Юлия и Джон: знакомство или смотрины за спиной Петра?

Юлия и Джон: знакомство или смотрины за спиной Петра?


Уже прошло три дня, как он улетел в свои США, а она осталась дома. В Киеве и как бы в томительной неизвестности. Но зато для Украины все равно многое прояснилось.

Если кто-то думал, что при возможном новом президенте Украины Юлии Тимошенко что-то изменится, то он может расслабиться. Ничего не изменится. Все останется, как есть. И с Украиной, и с ее, не побоюсь этого слова, элитой. Страну как нагибали, так и будут нагибать. А от элиты как требовали, чтобы та прибегала по команде «к ноге!» и по первому требованию, так и будут требовать. И, понятное дело, будут прибегать и заискивающе заглядывать в глаза «ревизорам» снизу вверх те, кого поманили пальчиком. И неважно какого статуса, ранга, масти, политического окраса, пола или должности будет «ревизор». Будут бегать все – от верхушки власти до вождей оппозиции. Все или по отдельности. Что успешно и подтвердила Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина» и признанный первый номер всех рейтингов популярности.

А случилось вот что. Когда в прошлую пятницу, в День независимости, гарант нации и главковерх Петр Порошенко принимал невиданный военный парад, который обошелся стране, что называется, малой кровью (упали в обморок лишь два солдатика, да раритетные танки раздавили в хлам зазевавшееся полицейское авто), Тимошенко тоже была нешуточно занята. Демонстративно проводила в Доме учителя в Киеве партийный сходняк актива «Батькивщины». Своим «воинам света» и всему миру Юлия Владимировна презентовала, как они там высокопарно выразились, концепт новой Конституции. Демонстрировала типа альтернативу. Дескать, и президент доживает последние месяцы, и Конституция, которая делает его царем и богом в одном флаконе, нуждается в срочной замене. И теперь все и будет по-иному: появится канцлер-премьер, который всем и будет рулить, потому что президенты так надоели Украине, что даже само слово-то это надо бы запретить.

А во время всей этой бравурно-пафосной суеты на Крещатике в стороночке тихо стоял и, похоже, дурел от окружающего его торжественного идиотизма худосочный, но высокий мужичок в белоснежных усах марктвеновского типа. Это и был Джон Болтон, советник президента США по национальной безопасности. Залетел он в Киев после Москвы, где никого не сумел нагнуть, и, похоже, если и не прямо жаждал сатисфакции, то хоть что-то положительное должен был в клювике принести «хозяину». В Москве не получилось, так хоть из Киева.

Решал же Болтон в Киеве однозначно два вопроса. Во-первых, после того, как, напоминаю, на пятичасовых напряженных переговорах в Москве ему не удалось добиться, чтобы Россия признала факт своего вмешательства в американские выборы, нужно было хоть на чем-то отыграться. Например, укрепить Украину. Как воинственную, злобную и русофобскую занозу в российское подбрюшие. И тем самым отомстить неуступчивой России. Раз в Москве не удалось договориться, разменять Украину на уступки России в Сирии и за ненадобностью втюхать ее Москве на содержание, то, значит, нужно сделать так, чтобы Украина опять тревожила и доставляла беспокойство на юго-западных рубежах. России. Этот вопрос Болтон и обсуждал с украинским главковерхом Порошенко.

Однако параллельно он решал и второй важный двойной вопрос. С одной стороны, проверял, готов ли Порошенко до конца выполнять возложенные на него задачи. С другой выяснял, а не лучше ли этого толстяка в мятом костюме сменить на кого-то новенького. Точнее – новенькую. На ту, чей рейтинг популярности покрывает аналогичные показатели Порошенко, как бык овцу, и не оставляет ему никаких надежд на честное переизбрание. Вот с Порошенко и Тимошенко мистер Болтон и встречался. Нет, явно и натужно сдерживая отвращение, он еще имел разговор и с премьером Владимиром Гройсманом. Но этот персонаж нужен был лишь для того, что получить заверения, что его и без того несчастная страна еще больше полезет в долговую кабалу. То есть поднимет цену на газ для населения и таки получит очередной транш кредита МВФ.

А вот Порошенко с Тимошенко – совсем другое дело. Один, повторяю, трудится президентом и не смог отвертеться от встречи, другая – готова электорально и просто так, на завтрак, сожрать его без соли и специй. Вот Болтон и должен был хотя бы наметить, кому из них отдать ярлык на княжение в постмайданной стране в 2019 году? А это вам не цацки-пецки, это сложный вопрос. И тут амерам ошибиться нельзя, чтобы не получилось, как при первом демократическом заходе в 2004 году. Тогда США тоже рассчитывали на эту парочку (Порошенко с Тимошенко) под руководством Виктора Ющенко. Но они умудрились перес…ться между собой и испортить все «оранжевое» дело так знатно, что пришлось ждать почти 10 лет, предпринимать еще одну попытку и выкладывать дополнительно 5 ярдов зелени. На печеньки ради демократии, на содержание всякой отмороженной швали в качестве «хероев майдана» и на жадных мелкотравчатых грантоедов-активистов, чтобы хоть как-то выдать банальный госпереворот за «революция достоинства».

Короче трудная задача выпала Болтону. Но он с нею справился преотлично, потому что очень уж податливый «материал» попался. Жадный до власти и безудержный при выдаче обещаний сделать все, что потребуется, ради этой самой власти. Как подсчитал блогер Анатолий Шарий, президент Порошенко в двухминутной речи на встрече с Болтоном умудрился поблагодарить того 11 (одиннадцать!!!!) раз. За все! Даже за то, что пан Джон вообще существует и узнал, где эта самая Украина находится и изнывает под гнетом демократии.

Но и Тимошенко оказалась тем же лыком шита. Когда усатый мистер позвал ее на свиданку, она прервала свою речугу перед партайгеноссе «об Конституции» и немедленно помчалась встречаться. «Хочу извиниться, что мне пришлось уехать на эту дипломатическую встречу (с Болтоном — Авт.). Могу вам сказать, что такой сильной, осознанной и последовательной поддержки, как сейчас, от этой команды, которая работает с Трампом, я, честно говоря, не помню», - хвасталась он потом. Делая все, чтобы показать, что «Большой белый брат» таки помнит о ней, говорит с нею, а значит, у нее все шансы стать «любимой женой Госдепа» - конвертировать прежнюю встречу с Трампом возле клозета в полноценное украинское президентство.

Тем более, если верить самой Тимошенко, она не только обсудила с Болтоном вопрос коррупции на Украине и ознакомила его со своим подходом к решению данной проблемы при помощи все той же новой Конституции, которая должна предусмотреть создание подотчетного независимого судопроизводства и контролирующих органов. На встрече с Болтоном Тимошенко еще и очень удачно и четко потрафила бизнес-аппетитам нынешней американской администрации. И лично Трампу, так как отметила необходимость существенного повышения внутренней добычи газа в Украине, а также обсудила с представителем США перспективу поставки сжиженного газа из США в Украину. И, конечно же, пообещала в лепешку расшибиться, чтобы улучшить сотрудничество с МВФ. А американский газ в Европе уже становится для Трампа неким маркером успеха во внешней политике и в нагибании Европы, которую он чмырит уже совсем не по-детски. И за российский газ. И за «Северный поток-2».

Учитывая бизнес-подходы Трампа в оценке любых политсобытий и туземных политиков, это, согласитесь, весомая заявка Тимошенко на успех. Порошенко хоть верноподданно и благодарил американцев и, не исключено, обещал все то же самое, но веры ему уже, похоже, нет. Слишком уж он погряз в коррупции, о чем и свидетельствуют попытки Нью-Йоркского суда выяснить, причастен ли он к схемам разворовывания американских денег, выделенных Украине на демократию и реформы. Это для Порошенко очень тревожный звонок, который вполне может перерасти в прощальный набат. Когда станет ясно, что же это было между Болтоном и Тимошенко - обыкновенное знакомство или все же смотрины с далеко идущими выводами и последствиями.

Тимошенко всячески подчеркивает, что ее, а не Порошенко повторно таки избрали на будущее правление. Во всяком случае, ее сторонники (руководитель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Григорий Немыря) всячески подчеркивают, что Болтон не сам, а вместе с Юлий Владимировной и послом США в Украине Мари Йованович снизошел потом еще и к лидерам парламентских фракций и мило пообщался с ними. На тему выборов в том числе. А вот Порошенко туда не позвали вообще. То ли не по чину, то ли не по Сеньке шапка, то ли ему вообще уже не нужно знать, что у него там за спиной деется.

В этой ситуации у Порошенко остается одна возможность – доказывать свою незаменимость и нужность США только на войне в Донбассе. Благо дело, «большая сделка» Трамп – Путин пока тормозится, а он же пока еще президент и главковерх и в руках у него все рычаги управления ООС – может замутить кровавую бойню. Чтобы досадить России. Но в Украине максимум, на который он может расчитывать, в том, что его, похоже, оставляют выяснять отношения с Тимошенко один на один: кто кого пересилит, тот и выйдет в дамки. И это будет эпохальная битва титанов – куда там паукам в банке или змеям в серпентарии…


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин