Порошенко готов на всё ради власти



Порошенко начал операцию по удержанию власти в преддверии выборов весной 2019 года. Имея рейтинг ниже плинтуса, но сохраняя поддержку США, он предпринимает отчаянные шаги по эскалации ради - разрывает договор о дружбе с Россией и требует у Константинополя автокефалии для самозванной церкви Филарета. Первое не только обнуляет юридическую базу для отношений между странами (что само по себе не так важно в нынешней ситуации), но обнуляет договорённости о российско-украинской границе. Второй фактически запускает открытое межрелигиозное противостояние на Украине, насильственный захват православных церквей, не желающих подчиниться Филарету. Казалось бы, и то и другое не на руку киевскому режиму, только ослабляет кое-как замороженные процессы разложения государства, но это нужно лично Порошенко, чтобы за счёт нового витка русофобии мобилизовать население и выбить у США очередной ярлык на княжение, то есть в конечном счёте удержать власть.

Повторю неоднократно сказанное, что в России многие эксперты зря недооценивают Порошенко, выставляют его пьяным идиотом и марионеткой, неким неадекватом, путающим слова гимна и брюки с панталонами. Однако пьянство и зависимость от Вашингтона не отменяет того, что Порошенко чрезвычайно эффективен в вопросе удержания власти. Он одновременно увёртлив и беспринципен. Главное для него - это власть как таковая, он подсел на неё и не остановится ни перед чем, чтобы её сохранить. Вот почему высока вероятность того, что в самый последний момент, если Порошенко поймёт, что кресло гетмана Украины уходит из-под него, он нападёт на Донбасс. Но только тогда. А шанс этот вероятен, поскольку США всё чаще намекают на то, что ставка в 2019 году будет сделана на других кандидатов - скажем, Тимошенко.

А что же Россия, какие ставки и действия Кремля? Если почитать украинские СМИ, то, как обычно, Москва везде всё решает и проводит активную политику по уничтожению Украины. На самом же деле Украина по-прежнему продолжает быть на периферии национальных интересов России, следуя принятой в 2014 году стратегии заморозки до решающей схвати с США. Однако последние события - убийство Захарченко, возможное признание Константинополем Филарета, потенциальные провокации ВСУ на границе с Россией (прекращение договора о дружбе как бы отменяет границу), готовящиеся диверсии СБУ в Крыму, а также угроза атаки на Донбасс в случае провала Порошенко - могут вынудить Москву вернуться на политическое поле Украины. С этим уже связывают, в частности, активизацию Медведчука, который планирует принять участие в парламентских выборах и стал часто появляться в СМИ, но думаю, что пока ничего принципиально не изменилось. Москва пока наблюдает за деградацией территории Украины, фашизацией сознания украинцев и монополизации власти Порошенко. Однако в любой момент заморозка может быть сорвана по инициативе Киева, и тогда уже придётся впопыхах реагировать.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин