Что стоит за выбором кандидатуры нового посла США в Азербайджане



5 сентября появилась информация о том, что на место бывшего посла США в Азербайджане Роберта Секуты рассматривается Эрл Литценбергер (Earle D.Litzenberger). Его кандидатуру предложил Д.Трамп.

Литценбергер владеет французским, русским, сербским и болгарским языками. Но ни азербайджанским, ни турецким он не владеет.
Особое внимание следует обратить на причастность Э.Литценбергера к небезызвестному "Немецкому фонду Маршалла" (The German Marshall Fund of the United States), в котором он занимает должность старшего научного сотрудника. Эта американская международная неправительственная организация была неоднократно замечена в причастности к проведению цветных революций и подрыву обстановки в различных странах. По мере обнародования свидетельствующих об этом фактов, Ильхам Алиев приостановил прямое сотрудничество Азербайджана с этой организацией. "Немецкий фонд Маршалла" финансировал деятельность представительства "Института мира и демократии" в Баку под руководством Лейлы Юнус, которая под прикрытием «правозащитной деятельности» не гнушалась сотрудничества с враждебными Азербайджану кругами, в том числе, с армянскими спецслужбами.

Эксперты размышляют на тему того, является ли для дипломата с таким послужным списком назначение в Азербайджан наказанием с понижением или, наоборот, верный признак, что свои отношения с Баку в Вашингтоне считают особо важным направлением, для которого целенаправленно выбран профессионал?

По информации Белого Дома, Э.Литценбергер — "карьерный дипломат", который в настоящее время занимает пост старшего советника в Бюро по военно-политическим вопросам в Госдепартаменте США. Ранее он занимал должность заместителя начальника миссии США в НАТО; заместителя старшего гражданского представителя НАТО в Афганистане; заместителя начальника миссии в посольстве США в Сербии; заместителя начальника миссии посольства США в Кыргызстане.

Прежде Госдепартамент отправлял в Баку людей, которые владеют обстановкой в регионе нагорно-карабахского конфликта. Это касается Мэтью Брайза, Ричард Морнингстара, Роберта Секуты. Они всячески высказывались о поддержании территориальной целостности нашей страны. Но до реальных действий так и не дошли.

Стоит ли ожидать от Литценберга каких-либо мер, когда только для изучения ситуации и истоков конфликта ему потребуется время?
В связи с вышеперечисленным, Азербайджану не стоит акцентировать внимание на публичном порицании выдвижание Эрла Литценбергера на пост посла США армянской диаспорой, проживающей в штатах. Потому что не все так просто. Это негодование армян может служить отвлекающим маневром и способом расположить правительство Азербайджана к новому послу, невзирая на его биографию.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин