Главная буржуинская тайна

Главная буржуинская тайна


Читая в детстве сказку А. Гайдара, о Мальчише-Кибальчише и находясь под воздействием сильных эмоций, я не спрашивал себя: а какую собственно тайну не выдал наш юный герой? И совсем было неинтересно есть ли подобная тайна у буржуинов.

Много позже вступив в ряды буржуинов (оставаясь по мировоззрению коммунистом), я наконец задал себе эти вопросы и даже ответил.

С буржуинами оказалось проще, несмотря на то, что у них не одна, а целых три.

Первая содержится в тексте устава любой коммерческой организации. Есть там «секретный» пункт, который гласит – «цель создания коммерческой организации - получение прибыли!!!

И следовательно:

Лозунги: мы строим, лечим, учим и шьем штаны - это ложь и наглая ложь.

А отдельные блаженные (вроде меня) начинающие бизнес для людей, во имя людей, а также для страны и человечества в целом - очень скоро разорятся или подчиняться законам рынка. Того самого, где человек человеку волк (да простят меня волки). Я разорялся три раза, из них два именно по причине патологического человеколюбия.

Гуманизм у буржуинов есть, но чисто виртуальный. Как у людоедов - поймают ребёнка из соседнего племени съедят и говорят: «очень было его жалко, но вкусно».

Эта буржуинская тайна к тому же разрушает мифологию современных марксистов - догматиков.

Дескать, если акционерами предприятий станут работники (все без исключения и поровну), то будет всем счастье.

А между тем народная бензоколонка, находясь в свободном рынке, будет точно также уничтожать конкурентов, делая их рабочих безработными и добавлять в бензин секретную присадку ОС-1 (ослиная моча), если это будет экономически выгодно и в меру криминально.

А работники - владельцы ликеро-водочного завода или табачной фабрики будут лоббировать разрешения повсеместно агрессивной рекламы и добиваться снижения допустимого возраста потребителей.

Может показаться, передача предприятия от частников государству что-нибудь изменит - вовсе не обязательно.

Сейчас только ленивые не пишут о том, как частные поликлиники вместо лечения рубят бабло, назначая бесчисленные дорогостоящие анализы и процедуры.

А вот я этой зимой решил подлечиться в государственном медучреждений (что-то в боку закололо).

Всё было бесплатно без очередей и очень душевно.

Меня две недели гоняли по всем мыслимым анализам и даже пытались под капельницу сунуть (и это до установления диагноза).

Кончилось тем, что симптомы прошли как-то сами собой, а некоторые отклонения в анализах списали на возраст.

Все врачи были максимально любезны и предложили пройти обследование еще раз через месяц.

А дело было в том, что это стопроцентно государственная клиника точно также как и частная - рубила бабло, только не с больного, а со страховой компании, тоже государственной, существующей на налоги.

И в этой системе товарно-денежных отношений, чем больше людей болеют, тем лучше живут врачи.

А ведь у буржуинов есть ещё тайны по-настоящему секретные, и тоже ужас - ужас.

Вторая буржуинская тайна.

Это тайна будет покруче первой. Хотя и она по частям всем известна. Задайте себе вопрос: «кому достанутся деньги, заплаченные Вами за купленную в магазине вещь?»

Сам по себе список претендентов на Ваши кровные известен и вроде бы вполне оправдан. Понятно есть те, кто непосредственно произвёл продукт те, кто организовал процесс, обеспечил логистику, хранение, какую-то долю возьмёт государство. Всё это было известно и вчера и тысячу лет назад.

Но на сегодняшний день не только изменились пропорции, но и появились новые участники дележа.

Сколько приносит домой в виде зарплаты тот, кто стоит в начале цепочки - сделал, вырастил, оказал услугу?

Зачастую меньше одного процента!

Из Ваших ста рублей за чашку чая в кафе, работник на плантации в Индии получит несколько копеек. И такие же несколько копеек получит российский фермер от ста рублей за порцию картофеля «фри».

А на другом полюсе находится финансовый сектор, на долю которого сегодня в среднем приходится до 50%! А ведь в шестидесятые годы банкиры довольствовались 10%.

Кроме того есть реклама без которой люди якобы останутся голодными и раздетыми, они ведь не узнают что есть еда и одежда.

Я уж не говорю о таком общепризнанном благе как конкуренция.

Едешь по Московской области и видишь вышки, сотовой связи, стоят по три-четыре штуки в одном месте. Кто-то скажет - это естественно. Операторов много, и у каждого всё должно быть своё.

Конечно, социалисты-утописты предложат образ будущего, в котором на страну одна сотовая фирма. Менеджеров, вышек, серверов, офисов в разы меньше. Вследствие чего затраты трудовые и ресурсные упадут также в разы.

Я знаю возражения - эти мерзавцы став монополистами вздуют цены и свернут модернизацию. В общем, утопия она и есть утопия.

А ведь если бы СССР дожил до сотовой связи, всё бы именно так и было.

Да и сейчас, если быстро - можно ввести в совет директоров комиссара с маузером, а если в долгую - надо сначала мерзавца публично назвать мерзавцем, (пороки не должны становиться нравами) а потом не спеша укреплять его нравственные устои.

Причём давая мерзавцам соответствующие определения их не следует презирать, гнобить и отправлять в Сибирь. Как сказал В.В. Путин: «Они не из нашей стаи, но из нашей популяции». И также нуждаются в любви, как и все мы.

Хотя конечно - доброе слово и револьвер…

В коммунистической доктрине человек должен непрерывно меняться, причём в лучшую сторону. Помнится, Айболит Бармалея не расстрелял, а склонил к торговле пирожками. Именно склонил, а не заставил. Бармалей даже песенку пел:

«Как я рад, как я рад.

Что поеду в Ленинград».

Да и в повести А. Гайдара, Тимур с его командой главного хулигана не посадили, а перевоспитали.

А что касается угрозы массовой безработицы по причине увольнения рекламщиков и финансистов; так ведь это у них доля общего пирога большая, а их самих не так уж и много.

Когда я покупал свой первый мобильный телефон (размером с факс) то конечно почитал обзоры ситуации на рынке сотовой связи.

Так вот один обозреватель писал, что в Москве возникла какая-то нелепая ситуация – три оператора на один город. И хотя эта статья была из журнала Коммерсантъ, оплота либерализма в России, автор был бывший советский человек и оценивал ситуацию, по привычке, с точки зрения как было бы лучше для общества в целом.

Конечно, вторая буржуинская тайна - это о стране и цивилизации.

Существуют древнейшие профессии, где человек взаимодействует с другим человеком, привлекая посредников по минимуму. Это и те, о ком вы подумали, а также многочисленные брадобреи, массажисты, репетиторы и прочее, как сейчас говорят - самозанятые. Кроме того существуют многочисленные фирмы работающие по схеме в пятьдесят оттенков серого, да мало ли еще кого.

Речь идет именно о технологической рыночной цивилизации.

На Украине можно наблюдать, как один среднестатистический работник шахты выдает на гора ежедневно уголь исчисляемый тоннами.

А рядом копатель индивидуал, работая в норе с помощью средневековой технологии (кайло и тачка) добывает несколько мешков.

И при этом оба получают соизмеримый чистый доход.

Риторический вопрос: «Кто же получает львиную долю от благ технологической цивилизации?»

Главное оптимистическое следствие из второй буржуинской тайны - теоретически возможно увеличить в разы ВВП страны, используя существующие людские и природные ресурсы, без привлечения больших инвестиций.

Можно обойтись исключительно организационными мероприятиями.

Разумеется, будут противники, но как уже говорилось их не так уж и много.

Весь вопрос в наличии у общества консолидированной воли.

Третья буржуинская тайна.

Это настоящая тайна, её даже не все буржуины знают. А те, кто знают никогда не скажут. Это тайна ответ на вопрос: «Зачем буржуину деньги?».

Этот вопрос касается не только буржуинов, но и всех тех, кто надеется с помощью денег решить свои проблемы. Крылатая фраза юных советских простолюдинок – «не учите меня жить, помогите лучше материально».

В наши дни какой-нибудь интеллигент, к примеру, народный артист скажет ещё короче: «не ваше собачье дело!».

Вообще задавать такие вопросы небезопасно. Помнится, товарищ Бендер спросил своего компаньона, предводителя дворянства; «Киса, зачем вам деньги? У вас же нет фантазии» Бендер был абсолютно прав. Вот только после этого не надо было засыпать с бывшим членом Государственной Думы в одной комнате.

Кое-кто правда фантазию проявляет. Ну, там Третьяковскую галерею сделает или орловских рысаков разведет, но в основном, судя по новостям, приобретаются 10 автомашин, 20 квартир и 30 часов.

У отдельных, ещё не севших, есть яхты размером с авианосец.

Если проанализировать эту энциклопедию стяжательства можно увидеть то, что буржуинов объединяет. Нет, это не модные бренды, фотомодели и дворцы. Объединяет как раз отсутствие общих целей.

Идеологией буржуина являются слова из культовой в свое время песни: «Какое мне дело до вас до всех, а вам до меня?»

Главные буржуины эту тайну знают, поэтому всячески препятствует возникновению чего-то общего на уровне государства и тем более человечества.

Запрет на идеологию в конституции это как раз результат их усилий.

А что же делать всем нам? Ну, во-первых осознать наличие этих тайн, потом выработать решение, ну и реализовать его.

И конечно быть готовым принять все последствия.

P.S. На самом деле положение ещё печальнее. Сейчас общее количество средств производства в мире где-то в два раза превышает платежеспособный спрос. Сегодняшний баланс спроса и предложения поддерживается исключительно благодаря кредитной накачке. Так, что никакого удвоения мирового ВВП, в принципе, невозможно. В самом оптимистичном сценарии уровень жизни останется на сегодняшнем уровне, если конечно лишить мировой финансовый сектор сверхприбыли. Но по всей видимости мир по уровню потребления скатиться на полвека назад.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин