Холодная война в Азовском море превращается в горячую

Холодная война в Азовском море превращается в горячую


Украина перебрасывает в регион бронекатера и ракетные комплексы


Эскалация российско-украинского противостояния в Азовском море при участии США ведет к угрозе военного столкновения. Киев заявил о переброске в Азов «для защиты своих портов» бронированных артиллерийских катеров, которые уже замечены в порту Бердянска. Власти непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) предупреждают о вероятном прорыве украинских сил в районе порта Мариуполь. Американские эксперты призывают ввести силы США для «деблокирования» Керченского пролива. Российские грузопотоки через Азовское море также пострадают в случае начала конфликта.

До сих пор Россия и Украина избегали вооруженных столкновений в Азовском море, которое является весьма чувствительной зоной противостояния как для Киева, так и для Москвы. Однако ситуация может измениться после усиления Военно-морских сил (ВМС) Украины в Азовском море при явной дипломатической поддержке США. В конце прошлой недели в порту украинского Бердянска был выгружен первый украинский бронекатер «Гюрза-М», который был доставлен к морю на автомобильном трейлере.

По данным Генштаба и командования ВМС Украины, на которые ссылается «Украинский военный портал», в ближайшее время в Азов будут доставлены три малых артиллерийских катера. До конца 2018 года украинские силы планируют создать полноценную морскую базу ВМС Украины, а также развернуть дивизион катеров. А Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение об усилении военного присутствия в Азовском море и обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием, напоминает РИА Новости.

В эскалации конфликта Киев получает очевидную дипломатическую поддержку США. В конце августа Госдеп официально заявил: «Соединенные Штаты осуждают притеснения Россией международной навигации в Азовском море и в Керченском проливе. Россия задержала сотни коммерческих судов с апреля, а в течение последних недель остановила по крайней мере 16 торговых судов, которые направлялись в украинские порты». «Действия России по созданию препятствий навигации являются очередными примерами продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации Украины, а также пренебрежением международных норм», – заявил Вашингтон. Такое развитие событий «НГ» предполагала еще за неделю до заявлений Госдепа (см. номер от 22.08.18). И точно так же сегодня можно предсказать, что с большой вероятностью случится прямое столкновение между российскими и украинскими вооруженными моряками. Новые украинские катера в Азове вооружены двумя 30-мм автоматическими пушками, гранатометами, пулеметами и противотанковыми управляемыми ракетами.


Украинский бронекатер «Гюрза-М» выгружается в порту Бердянска.


На сегодня между Москвой и Киевом действует договор 2003 года о правовом статусе Азовского моря и Керченского пролива, который объявляет их внутренними водами России и Украины. Теперь же Киев хочет отказаться от этого договора, провести границу и ликвидировать статус Азова как внутренней акватории.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в прошлый вторник, что Киев собирается пересмотреть статус Азова без участия России.

«Мы пытаемся сейчас сконцентрировать наших партнеров на то, чтобы политически и юридически Азовское море было признано обычным территориальным морем», – цитирует Климкина УНИАН. Он назвал фундаментальной ошибкой, что в Азовском море не была проведена делимитация линии государственной границы между Украиной и Россией.

Между тем конфликт из-за раздела Азовского моря возник не сегодня. Еще 15 лет назад глава кремлевской администрации Александр Волошин на закрытом брифинге с украинскими журналистами заявил, что РФ якобы готова сбросить атомную бомбу на спорный тогда остров Тузла, украинские претензии на который мешали урегулированию споров из-за Азова. Позже это заявление было объявлено шуткой.

Сегодня акватория Азовского моря может стать частью театра военных действий и в случае обострения конфликта Киева с непризнанной ДНР. По данным ополченцев, киевские силовики собираются «осуществить три удара». В ДНР считают, что одна из атак может начаться в направлении населенного пункта Широкино, который расположен на берегу Азовского моря. Ранее силы ДНР отрабатывали десантные операции с высадкой из акватории Азовского моря.

В воскресенье замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин объявил о том, что с 11 сентября ополченцы проведут военные учения при участии 300 единиц техники и 4 тыс. личного состава. «Все учения будут происходить на расстояниях от линии соприкосновения, закрепленных в Минских соглашениях», – подчеркнул Басурин.

Между тем российско-украинское противостояние в Азовском море может стать поводом для прямого американского вмешательства. «Москва обладает возможностями для проведения десантных операций на побережье Украины для изоляции Мариуполя и всего украинского побережья до Одессы», – считает старший научный сотрудник Совета по внешней политике США Стивен Бланк. Он советует передать украинским силам противокорабельные ракеты и радары. Кроме того, американские эксперты предлагают ввести силы ВМФ США в Азовское море.


Обострение конфликта в Азовском море создает риски и для российских портов, которые выполняют важную транспортную функцию. Так, за прошлый год грузооборот российских морских портов Азово-Черноморского бассейна увеличился на 10% и достиг почти 270 млн т. Из них на долю портов Азовского моря приходилось около 88 млн т.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр Иванович
    Хохлы слишком зарвались, как впрочем и пиндосы.Ну что смогут сделать России пара надувных лодок в Азовском море. Амеры получили облом с Крымом, то же самое будет с их желаниями попасть в наше внутреннее море. Хохлы, естественно, надеются руками пиндосов провернуть азовский вариант в свою пользу, забывая лишь простой факт, что именно они, для них,-пушечное мясо.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин