Оглядываясь на посольство США, Грузия застывает, как соляной столп


Вспоминаю, как в июле грузинская оппозиция заявила о необходимости восстановить отношения с Россией. После этого последовало и похожее высказывание официального лица – спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе. Что же означают эти заявления на самом деле?

Абашидзе заявил, что в Тбилиси хотят восстановить отношения с Россией именно 26 августа, когда в Цхинвале и Сухуме отпраздновали 10 лет признания Москвой отколовшихся от нас республик – Южной Осетии и Абхазии.
Вот что сказал специальный представитель грузинского премьер-министра по связям с РФ: «Грузия глубоко заинтересована в поисках выхода из создавшегося положения как в российско-грузинских отношениях, так и в решении существующих проблем через диалог». Также Абашидзе заявил, что «в глубокий тупик» отношения Тбилиси и Москвы вогнало именно признание Россией двух отколовшихся от Грузии республик.

В свою очередь МИД Грузии заявило следующее: «Рано или поздно Российской Федерации придётся изменить принятое в 2008 году незаконное решение о признании так называемой независимости неотъемлемых регионов Грузии».

Обратите внимание, что ни Абашидзе, ни грузинский МИД не признают главного – того, что сама Грузия тоже должна отвечать за то, что её регионы провозгласили независимость. Пора признать, что сделали они это не от хорошей жизни. Но пока, как я вижу, весь «диалог» сводится к тому, что есть «белая и пушистая» Грузия и есть коварная и кровожадная Россия, которая без всяких причин и поводов вдруг взяла и признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Придерживаясь данной позиции, мы никаких успехов в нормализации отношений не достигнем. Государство, как и отдельный человек, может изменить свою жизнь, изменив свои действия, а изменить свои действия может, только переосмыслив и осознав свои ошибки.
Причину складывающейся ситуации четко назвала в июльском интервью лидер грузинской оппозиции, экс-спикер парламента страны Нино Бурджанадзе: «Нынешний истеблишмент, представленный в правительстве и парламенте, нельзя считать независимой силой. Без оглядки на посольство США они не могут сказать ни слова. Хотела бы напомнить о заявлении президента Грузии, которое прозвучало после того, как Владимир Путин отметил готовность встретиться с новым главой государства. Георгий Маргвелашвили тогда заявил, что сначала посоветуется с западными партнерами, а потом решит, встречаться или нет. Это абсолютный позор».

Это наша реальность. Принимайте ее такой, какая она есть. И помните, что говорить об этом и обсуждать это разрешат не каждому. Разрешат максимум Нино Бурджанадзе.

Вот разрешили в предверии выборов опять повозмущаться Зазе Саралидзе, который обвиняет власти в покрывательстве убийц своего 16-летнего сына, разрешили заявить о начале голодовки 10 сентября. Проще ведь властям снять очередного главного прокурора, отвлечь народ на внутренние проблемы, чем выгнать американское посольство и показать, кто на самом деле последние годы рулил нашим государством.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин