"Катраны" повисли в воздухе



Палубный вертолет оказался не нужен без "Мистралей"
Сроки испытаний российских палубных вертолетов "Катран" могут затянуться на неопределенное время. Как заявил глава "Вертолетов России" Андрей Богинский, сроков завершения испытаний корабельной версии Ка-52 до сих пор нет. Топ-менеджер добавил, что вопрос обсуждается с Министерством обороны, а также выразил надежду, что до конца года вопрос будет урегулирован.

Срыв сроков испытаний самого грозного палубного вертолета РФ во многом связан с отказом Франции поставлять "Мистрали" России. Именно для этих кораблей и делался Ка-52К.

Теперь Москва и Нью-Дели ведут переговоры о поставки этих вертолетов Индии, которой в итоге достались "Мистрали". Логично, что сделка состоится только после прохождения испытаний Ка-52К. И затянувшиеся сроки могут не лучшим образом повлиять на ход переговоров.

"Катраны" повисли в воздухе


Первый этап испытаний вертолета проходил на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" во время похода в Средиземное море осенью и зимой 2016 года. Однако затем "Кузнецов" отправился в ремонтные доки, и испытания временно пришлось прекратить. Сейчас на корабль монтируют новые котлы, но когда крейсер выйдет в открытое море, не сообщается.

В любом случае основная группировка на "Кузнецове" – самолетная, и Ка-52К может прижиться на корабле в очень ограниченном количестве. К тому же единственный российский авианосец строился в 1980-е гг. и на сегодняшний день, как ни крути, является устаревшим, чего нельзя сказать о палубном вертолете со складывающимися лопастями, двигателями по 2,4 тыс. л.с. каждый и бортовым оборудованием нового поколения.

Сейчас главная задача – продать Ка-52К Индии и потихоньку готовить их для новых отечественных вертолетоносцев, вот только когда они появятся у России, пока неизвестно.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. lex
    23 сентября 2015 пресс-служба президента Франции сообщила о согласии Египта купить оба вертолетоносца класса «Мистраль», построенные для России[56][57]. 10 октября был подписан контракт о покупке[58]. УДК Анвар Садат и Гамаль Абдель Насер (новые названия кораблей) были переданы ВМС Египта в июне 2016 года.

    Осенью 2016 года египетская сторона обратилась к России с просьбой продать им 50 вертолётов Ка-52К и Ка-29/31, ранее предназначавшихся для «Мистралей»[59]. С 2017 г. Россия ведет переговоры с Египтом об оборудовании кораблей российскими системами вооружения, средства радиоэлектронной борьбы и системами связи; также Египет купит у России вертолеты Ка-52К[60][61]. Общая стоимость контракта более 1 млрд долл.[62]
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин