Денонсация Большого договора: Украинцы объявят России войну и сразу сдадутся в плен

Денонсация Большого договора: Украинцы объявят России войну и сразу сдадутся в плен


29 августа с утра, глава украинского МИД популярно объяснил Москве процедуру разрыва «Большого договора» между Украиной и Россией. О его грядущем расторжении рассказал 28 августа Петр Порошенко.

На четвертом году «войны с РФ» Главком ВСУ таки решился на крайние меры, пытаясь мобилизовать патриотический электорат. «Большой договор» с Россией был подписан в 1997 году президентами Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. На следующий год его ратифицировали парламенты обеих стран. Правда, срок его действия истекает уже в 2019-м году, потому Порошенко так и осмелел. Эксперты указывают на одну важную вещь: разрывая узы с Россией, Украина ставит под сомнение официальные границы между двумя странами, которые зафиксированы в документе. Тут вариантов два: либо Киев уже не боится вторжения, либо Порошенко подкладывает «территориальную свинью» своим сменщикам – ведь разрыв договора ставит под угрозу пересмотра целостность страны в ее нынешних границах. Зато открывает путь к разгулу шовинизма и национализма. Ведь Договор о дружбе предусматривал взаимную защиту людей от преследований на национальной почве и устанавливал в обеих странах языковое равноправие.

Статьи 11 и 12 соглашения устанавливали свободное развитие украинских и русских национальных меньшинств на территории обеих государств. Теперь же можно ожидать окончательного сноса любых культурных представительств РФ (например, закрытие Россотрудничества в Киеве на который регулярно совершают атаки националисты) и полной ликвидации русскоязычных школ, центров творчества и тп. Дискриминация русскоязычных «сепаров», видимо, станет одним из ключевых тезисов кампании Порошенко. Напомню, что сразу после победы Майдана новая власть отменила закон о языках нацменьшинств. А сейчас проводит практическое полное вытеснение русского языка из официальной сферы применения. В итоге, в стране выросла массовая миграция: «ущемленные» граждане покидают заповедник нацизма. И это выгодно для нынешней власти, которая понимает, что сторонники нормализации отношений с РФ и русскоговорящие украинцы никогда не поддержат курс Главкома.

И вот уже министр иностранных дел Павел Климкин заверяет, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о желании прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Он сообщил, что МИД готовит необходимый пакет документов: согласно договору, если за 6 месяцев до окончания 10-летнего срока действия документа одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие, он автоматически будет продлен на следующие 10 лет.

При этом Климкин не ответил на вопрос о том, почему президент во вторник заявил о намерении Украины денонсировать договор, хотя еще в апреле не поддерживал соответствующую инициативу МИДа и заявлял о намерении прекратить в одностороннем порядке только действие отдельных положений документа.

Зато об этом активно спорят наблюдатели и эксперты. Так, Владимир Корнилов уверяет, что «Порошенко, разрывая Договор о дружбе с РФ, делает Москве подарок такого же уровня, какой Ющенко и Тимошенко сделали в 2005 году, разорвав выгодную Украине сделку по газу. И в том, и в другом случае Москва искала варианты, как бы красиво и законно выйти из этих соглашений. Но всегда вовремя на выручку приходил Киев».

А блогер Игорь Мельник раскусил хитрый план технологов АП: «Украинцы хитрые, сейчас разорвут договор о дружбе, потом объявят России войну, и через пять минут сдадутся в плен».

А Геннадий Казаков считает , что подобные подарки идут в копилку независимости ЛДНР и их последующей реинтеграции в Российскую Федерацию, поскольку разрыв договора смазывает и признанные в 1997 границы».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Frezy Grant
    Давай рви договор Педро. И сразу можешь копать ров по Днепру...
    Главное - чтоб не передумал!
    Только этот договор защищает границы укры. Территориальных споров будет на весь 21 век..
    Вот теперь заживут, да..
    Безвиз, безгаз, безбаблос, безмозг, безлес, безуголь, безгрош, бескрым, бездонбасс, безнато, безЕС..

    Очень смешными станут территориальные претензии на Донбасс, про Крым и вовсе...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин