Куда сбежит Порошенко? Если сбежит…



Неумолимо приближающиеся президентские выборы ставят на повестку дня любопытный вопрос о дальнейшей судьбе гражданина Петра Порошенко. Вопрос этот становится все более интригующим. Его переизбрание на второй срок и даже попадание во второй тур представляются все более нереальными. Оставаться в стране после окончания каденции, не имея иммунитета, становится все более опасным. Но если Янукович сбежал в Россию, где неплохо себя чувствует, то у Порошенко с этим могут возникнуть огромные проблемы. И дело даже не в том, что в этот раз «патриотично настроенные офицеры» могут просто не дать ему уйти, как с этим повезло Януковичу.

Проблема в том, что некуда!

В Россию, понятное дело, Порошенко не побежит. К тому же известно, что «запасной аэродром» он готовит на Западе. В СМИ регулярно взрываются скандалы об офшорных счетах и фирмах Порошенко и его окружения. Известно также, что Порошенко и компания скупают в Испании недвижимость целыми населенными пунктами с явной целью укрыться там в случае чего.

Но здесь Порошенко и его «дружбанов» могут ожидать большие неприятности. В последнее время в СМИ все более распространяется информация о том, что в США относительно Порошенко начато расследование по подозрению в хищении средств, выделявшихся правительством Америки и Международным валютным фондом (МВФ) «на поддержку стран с зарождающейся демократией». В провластных кругах эту «инфу» либо игнорируют, либо называют новомодным словом «фейк», что соответствует, надо полагать, отечественному жаргонно-блатному понятию «фуфло». Но некие ,дипломатические работники на условиях анонимности высказываются в СМИ в том смысле, что дыма без огня не бывает, и если судить по общему настрою Трампа и его окружения разобраться с финансированием его предшественником-демократом Обамой разного рода коррумпированных режимчиков, то подобное расследование в отношении Порошенко в США более чем возможно.

Из вышесказанного прямиком следует, что недвижимость в Испании не спасет Порошенко и компанию, даже если они скупят целиком Валенсию с Андалузией и Мадрид с Барселоной в придачу! Если встанет вопрос о причастности Порошенко к расхищению заокеанских денег, американцы смогут надавить так, что его выдаст и Испания, и любая страна Европы, включая некий швейцарский кантон, который якобы предоставил Порошенко вид на жительство. Спрятаться можно будет разве что в Северной Корее или в остатках Исламского государства, да и то не факт!

Впрочем, если вдруг — не дай бог! — Порошенко сможет пробраться на второй срок в занимаемое сейчас им кресло, то лучше от этого не станет, причем не так ему, как уже всей стране. Ведь в этом случае Порошенко окажется «на крючке» у американцев и станет еще более несамостоятельным, что повлечет дальнейшее втягивание Украины в зависимость извне, превращение страны в банановую республику, в объект внешнего влияния и манипулирования.

Кстати, это не самый плохой вариант для Запада, как, впрочем, и Москвы, поскольку с Порошенко все ясно, манипулировать им уже научились, а его воинственные заявления в адрес России, похоже, не сильно кого-то пугают в Москве. Зато любой другой кандидат несет в себе значительный элемент неопределенности и риска. Словом, разговоры в СМИ о том, что Порошенко, при всей его махровой коррумпированности и демонстративной «антироссийскости», является оптимальным кандидатом для Запада и не только, имеют под собой достаточно веские основания.

В последнее время в СМИ развернулись споры о том, когда проводить президентские выборы 2019 года — в марте или в мае. Напомним, что последние выборы были внеочередными и проводились в мае 2014-го, а не в марте 2015 года, как следовало бы. Проблема в том, что нашу многострадальную Конституцию — кстати, нелегитимную, о чем множество раз приходилось писать! — можно читать по-разному, из чего следуют разные сроки проведения президентских выборов 2019 года.

Правда, замглавы нашего давно нелегитимного Центризбиркома Андрей Магера недавно заявил, что не видит другого варианта проведения выборов, как в последнее воскресение марта, а все остальное — от лукавого. Впрочем, Магера признал, что выборы объявляет не ЦИК, а Верховная Рада, и поскольку тамошняя коалиция не торопится уходить от власти и «корыта», то нас могут ожидать «сюрпризы»...

В то же время лишних два месяца едва ли что-либо изменят в сложившейся ситуации. Разве что (около)властные персонажи смогут немного больше хапнуть и вывезти за кордон, где их с радостным нетерпением будут поджидать американские спецслужбы.

Пока что электоральное положение Порошенко таково, что о его второй каденции говорить всерьез едва ли стоит. Долгое время хотя бы сохранялась возможность его выхода во второй тур, где он, как «меньшее зло», по мнению ряда политтехнологов, имел шансы победить любого кандидата, включая даже Юлию Тимошенко. Впрочем, относительно победы Порошенко над Тимошенко во втором туре имеются серьезные сомнения. К тому же это было раньше, когда Порошенко и Тимошенко с определенной очередностью возглавляли «турнирную таблицу», а их рейтинги отличались на 1-2%, то есть эта разница не превышала статистической погрешности.

Куда сбежит Порошенко? Если сбежит…


Но к концу 2017 года ситуация резко изменилась. Тимошенко ушла в отрыв, а рейтинг Порошенко стал неуклонно скатываться вниз. В результате Порошенко выпал из числа претендентов на попадание во второй тур, а его рейтинг «болтается» где-то на четвертой позиции. Причин этому много, их подробный анализ займет много времени и места, поэтому скажем лишь в общих чертах. Махровая коррумпированность нынешней власти, превосходящая местами все предыдущие, стала уже притчей во языцех. Череда коррупционных и офшорных скандалов, в которых замешаны Порошенко и его окружение, также не повышает электоральный рейтинг, равно как и целый список обещаний, которые Порошенко не выполнил, и прежде всего — окончить войну. Допустим, окончание войны зависит не только от Порошенко, а и от Путина, но ведь воровать и наживаться на войне можно было бы поменьше, и уж в этом-то Москва точно не виновна.

Кроме того, все более складывается впечатление, что Порошенко и его команда пребывают в неадеквате, что подтверждается следующим сравнением.

Граждан Украины в настоящий момент волнуют два вопроса: когда окончится эта проклятая война? когда окончится этот проклятый экономический кризис, жизнь рядового гражданина страны хоть немного улучшиться, чтобы не пришлось подаваться на заработки, пользуясь широко распиаренным безвизом?

И что же Порошенко предлагает в ответ? Например, подает законопроект о закреплении в Конституции стремления Украины вступить в НАТО и в Евросоюз. И дело даже не в том, что ни в НАТО, ни в ЕС нас в обозримом будущем никто принимать не собирается, а в том, что эту проблему важнейшей считают около 4% населения страны.

То же самое можно сказать о еще одной затее Порошенко — получении в Константинополе так называемого томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Поддержка этого начинания существенно выше, около 30%, но тоже далека от абсолютного большинства. Тот факт, что томос нам не светит по целому раду внешних причин, а в самой Украине отсутствует единая церковь, что также является препятствием для признания автокефалии, оставляется за скобками, поскольку даже те, кто страстно желает получения томоса, едва ли в массе вдаются в эти сложности.

Таким образом, полностью дискредитировавший себя режим Порошенко даже не в состоянии предложить хоть сколько-нибудь привлекательную «замануху» для электората. В результате Порошенко превращается в явного лузера, и уже возникает вопрос о том, что ему вообще не следовало бы позориться, выдвигая свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

А тут еще как снег на голову в СМИ свалилась информация о том, что в отношении Порошенко в США якобы ведется следствие по подозрению в разворовывании денег МВФ и правительства США, а в Америке это очень серьезное преступление, которое столь же серьезно карается.

В Украине, насколько известно, эта информация появилась с подачи некоего юриста Андрея Смирнова, опубликовавшего ее на своей странице в facebook.

По данным Смирнова, в Федеральном суде в Вашингтоне находится дело в отношении лиц, подозреваемых в хищении государственных средств США. Согласно американской процедуре суд передал имеющиеся у него материалы на проверку, которая может длиться до 60 дней, после чего документы вернутся в суд для рассмотрения по существу. Среди подозреваемых значатся имена Петра Порошенко и одиозного молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, который «держит» почти всю соседнюю маленькую Молдову и, кстати, числится в ней прозападным персонажем. Это к тому, что владение английским и показушная демонстрация евроатлантических устремлений отнюдь не помогут Порошенко, если американские власти всерьез возьмутся за него.

Повторим, что речь идет о средствах из американского бюджета, которые выделяются МВФ на поддержку «новых демократий».

Ссылаясь на некие неназываемые источники, упомянутый юрист Андрей Смирнов утверждает, что изучением финансовых махинаций компаний, принадлежащих Порошенко, занимается ФБР. Расследование находится на контроле вице-президента Штатов Майкла Пенса и госсекретаря Майкла Помпео, бывшего главы ЦРУ.

Показательно, что со стороны Порошенко и его администрации никакой реакции пока не последовало. Правда, в СМИ промелькнула информация, что этот «фейк» якобы имеет российское происхождение и запущен для того, чтобы очернить «непорочный образ» Порошенко и его власти. Но это обычная практика, когда критика в адрес отечественных «барыг при власти» вызывает встречное обвинение в «ватности», «сепаратизме», «зраде», «промосковской продажности».

О преследовании Порошенко американскими властями неоднократно заявлял отставной «грузинско-одесский президенто-губернатор» Михаил Саакашвили, которого трудно заподозрить в симпатиях к Москве. Зато Саакашвили известен своими связями в Америке и вообще проамериканским настроем. К заявлениям этого неоднозначного персонажа следует относиться с известной долей скепсиса. Тем не менее Саакашвили уверял, что расследованием деяний Порошенко и его офшорными «подвигами», дескать, занимается ФБР и как только нынешние полномочия Порошенко окончатся, его не примет у себя ни одна страна, он будет выдан американским властям и повторит участь Лазаренко. Кроме высказываний Саакашвили, в СМИ имел место еще ряд «вбросов» на тему о том, что компетентные органы США действительно заинтересовались Украиной и Молдовой на предмет расходования средств, выделявшихся этим странам правительством США и международными финансовыми институциями.

О своих контактах с компетентными американскими органами на тему Порошенко и его деяний неоднократно заявляли беглые депутаты Андрей Артеменко и Александр Онищенко. Правда, у них у самих «рыло в пуху», но они вполне могли пойти на практикующуюся в США сделку с правосудием, купив освобождение от преследования в обмен на предоставление информации, например, на Порошенко и его окружение, прежде всего на депутатов Кононенко и Грановского.

В качестве важного побудительного мотива называют также проводимую администрацией «условного республиканца» Трампа ревизию финансовой помощи, которую выделяла предыдущая демократическая администрация Обамы. То есть налицо извечные внутриамериканские разборки между двумя системообразующими партиями, а Порошенко и компания подвернулись под горячую руку как наглядный пример коррумпированного режима «банановой страны» Украины, получавшего американские доллары «на развитие демократии».

В связи с этим, кстати, вожделенное получение очередного транша МВФ вполне может не состояться, а без этого Украину ожидают большие проблемы вплоть до дефолта по внешним долгам.

Словом, вместо вопроса о том, куда сбегут Порошенко и компания после окончания их власти, логичнее было бы задаться вопросом о том, смогут ли они вообще куда-либо сбежать...


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин