Три четверти российских семей не в состоянии собрать детей в школу

Три четверти российских семей не в состоянии собрать детей в школу


Граждане России вынуждены копить на школьные принадлежности. Тем родителям, которые не смогли сделать соответствующие сбережения, ничего не остается, как обращаться за кабальными кредитами в МФО. А число последних катастрофически высоко. Эксперты называют возникшую ситуацию недопустимой и предупреждают об опасностях кредитного бума в условиях стагнирующих доходов.

Покупка учебников, тетрадок, канцтоваров и школьной формы является проблемой для 72% родителей, следует из опроса ВЦИОМ. Каждый пятый наш соотечественник вынужден копить, чтобы собрать ребенка в школу. При этом 51% заявили о трудностях, и лишь 28% граждан без проблем готовятся к новому учебному году.

Глава «Национального родительского комитета» Ирина Волынец в беседе с Царьградом назвала эти цифры «ужасными», а саму ситуацию просто недопустимой. По ее словам, в Комитет поступают тысячи обращений от граждан, которые не имеют возможности собрать детей в школу.

«Данные ВЦИОМ отражают реальную картину, - сказала она. - Более того, в действительности ситуация еще хуже».

Что подорожало

По данным оператора фискальных данных Сбербанка «Платформа ОФД», который обладает данными онлайн-касс магазинов в нашей стране, средний чек на товары к новому учебному году в июле увеличился на 23% и составил 2,1 тыс. рублей. С этими данными ознакомились «Известия».

Сильнее всего «школьный набор» подорожал в Магаданской, Нижегородской, Воронежской, Свердловской областях и Мордовии. Средний чек в этих регионах превышал 3,5 тыс. рублей.

Как выяснили аналитики компании, дороже всего обходится школьная форма – средний чек на эту покупку составил около 2 тыс. рублей (это на 12,5% выше показателя июля 2017 года). Школьный рюкзак подорожал на 13% (930 рублей), пенал «прибавил» 28% (640 рублей). Сильнее всего подорожала футболка – на 77%, до 390 рублей.

Три четверти российских семей не в состоянии собрать детей в школу


В Минэкомразвития заявляют о более скромном росте цен и объясняют разницу в оценках переходом потребителей в другие ценовые сегменты.

Материнство – не бизнес!

Между тем микрофинансовые организации рапортуют: спрос на микрокредиты перед началом учебного года традиционно повышается. Например, статистика «Домашних денег» свидетельствует: в 2017 году спрос вырос в 2,5 раза, и 6% всех выданных кредитов предназначено на подготовку к школе.

В Объединенном кредитном бюро подсчитали, что в августе 2017 года количество выданных микрокредитов превысило показатель прошлого года на 23%.

Сами участники рынка потирают руки: август – хлебный месяц для МФО. Но за счет кого?

Ситуация просто катастрофическая, отмечают эксперты. Когда население влезает в долговую кабалу, стараясь обеспечить повседневные нужды, это сигнализирует не о росте кредитной активности, а о серьезном недостатке средств у граждан.

По словам Ирины Волынец, семьям приходится брать кредиты под драконовские проценты - под 720% годовых! «В дальнейшем эти семьи, в том числе и многодетные, вынуждены во всем себе отказывать, - говорит она. – Но материнство – не бизнес!»

Глава «Национального родительского комитета» рассказала Царьграду, что в попытках помочь таким семьям комитет выступил с инициативой организовать предоставление сертификатов на покупку школьной формы в российских магазинах.

Три четверти российских семей не в состоянии собрать детей в школу


«Этим мы убиваем трех зайцев: хотя бы частично облегчаем участь родителей, обеспечиваем школьников качественной одеждой и поддерживаем российского производителя», - отметила Волынец.

Доходы и долги

Наращивание кредитной активности граждан в условиях практически нерастущих доходов вызывает тревогу у экспертов. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предупредило: розничный кредитный бум в стране в ближайшие два года сменится кризисом. И даже действия Банка России не смогут полностью «подстраховать» рынок.

Эксперты агентства указывают: за минувший год объем задолженности физлиц перед банками вырос на 19%, динамика сегмента достигла пика с 2014 года.

При этом тревожным звоночком для рынка является тот факт, что долги населения растут быстрее их зарплат: в июле рост реальных доходов в годовом выражении составил около 2%.

А вот последние данные: в июне 2018 года потребительские кредиты выросли на 15,9% в годовом выражении после 15,1% в мае, а рост реальной зарплаты замедлился с 7,6% в мае до 7,2% в июне, подсчитали в Минэкономразвития.

Косвенно о том, что нашим соотечественникам просто нечего сберегать, свидетельствуют и данные ЦБ: регулятор отметил замедление роста депозитного портфеля российских банков, что свидетельствует о постепенном переходе населения от сберегательной модели поведения к потребительской активности.

И эксперты не видят сигналов к «разворотному тренду». Негативное влияние на ситуацию окажут повышение НДС и цен на топливо, а также снижение курса рубля, напоминают в «Эксперт РА».

Как отметил заместитель генерального директора ИК «Финам» Ярослав Кабаков, закредитованность населения, в том числе и в секторе микрофинансирования, приведет к тому, что финансовые институты будут разоряться. «Это, в свою очередь, приведет к стагнации в экономике», - прогнозирует эксперт.

При этом регулировке ситуация на финансовом рынке не поддается, считает Кабаков. «Есть спрос – есть предложение», - заключает он.

Однако этот спрос вряд ли можно назвать здоровым. В его природе – нужда, а не реальный рост финансового рынка. Как отметил бизнес-омбудсмен Павел Медведев, безнадежных должников микрофинасовых организаций в России минимум 10 миллионов. И это – наиболее социально незащищенные слои населения.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Ну, всё. Щас опять пойдут синие мальчики, оборванные школьники, голодные бабушки...
    Цирк приехал!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин