О «больших друзьях» Украины

О «больших друзьях» Украины


С такими друзьями враги не нужны (Лоренс Питер)

Тут недавно предложили переименовать целый проспект в Киеве в честь почившего Джона Маккейна – «большого друга Украины». На минуточку – проспект Дружбы Народов.

Интересно, это предложили те, кто без горячей воды который месяц сидит? Или те, кто с замиранием сердца ждет очередного, справедливого повышения цен на «дешевый европейский» газ?

Впрочем, я не о том – а о «больших друзьях» нашей страны.

Несколько дней назад в американской газете The Washington Times появилась гневная статья о продаже Украиной двигателей для китайских учебно-боевых самолетов JL-10 (предполагается, что на этих самолетах будет отрабатываться, в частности, посадка на авианосцы).

Казалось бы, Украина не нарушает никаких международных норм (Китай не находится под международными санкциями), торгует своей продукцией по правилам…

Но!

«Фактически, украинцы с одной стороны получают деньги американских налогоплательщиков, но в то же время наносят удар в спину американскому флоту!», - негодует экс-советник комитета Сената США по иностранным делам и эксперт по Китаю Уильям Триплетт.

Другой эксперт International Strategy and Assessment Center - Рик Фишер выразил мнение, что Вашингтон должен оказать давление на Киев, чтобы заблокировать выполнение украинской компанией сделки по поставкам двигателей.

Вот это - позиция «настоящих» «больших друзей» Украины! Мол, мы, американцы, тут устроили с КНР геополитическое соперничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И эти вопросы мы будем решать за счет «убийства» наукоемких отраслей Украины. Пусть украинские рабочие сидят без заказов и зарплат! Зато китайцы не смогут отрабатывать посадку своих JL-10 на авианосцы!

Спросите себя - могла ли появится такая статья в стране, где Украину считают независимым, самодостаточным государством? А в Украине часто появляются статьи, где украинские чиновники и политики что-то требуют от Вашингтона?

Или на самом деле это подтверждение того факта, что «У нас сегодня высшая политическая инстанция в стране — это посол США», ― как заметил в марте 2017 года Виктор Медведчук в эфире программы Worlds Apart на RT?

Кстати, сидящая сегодня в посольстве США госпожа Мари Йованович не далее как в 2002 году (тогда она была заместителем посла США) утверждала, что у США имеются доказательства фактов незаконной продажи Украиной партии радиолокационных станций «Кольчуга» режиму Саддама Хуссейна в Ираке.

Тогда специально созданной комиссии под руководством главы АП пришлось очень долго и скрупулёзно «отмывать» сильно пострадавший имидж Украины. В итоге интересы Украины удалось защитить - Медведчук с трибуны Совета Безопасности ООН доказал, что наша страна никоим образом не нарушала своих международных обязательств. А история показала, что «доказательствам» Йованович место на одной полке с той самой фальшивой пробиркой с оружием массового поражения (ОМП) Саддама Хусейна, которую в 2003 году в зале заседаний ООН демонстрировал госсекретарь США Колин Пауэлл.

Сегодня госпожа Йованович тоже – «большой друг Украины»: наряжается в вышиванку, под бандуру поет украинские песни и… следит за тем, чтобы граждане Украины не стремились к излишней самостоятельности. А еще «дичали» - в индустриальном, научном, образовательном, медицинском и прочих аспектах.

Да, такова стратегия наших «больших друзей» из «Вашингтонского обкома».

Вы только вдумайтесь в формулировку официального документа Госдепа, согласно которому США в марте 2014 года подвергли персональным санкциям некоторых политиков – в т.ч. и Медведчука.

Впрочем, сам Медведчук в недавнем интервью на канале 112.ua сказал об этом так: «…Вы знаете, самое прискорбное в том, что в перечне распоряжений администрации президента Обамы и Минфина США указывались причины. … И первая из них такова, что Медведчук создал общественное движение "Украинский выбор", которое борется за федерализацию Украины и потому представляет опасность… дальше по тексту…».

Феерично, не так ли!? Страна, которая по своему политическому устройству сама является федерацией, считает, что другим государства, и Украине в частности, «опасно» задумываться о подобной форме государственного устройства!

Еще бы! Чего доброго, эти украинцы придут к федеративной системе и разработают правовые механизмы влияния регионов на принятие стратегических решений в Киеве! Как тогда управлять колонией, если, например, Донбасс или Закарпатье, будут против закупки угля из Пенсильвании или «дешевого», сжиженного американского газа через польские терминалы!? А если на Западной Украине не проникнутся оздоровительным эффектом от медицинской реформы, проводимой гражданкой США Ульяной Супрун. Или даже потребуют, чтобы означенная гражданка Супрун собирала чемоданы и отчаливала в США? Что тогда? Так никакого эффективного внешнего управления не получится!

Вот и получается, что Медведчук, считающий, что «федеративное устройство Украины – это единственное лекарство от распада страны и лекарство для сохранения целостности» - это личный враг №1 для США. А господа из филиала «Вашингтонского обкома» - американского аналитического неправительственного центра Atlantic Council («Атлантический совет» - обеспечивает идеологические разработки и аналитику для НАТО), которые «в целях решения проблемы Донбасса» советовали осенью 2016 года… «…максимально усложнить существование жителей незаконных республик и довести гуманитарную ситуацию до критической отметки…» - это наши «большие друзья».

Так что, надо больше всяких топонимов учреждать в честь наших «больших друзей». Много – всяких и разных! Не останавливаться на переименовании улиц и проспектов - назвать в честь Маккейна & Co города и поселки. Ведь «нерушимая дружба» должна расти и крепнуть.

Вот только, с такими «друзьями»… сможет ли Украина остаться государством – в полном смысле этого слова?


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин