Македонский президент оказался американским шпионом



На референдуме, 6 сентября, Георге Иванов заявил о необходимости вступления Македонии в НАТО. Генеральный секретарь североатлантического альянса призвал македонцев принять соглашение о смене названия государства, и войти в состав оборонной организации. Однако Брюссель и Вашингтон не особо желают принимать Западные Балканы в состав своей коалиции.

Обновленный и активизированный подход, означающий возвращение ЕС на Западные Балканы, впервые был представлен в новой «надежной перспективе расширения и активизации взаимодействия ЕС с западными балканцами».
Для тех, кто не знаком с семантической акробатикой, которую ЕС часто использует для освещения фактов с отсутствием содержательного контента, этот документ можно было бы интерпретировать как не только возвращение ЕС на Западные Балканы, но и довольно существенный сдвиг в положительную сторону, в подходе к региону.

Решение Болгарии сосредоточить свое председательство в ЕС на Западных Балканах заслуживает похвалы, однако раздор между государствами-членами над содержанием новой стратегии сумел пролить глубокую тень на этот вопрос.

Первый саммит ЕС по Западным Балканам со времени знаменитого саммита в Салониках в 2003 году, в котором сформулирована европейская перспектива для региона, был омрачен относительно бессмысленными спорами между государствами-членами относительно динамики расширения, изложенного в стратегии. Хотя некоторые государства-члены утверждали, что ни одна из стран не может реально отрабатывать вопросы к установленным срокам, другие утверждали обратное, желая быстрее ускорить интеграцию.
Из этого, в конце концов, последовало публичное прекращение уже очень неопределенного обязательства ЕС по отношению к Западным Балканам.

Македонское правительство пользуется маргинальным большинством поддержки и сталкивается с еще большими препятствиями, поскольку процесс смены имен переходит на более острый и политически сложный этап.

Сила ЕС, подкрепленная его более активным присутствием практически во всех сферах, может остановить и обратить вспять негативные тенденции в регионе. Людям на Западных Балканах нужен Евросоюз, который настаивает на ценностях и принципах либеральной демократии, верховенстве закона, уважении к меньшинствам и на открытых границах. Особенно, если бы все эти факты обуславливались реальным положением дел.

НАТО удалось частично заполнить пробелы, оставленные Евросоюзом, предложив Македонии начать переговоры о членстве, обусловленные успешным разрешением спора по названию государства.

Однако недавние комментарии президента США Трампа, который назвал ЕС «противником», а также нового члена НАТО, Черногорию, «агрессором», поставили под сомнение приверженность США к позиции о взаимной защите, содержащейся в пятой статье Устава НАТО.
Нет оснований полагать, что, либо ЕС, либо США не намерены в любое обозримое время переключить свое внимание на другие вопросы. При этом для Македонии будет необходимым поставить задачу о более активном присутствии альтернативных держав.
В данной ситуации Россия стала бы самым выгодным партнером, как по внешнеполитической проблематике, так и по проблемам внутренней политики. Однако правительство Македонии не способно в полной мере оценить положение, в которое сейчас попала страна. Теперь, когда Георге Иванов заявил о приверженности к НАТО, поступившись всеми своими принципами, несмотря на реальное отношение Евросоюза, и североатлантического альянса к Балканам, правительство Российской Федерации вряд ли подаст руку помощи проамериканскому государству.

Владимир Бельтов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин