве уже привыкли, что в срыве мира в украинском Донбассе обвиняют Россию и всячески ее чмырят за это санкциями, а тут Волкер говорит: «Вы знаете, что в Европейском союзе есть много голосов за то, чтобы снять санкции, даже если Россия не сделает ни шагу. Непродление закона об особом статусе Донбасса даст аргументы тем, кто продвигает идею снятия санкций». Это зрада в чистом виде! В Киеве от этих слов у многих начали непроизвольно и больно рваться пуканы. Потому что Волкер хоть параллельно и обвинил привычно Россию в агрессивности, но очень круто, повторяю, наехал и на киевский режим.

И что самое противное: случились эти два «зрады» после переговоров глав Минэнерго России и США Александра Новака и Рика Перри в Москве. И после визита 14 сентября текущего года министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Берлин. И именно после этого главы Минэнерго решили продолжать переговоры и дальше. А Лавров сообщил, что проблемы «Минска-2» и мира в Донбассе эксперты должны начинать обсуждать в формате «нормандской четверки». А ведь несколькими днями раньше, после убийства лидера ДНР Александра Захарченко, тот же Лавров говорил, что о «нормандской четверке» сегодня даже говорить неуместно и неприлично. Теперь, когда республики ЛДНР назначили выборы у себя на 11 ноября сего года и готовы восстановить у себя власть, что же получается? Представителей этой власти будут готовы признать в «нормандском формате»? С точки зрения Киева, это тоже зрада, форменное потакание «сепаратистам и террористам» и политическая оплеуха Украине, а Запад, получается, готов ее влепить.

Более того, российские эксперты начали в открытую обсуждать совсем уж «антиукраинские» вещи. Во-первых, на самом высоком уровне звучат призывы официально признать ЛДНР, как самостоятельные государства. И поступить с ними, как с Крымом, если Украина не продлит договор об особом статусе Донбасса и фактически сорвет переговоры о мире. Другими словами, речь уже идет о том, что Украину вместо России назначить «агрессором».

Во-вторых, военные эксперты откровенно предупредили Киев, если он отважится на эскалацию конфликта и попытается силой зачистить непризнанные республики Донбасса, то российским войскам не нужно будет даже входить на украинскую территорию – они, российские войска, имеют возможность части ВСУ в зоне ООС размазать по донбасским терриконам и на расстоянии. Как боевиков ИГИЛ в сирийской и иракской пустынях. И они таки могут, несмотря на наличие неисправных американских «Джавелинов», провезенных на параде в Киеве, но складированных, от греха подальше, в Галичине. И Запад, похоже, не знает, что отвечать на такие российские планы…

О чем может говорить новая диспозиция и меняющая на глазах риторика? Трудно сказать вот так вот сразу. С одной стороны, Запад может попытаться видимостью уступок усыпить бдительность России, опять втянуть в переговорный процесс и за столом переговоров сковать ее инициативы. Однако, с другой – под неутихающую прежнюю русофобскую риторику, создающую отвлекающий шумовой эффект, очень похоже на то, что Россия, США и Евросоюз пытаются «усыпить»… уже сам киевский режим. За ненадобностью. Как взбесившуюся сильно всем мешающую беспородную шавку. Потому что идет осторожный, шаг вперед - два назад, чреватый откатами и рецидивами воинственной неприязни и даже ненависти переговорный новый процесс взаимного нащупывания общей выгоды и установления новых жестких прагматичных отношений. После нового передела рынков и старых сфер влияния. И в Европе, и в мире.

Это то, что многие уже сегодня и называют «Большой сделкой», серьезно меняющей многие геополитические расклады. А Киев, как отыгранный ресурс, в такой ситуации может мешать всем, но сам не хочет этого понимать добровольно. Вот его и пытаются ткнуть мордой в им же нагаженное и таким образом убрать со сцены. Вместе с мусором и помехами…

…И что же может в этой ситуации ждать несчастную Украину? У американцев на этот счет есть прекрасная поговорка о том, что проблемы индейцев шерифа не волнуют. Ну, а Россия и Европа как-нибудь уж управятся с огромной буферной зоной. Вынуждены будут приводить в чувство и общаться с новым Диким полем, в которое по воле ее нынешних горе-вождей во главе с Порошенко превратится некогда подающая надежды и богатая Украина…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин