Пусть США боятся: Самые масштабные военные учения «Запад-2018» - не угроза, а ответ



Немецкое издание Handelsblatt рассказало о масштабных военных учениях «Восток-2018», в которых примут участие армии России, Китая и Монголии.

11-15 сентября Россия намерена провести учения «Восток-2018», которые могут претендовать на звание крупнейшей военной операции со времен Второй мировой войны. Об этом пишут немецкие СМИ.

Речь идет о масштабных маневрах в Сибири и на Дальнем Востоке, в которых планируют принять участие около 300 тысяч человек, включая войска Восточного и Центрального военных округов, корабли Северного флота, самолеты дальней и военно-транспортной авиации. Кроме того, ожидается прибытие военных из Китая и Монголии.

«Маневры по количеству использования материальных и человеческих ресурсов сравнимы только с огромными военными операциями времен Второй мировой войны», - передает издание Handelsblatt.
Непосредственно министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу провел параллели между учениями «Восток-2018» и «Запад-81», однако новая инициатива вышла на порядок масштабнее задумки стран Варшавского договора.

«Представьте себе, что одновременно в движении находятся 36 тысяч единиц военной техники - это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях, максимально приближенных к боевым», - подчеркнул политик.

Как отмечают немецкие журналисты, масштаб учений Организации Североатлантического альянса (НАТО) значительно более скромный. Так, в конце августа в Латвии прошли маневры, в рамках которых более 10 тысяч человек отрабатывали бои против «спонсируемых Россией волонтеров». Кроме того, в октябре-ноябре 2018 года в территориальных водах Норвегии стартуют учения Trident Juncture, которые станут крупнейшими для НАТО со времен завершения холодной войны (будут задействованы 40 тысяч военнослужащих, включая восемь тысяч бойцов Бундесвера).

СМИ считают, что Москва решила послать мощный сигнал Западу. Несмотря на то что учения «Восток-2018» будут полностью соответствовать нормам международного права, российская сторона держит в уме активизацию НАТО вблизи западных границ РФ.

Не стоит также забывать и о действиях группировки Военно-морского флота России в Средиземном море: с 1 по 8 сентября корабли Черноморского, Северного и Балтийского флотов, а также Каспийской флотилии будут отрабатывать маневры в акватории.

«Любое государство имеет право проводить маневры в соответствии с международным правом», - отметил глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров.

Согласно предварительным данным, маневры стали ответом Москвы на усиление группировки ВМС США в регионе. На это указывает и тот факт, что корабли ВМФ РФ займутся отработкой действий против вражеских субмарин (в состав американской группировки как раз входят две подлодки).

Комментируя ситуацию, военный эксперт Александр Жилин объяснил, что учения «Восток-2018» позволят России и Китаю отработать не только действия на поле боя, но и протестировать совместную инфраструктуру управления действиями. О серьезности намерений также говорит и большое количество привлеченных бойцов и военной техники.

«Учения носят оборонительный характер, это очевидно. Достаточно посмотреть и почитать замысел этих учений, и проанализировать те действия, которые будут выполняться. Поэтому высказывать страхи не американцам. Пусть они внимательно прочтут свою военную доктрину, где черным по белому написаны задачи вооруженных сил США: армия США носит чисто интервенционистский характер», - подчеркнул он.

Как добавил Жилин, подобная активность вызывает истерику в США, однако Россия проводит маневры на своей территории. Он также указал на то, что Москве пора избавиться от существенного недостатка, под которым понимается готовность идти на уступки перед Западом.

«Нам надо избавиться от одного существенного недостатка. Нам надо перестать метать бисер перед свиньями. Мы решили проводить учения - значит, мы их проводим», - резюмировал эксперт.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин