Итоги Единого дня голосования в России: мнения наблюдателей и ЦИКа

Итак, Единый день голосования в России завершился. Вчера прошло почти 5 000 избирательных кампаний разного уровня в 80 регионах с населением 65 млн. человек. Были избраны главы регионов, депутаты законодательных собраний и Госдумы.


Нельзя не отметить, что во время выборного процесса использовались новые средства, позволяющие сделать данное мероприятие максимально прозрачным. Например, QR-коды, благодаря которым становится невозможным провернуть махинации и фальсификации.

Помимо этого, стало вдвое больше КОИБов (машины для обработки бюллетеней). Отлично сработала и система видеонаблюдения онлайн, которая, по словам главы ЦИКа Эллы Памфиловой, не имеет аналогов в мире. Она также отметила, что эти выборы были самыми спокойными за всю историю российских выборов.

Впрочем, открытость этих выборов подтвердили и наблюдатели. Всего их было более 120 000, в том числе и эксперты из ЕС. Например, депутат от итальянской партии «Лига Севера» Джанлука Савоина отметил, что в России все совершенно не так, как говорят в западных изданиях, и никаких проблем со свободой слова нет. Британский эксперт, в свою очередь, сказал, что выборный процесс был прозрачным, хорошо организованным и отлично контролировался.

Первыми начали голосовать жители Камчатки и Чукотки, а самыми активными избирателями северного региона стали граждане городского округа Певек. В Приволжском районе наиболее активно голосовали уфимцы.


В Москве больше всего людей проголосовало в Восточном и Молжаниновском районах. К слову, в столице можно было проголосовать, даже находясь на даче, потому что в пригороде были открыты специальные избирательные участки.

Что касается явки на этих выборах, то она вполне соответствовала международной практике. На Западе данный показатель регулярно падает. Например, в США на выборах ньюйоркского мэра в 2014 году, явка составила 24,% тогда как в 2009 году она была 28%.

Если же вспомнить выборы в 2013 году в России, то явка составила 32%, при этом в том году ситуацию раскачивали активисты, она была подогрета арестом и выпуском Навального, его допуском к выборам. Но, несмотря ни на что явка не была более 32%. Сегодняшняя явка в Москве отражает интерес к выборам в мегаполисах, и серьезных изменений в минус в сравнении с показателями прошлых выборов мэра нет.


К примеру, в более маленьких городах и регионах явка была выше, то есть в том же северном регионе это было 54%. Жители небольших субъектов РФ голосуют активнее, в отличие от тех, кто живет в крупных городах. Влияет и образ жизни, и привычки, и традиции – все это действует на общее отношение к выборному процессу.

В целом же он прошел вчера на отлично. Во всех регионах выборы были открытыми, хорошо организованными и прошли без нарушений, что подтвердили и работники ЦИКа, и наблюдатели, и сами россияне.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин