Ошибка на миллион: бизнесмены теряют прибыль из-за сбоя в электронной системе ФТС



Сотни российских предпринимателей в начале сентября не смогли переместить через границу сборные товары. Сотрудники IT-отдела ФТС забыли загрузить в компьютерную систему необходимые шаблоны.

У таможенной службы регулярно возникают проблемы с электронным документооборотом. В сентябре «черная полоса» наступила у владельцев сборных грузов. Процедура подачи заявления о классификации товара через личный кабинет завершалась сообщением о системной ошибке. Отправить документы в электронном виде было невозможно в течение 24 часов. Как оказалось, специалисты таможенной службы не загрузили в систему необходимые шаблоны. Устранить неполадки удалось лишь спустя сутки, однако частичные сбои в отправке заявлений наблюдаются и сейчас.

«Забывчивость» таможенников обернулась для бизнесменов серьезными убытками. «Мы возмущены. Мы хоть и участвуем в эксперименте, но тестировать ведь надо «на кошках», а не на «живых» заявлениях, люди деньги теряют. А нам в таможне «для верности» предлагают подавать заявление на бумаге. В чем тогда смысл всех этих электронных нововведений, неясно», – возмущается начальник отдела таможенного оформления Иван Чикинда.

Электронные сервисы ФТС уже давали сбои этим летом. В июле на три дня полностью остановилось движение грузов через российскую границу. Жара выбила из строя сервер с базой данных, в результате поломки участники ВЭД не могли подать декларации на ввоз и вывоз товаров из страны. Десятки фур простаивали на таможенном посту, бизнесмены были вынуждены переплачивать транспортным компаниям и сдавать грузы на склады. Меньше всего повезло поставщикам продовольствия, они буквально тоннами выбрасывали испорченные продукты. По примерным подсчетам, общий ущерб составил порядка 10 млрд рублей. «Встало все: транзит, оформление, система управления рисками, система контроля. Софт перестал работать», — комментировали ситуацию пользователи социальных сетей.

Примечательно, что такая ситуация повторяется ежегодно. Однако ФТС не спешит обзавестись резервным оборудованием. Отметим, что технические неполадки создают весьма благоприятные условия для получения очередной взятки. Бизнесмены, загнанные в угол, куда охотнее соглашаются на оформление деклараций вне закона. Между тем, сотрудники таможенной службы все чаще фигурируют в уголовных делах. В Московской области должностные лица получили «премию» в полмиллиона рублей за беспрепятственный выпуск деклараций. На Дальнем Востоке под арест попал заместитель начальника отделения ФТС. По версии следствия он получил взятку в размере 26 млн рублей и 150 тысяч долларов.

Впрочем, и сентябрьский сбой ставит под сомнение честность работы ведомства. Разработкой программы для оформления документов занимались сразу две компании, и обе со скандальной репутацией. Первая проиграла суд Пенсионному Фонду из-за некачественного софта. На вторую та же таможенная служба три раза подавала иск из-за невыполнения поставленных задач в срок. На фоне этих обстоятельств особенно странно выглядит то, что новый заказ вновь достался все тем же недобросовестным подрядчикам.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Павел
    Да у них ошибка на ошибке, и постоянно им всё с рук сходит. Пора бы их уже заставлять возмещать ущерб бизнесу, может тогда и ошибок сразу не будет. Думаю, только так можно их научить работать!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин