В странах НАТО начинается «охота на ведьм»


Похоже, эстонские органы государственной безопасности скучают без дела. Вроде бы главный враг под боком, а ничего интересного не происходит. Последнее событие, на которое у местных контрразведчиков были большие надежды в смысле разоблачения «российских агентов» – ССУ «Запад – 2017» – состоялось почти год назад, да и оно не оправдало ожиданий на громкие сенсации. Поэтому в Таллине решили, что называется, творить историю самостоятельно.

Недавно ряд крупных информационных агентств продублировали многообещающий заголовок о том, что в Эстонии задержаны два «российских шпиона». Как это часто бывает в журналистике, содержание сообщения оказалось не столь интригующим: эстонская полиция безопасности обвинила двух граждан республики в государственной измене и работе на российскую разведку.

Один из них – Денис Метсавас, действующий офицер главного штаба сил обороны (официальное название вооруженных сил Эстонии – прим.авт.), которому вменяется сотрудничество с ГУ ГШ ВС РФ. Второй – отец Дениса, Петр Волин, пенсионер. При этом в ходе пресс-конференции представители генпрокуратуры как бы невзначай сообщили, что последний в советское время проходил военную службу в погранвойсках КГБ СССР. Если что, эту ценную информацию уточнили для сомневающихся – мол, нужны доказательства, что он на Россию шпионил? А ты на его биографию взгляни.

Три зловещие буквы не на шутку напугали эстонское руководство. Командующий эстонской армией генерал Рихо Террас поспешил проинформировать о случившемся «партнеров» по НАТО – происшествие-то планетарного масштаба, никак не меньше. Ведь речь идет не о рядовом члене альянса, а о передовой военной державе, от которой напрямую зависит, настанет ли завтрашний день для остальных стран блока. Остается надеяться, что в Вашингтоне не поддались панике по поводу случившегося.

Эстонский премьер-министр также не остался в стороне. Как сообщается, Юри Ратас выразил «глубокую тревогу» и заявил, что предание огласке случаев работы на «враждебные государства и службы подтверждает силу нашего общества, готовность и зрелость действовать решительно». Протер ли политик лоб от выступившего холодного пота, делясь «глубокой тревогой» с гражданами, не сообщается, однако приведенная цитата откровенно настораживает.

Дело в том, что оба арестованных являются натурализованными русскими, получившими эстонское гражданство в 1990-е, а таких в стране десятки тысяч. Время сейчас неспокойное, даже за сказанное слово на «языке оккупантов» у русскоязычного населения прибалтийских государств регулярно возникают проблемы с законом. Так где же гарантия, что уже в ближайшее время языковой признак не станет достаточной причиной для отождествления человека с врагом, то есть станет таким же триггером, каким сейчас для эстонских властей является принадлежность к органам КГБ в прошлом? Неужели наступят времена, когда сотрудники правоохранительных органов прибалтийских государств, прямо по Феликсу Эдмундовичу, с холодной головой и горячим сердцем устроят настоящую охоту на ведьм?

Аркадий Нойман


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин