Нацбанк проводит "АТО в финансовой сфере"

Нацбанк проводит "АТО в финансовой сфере"



Каждый, кто изымает гривну из банковской системы и кладет под подушку – наемник Путина и агент ФСБ. Покупатель долларов - предатель идеалов Майдана. Именно так считает глава Ощадбанка и близкий друг премьера Яценюка Андрей Пышный и призывает украинцев "немножко потерпеть".

Оказывается, несмотря на все усилия правительства и Нацбанка, направленные на сдерживание девальвации нацвалюты и роста курса доллара, утром во вторник 16 сентября доллар на межбанке дошел до отметки в 14,3 грн. А валютный рынок, как в начале 1990-х, ушел в тень. В банках валюту не купить ни за какие деньги, зато вокруг пунктов обмена роятся валютчики, хватая за руку обладателей «гринов». Транш МВФ и обещания дать следующий займ тоже не помогли. Поэтому Андрей Пышный разъяснил ситуацию на рынке и рассказал о том, что делать с обесценивающейся гривной – ведь майдауны начинают что-то подозревать.

"Страна в состоянии войны. У нас в портфеле депозиты и кредиты миллионов украинцев. Люди не должны потерять. Система обязана выстоять. Рынком управляет война, непрекращающиеся информационные и прочие атаки. 12,5 - уже сам по себе тяжелый курс, но в этих условиях это некий оптимальный уровень».

Надо же, а при «кровавых» Януковиче-Азарове гривна ценилась куда выше.

Естественно, товарищ премьера рассматривает игру на курсе как мародерство. Права, имен мародеров так и не назвал, из чего следует вывод, что это был Путин. «Когда на развал системы работают целенаправленно сотни российских агентов - системе нужно сплотиться и действовать слаженно, как бы трудно это не было. Дайте время. Все сработает".

На вопрос, долги ли продлится эта «стабильность», Пышный ответил: "Ровно столько, сколько понадобится. Я за то, чтобы курс определялся рыночными механизмами. Но рынок во время войны не строят! Во время войны защищают позиции и противостоят агрессии». Правда, ни одного банкира в зоне АТО почему-то не видно. Да с войной непонятно получилось: если война, в стране вводят особое положение, а не проводят выборы в Раду.

Чтобы окончательно успокоить нацию, которая начинает интересоваться почему раньше доллар был 8, а после революции достоинства стал почти 15, Пышный выдвинул убойный аргумент: «ни в коем случае нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию со сдерживанием курса при Януковиче: "Год назад президент, Кабмин, Нацбанк с полевыми зайцами по пенькам скакали и остатки бюджета на красивую жизнь спускали. Сегодня в буквальном смысле мы противостоим военному вторжению и экономику спасаем". По его словам, то, что делает сегодня НБУ, можно назвать АТО в финансовой сфере.

Рассуждая о пристрастии граждан Украины прятать деньги "под матрас", глава Ощадбанка привел пример о том, как пережили кризис 2008 года Польша и Украина. "В Украине падение ВВП составило 15%. Почему? Потому что украинцы стали массово снимать деньги из банков, переводить их в доллары. Что только мультиплицировало проблемы украинской экономики. В результате обвал. Страну захлестнула волна безработицы. Дальше проблемы стали нарастать, как снежный ком.А что в это время произошло в Польше? Правительство обратилось к своим гражданам. Попросило их не брать деньги из банков, а, наоборот, нести. Пообещало, что справится с кризисом. В результате внутренний инвестор - вкладчик - помог закончить год с 5-процентным ростом ВВП", - отметил Андрей Пышный.

В общем, несите ваши денежки в банки - если они у вас еще остались, конечно, после введения налога на войну, массовых сокращений, роста цен и тарифов.



источник


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин