Умирающая атомная энергетика США может получить еще один шанс


Предоставление Москве возможности закрепиться в Саудовской Аравии нанесло бы серьезный удар по региональному влиянию и престижу США. Это также может похоронить умирающую атомную энергетику Соединенных Штатов.

Министр энергетики США Рик Перри и другие представители американской делегации начнут переговоры с Саудовской Аравией, которые могут открыть путь для американских компаний к многомиллиардным сделкам в сфере ядерных технологий. Хотя подробности переговоров держатся в тайне, представители Саудовской Аравии, вероятнее всего, откажутся от сделки, которая не будет предусматривать право на обогащение урана, поскольку США ранее уже предоставили такое право своему противнику — Ирану — в рамках ядерного соглашения, пишет Али Шишаби в статье для американского издания The Hill.

Эр-Рияд всегда стремился укреплять политические, научные и экономические связи с Вашингтоном, но, вероятно, он обратится к другим поставщикам, если США будут настаивать на принятии так называемого золотого стандарта, в рамках которого Саудовской Аравии будет запрещено обогащать уран в обмен на ядерную поддержку со стороны США. В конце концов, помимо США есть Россия, Китай, Франция, Южная Корея и Япония. Все они выражают разную степень заинтересованности к ядерной заявке Саудовской Аравии.

За прошедший год в отношениях между Саудовской Аравией и Россией произошел явный сдвиг в сфере энергетического сотрудничества. Потенциально Москва может занять место Вашингтона в ядерном проекте Эр-Рияда. В октябре 2017 года король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд стал первым саудовским монархом, встретившимся с президентом России Владимиром Путиным в Москве. В феврале 2018 года министр энергетики России Александр Новак встретился со своим саудовским коллегой Халидом Аль Фалихом в Эр-Рияде, чтобы обсудить возможность строительства двух ядерных реакторов к 2019 году.

Предоставление Москве возможности закрепиться в Саудовской Аравии нанесло бы серьезный удар по региональному влиянию и престижу США. Это также может похоронить умирающую атомную энергетику США. Если к 2050 году потребление внутренней ядерной энергии сократится вдвое, Westinghouse, которая подала заявление о банкротстве в 2017 году, должна будет опереться на международные рынки, чтобы остаться на плаву. К 2040 году Саудовская Аравия хочет получить 16 ядерных реакторов, совокупная мощность которых составит 17,6 гигаватт. Сотрудничество с Саудовской Аравией позволило бы продлить жизненный цикл компании Westinghouse.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин