Неожиданный поворот: Меркель открывает на Каспии второй фронт против «Северного потока 2»



По общеизвестной версии канцлер ФРГ Ангела Меркель является главным лоббистом российского проекта «Северный поток — 2», что не мешает ей при этом вести войну против газовой монополии «Газпрома» путем открытия второго «газового фронта» на Каспии.

В этих целях Германия стала ярым поклонником создания масштабного газового проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает экспорт газа из Туркмении и Азербайджана в Европу. Проект активно поддерживает и Анкара.

«Южный газовый коридор», оцениваемый в 40 миллиардов долларов, протяженностью в 3500 километров, пройдет от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию.

Трубопровод включает в себя расширенный Южнокавказский газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум, турецкий трубопровод TANAP (Трансанатолийский газопровод) и европейский TAP (Трансадриатический газопровод).


При этом Меркель, как считаю аналитики, понимает, что Азербайджан не сможет в одиночку поставить достаточное количество газа в Европу для избавления ее от российской газовой зависимости. Поэтому Германия взяла на себя миссию подключить к азербайджанской трубе соседнюю Туркмению, занимающую четвертое место в мире по запасам газа.

На пути проекта, несмотря на имеющееся решение о строительстве по дну Каспия Транскаспийскойго трубопровода, возникли препятствия в виде неопределенного статуса Каспия.

Сдвинуть ситуацию с «мертвой точки» помогло, как ни странно, строительство «Северного потока-2». Неожиданная поддержка проекта Германией против воли США и партнеров по ЕС объясняется не чем иным, как холодным расчетом канцлера, которая в обмен на разрешение ЕС строительства «Северного потока — 2» потребовала от Москвы поддержку строительства Транскаспийского трубопровода.

Как известно, 12 августа в Актау состоялось подписание Конвенции о правовом статусе Каспия, завершившее двадцатилетний спор. Подписи под документом, который содержит множество аспектов, в том числе и военных, поставили президенты России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана.

Главным положением для Ангелы Меркель является упоминание о праве каждой из пяти стран Каспия прокладывать по дну моря трубопровод, что отныне убирает препятствия на пути Брюсселя по строительству магистрали по дну Каспия.

В этой связи стоит напомнить, что сразу после подписания Ангела Меркель впервые за 13 лет своего пребывания в кресле канцлера посетила Баку , где достигла первых договоренностей о совместных шагах по подключению к «азербайджанской трубе» соседней Туркмении, чей президент уже с нетерпением ожидает приезда инвесторов из Европы для обсуждения сделки.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Знающие люди ( типа Леонтьева) говорят, что тот объём газа не конкурент Газпрому. Скорее конкурент американскому газу. Его не много, но это выбивает рынок у дорогого СПГ
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин