Гендиректора «Яндекса» захотели привлечь за кибербуллинг

Руководитель компаний «Русская Америка» и «Второй паспорт» Юрий Моша подал в суд на гендиректора группы компаний «Яндекс» Аркадия Воложа; сумма иска, по словам предпринимателя, составит 50 тыс. долларов.

Недавно на спам-сайтах начали появляться статьи, распространяющие оскорбительную и ложную информацию о Юрии Моша, передает Life.

Отмечается, что на каждом из сайтов статьи были примерно одного содержания.


Позже пострадавшему начали приходить письма, в которых предлагалось за 20 тыс. долларов удалить весь негативный контент.

Бизнесмен обратился в техподдержку поисковиков с просьбой убрать эти спам-сайты из выдачи страниц. Google выполнил просьбу, а в «Яндексе» заявили, что их эта проблема не касается.

По мнению юристов российской компании, поисковик не несет ответственности за размещенную на сторонних ресурсах информацию, и посоветовали пострадавшему подать в суд на владельцев этих веб-страниц.

В свою очередь Моша заявил, что «убирать ссылки на сайты-спамеры совершенно бессмысленно, на следующий день они появляются снова, но уже на других ресурсах», так как «большинство этих сайтов просто однодневки, созданные именно для травли людей под заказ». Потому он требует «прекратить выдачу таких клеветнических ссылок по поиску».

Бизнесмен не пришел к согласию с юристами «Яндекса» и подал на компанию в суд. Так как Моша проживает в Америке, дело рассматривает федеральный суд США.

Представительство «Яндекса» Yandex Inc. намерено ходатайствовать перед судом в США об отклонении иска Моши из-за отказа удалить из результатов поиска порочащую его информацию. Досудебное совещание назначено на 15 сентября.

Моша также принял решение судиться с руководителем «Яндекса» Аркадием Воложем, посчитав его человеком, «который содействует преступлениям», так как «вся политика компании определяется им».

«Даже зная о том, что алгоритмами поисковика пользуются мошенники для терроризирования жертв, компания ничего не предпринимает, а значит, фактически является соучастником преступления», – отметил пострадавший.

Отмечается, что до того, как дело было передано в суд, руководству «Яндекса» были направлены десятки писем – в техническую поддержку, в юридический отдел, в московский офис компаний, а также в амстердамский филиал.

Иск к Воложу будет подан за содействие кибербуллингу (травля в интернете – прим. ВЗГЛЯД), причем в США к этому преступлению относятся с большой серьезностью.

«Без сомнения, эта травля наносит не только коммерческий ущерб, но и негативно действует на психику, провоцируя депрессию и подавленность. И в отличие от российской системы, где такими аргументами часто пренебрегают, американские судьи принимают во внимание эти аргументы», – отмечает Моша.

В частности, глава компаний «Русская Америка» и «Второй паспорт» имеет заключение врача о том, что его нервной системе был нанесен вред, что он намерен использовать в своем заявлении.

Бизнесмен утверждает, что преступная схема, которой пользуются мошенники, возможна только потому, что поисковик индексирует их ссылки.

В ином же случае «все эти выдуманные гадости никто не прочел бы, и шантажировать жертв было бы просто нечем». Он подчеркивает, что подобное может случиться с любой публичной личностью, потому «дело имеет не частное, а общественное значение».

«Необходимо добиться прецедента, который пресечет возможность безнаказанно совершать преступления и продемонстрирует неотвратимость кары. Адвокаты уже занимаются подготовкой документов, и в ближайшее время иск против руководителя «Яндекса» Аркадия Воложа поступит в суд», – сообщил Юрий Моша.


По его словам, сумма иска составит 50 тыс. долларов.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин