Скончался главный русофоб США, над Трампом сгустились тучи, Тайвань теряет друзей

Скончался главный русофоб США, над Трампом сгустились тучи, Тайвань теряет друзей


Ключевые события на мировой арене за неделю

США прощаются с главным политическим ястребом

Онкология, у которой ястреб американской политики, трижды выигрывал битву, в четвёртый раз всё же оказалась сильнее. 25 августа скончался сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, который на днях объявил об отказе от дальнейшего лечения последней стадии рака мозга.

После окончания Военно-морской академии в Аннаполисе будущий политик участвовал в боевых действиях во Вьетнаме. В октябре 1967 года Маккейн выполнял боевой вылет, когда ракета советской системы ПВО С-75 подбила самолёт американского капитана-лейтенанта. С переломами обеих рук и ноги, его доставили в госпиталь Ханоя, а позже в тюрьму Хоало, где военному предстояло провести 5 с половиной лет.

Вернувшись на Родину, Маккейнокончил Национальный военный колледж в Вашингтоне и приступил к работе на посту директора отдела Министерства ВМС США по связи с Сенатом. В 1982 года его избрали в Палату представителей от штата Аризона, а спустя 4 года — в Сенат.

С 1993 года Маккейн руководил советом директоров Международного республиканского института, который занимался развитием демократии почти в 100 странах и принимал непосредственное участие в цветных революциях в разных уголках мира.

Будущий очень амбициозным и целеустремлённым, политик не мог остаться в стороне от борьбы за президентский пост. В 2008 году Маккейн стал единым кандидатом от республиканцев, но в конечном итоге проиграл демократу Бараку Обаме, уступив всего 7,2%.

«Джон Маккейн и я из разных поколений, происходили из совершенно разных слоев общества и конкурировали на высшем политическом уровне. Но мы, несмотря на наши разногласия, были верны идеалам, за которые поколения американцев и иммигрантов сражались, воевали и приносили себя в жертву», — написал бывший президент США в заявлении в связи с кончиной Маккейна.

Маккейна называли главным ястребом американского политического истеблишмента. Он всегда выступал за укрепление военного потенциала Штатов, расширение американского контингента за рубежом и развертывание системы противоракетной обороны. Сенатор всегда поддерживал все силовые операции Вашингтона: Косово, Ирак, Ливия. Более того, он не был против перспективы разбомбить Нигерию, Сирию, Иран и КНДР.

В отношении России Маккейн также призывал придерживаться жёсткой линии, а после введения санкций против Москвы регулярно призывал ещё больше расширить их действие.

«Эти меры служат призывом к тому, чтобы Владимир Путин и его режим заплатили реальную цену за нападение на нашу демократию, нарушение прав человека, оккупацию Крыма и дестабилизацию Украины», — говорил Маккейн.

Более того, он называл российского лидера большей угрозой для международной безопасности, чем запрещённая в РФ экстремистская группировка «Исламское государство».

В то же время Маккейн был частым гостем на Украине. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, именно благодаря этому политику Киев смог получить военную помощь от Вашингтона.

Фемида взялась за соратников Трампа

Эта неделя была богата на судебные разбирательства, в которых прямо или косвенно упоминалось имя американского президента Дональда Трампа.

21 августа в суде жюри присяжных в суде города Александрия, штат Вирджиния, признало бывшего руководителя предвыборного штаба нынешнего хозяина Белого дома Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов обвинения: 5 связаны с нарушением налогового законодательства, 2 — с нарушением банковского законодательства и 1 — с сокрытием зарубежных счетов в банках. Как сообщил телеканал Fox News, вынести единогласный вердикт по остальным 10 эпизодам не удалось из-за позиции всего одного из 12 членов коллегии. Пола Данкан сказала, что имеет обоснованные сомнения, а также не скрывает, что поддержит Трампа на следующих президентских выборах.

«Некоторые из обвинений, которые на него навесили… Возможно, каждый консультант, каждый лоббист в Вашингтоне делает то же самое. Это (расследование в отношении Манафорта — ред.) началось как поиск сговора с Россией. Это абсолютно не имеет к этому никакого отношения. Это охота на ведьм и это позор», — заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс на регулярном брифинге для журналистов сказала, что в Администрации президента не обсуждался вопрос о помиловании Манафорта. Вскоре журналистка Эшли Ирхарт накануне выхода в эфир её беседы с главой государства сказала, что он не исключил такой возможности.

На этом судебные разбирательства над политтехнологом не завершились. Манафорт также проходит в в качестве ответчика в Вашингтоне, где ему предъявлены обвинения в сговоре против США, отмывании денег в размере свыше $30 млн, даче ложных показаний, несоблюдении законов о раскрытии информации о лоббировании интересов Украины и работе в качестве незарегистрированного иностранного агента. По совокупности обвинений ему грозит 305 лет тюрьмы.

В тот же день в Нью-Йорке бывший адвокат президента Майкл Коэн, заключивший сделку со следствием, признал себя виновным по 8 пунктам обвинения, в том числе нецелевом использовании средств из фонда предвыборной кампании Трампа. Он утверждает, что по просьбе тогда ещё кандидата в президенты заплатил двум женщинам, заявившим об интимных связях в 2006 году с Трампом, за молчание. Очевидно, что речь идёт о порноактрисе Стефани Клиффорд и фотомодели журнала Playboy Карен Макдугал.

В качестве доказательства адвокаты Коэна обнародовали аудиозапись, тайно сделанную их подзащитным за 2 месяца до выборов. Однако качество не позволяет разобрать, то ли Трамп просит заплатить Макдугал наличными, то ли, наоборот, говорит не платить наличными. Коэн несколько раз сказал «нет», а Трамп обрывает его фразу словом «чек».

«Мне очень неприятно за Пола Манафорта и его прекрасную семью. «Правосудие» взялось за дело по уклонению от налогов 12-летней давности, применило к нему огромное давление и, в отличие от Майкла Коэна, он отказался «раскалываться» — придумывать истории, чтобы получить «сделку» (со следствием — ред.)», — написал Трамп в Twitter.

На фоне этих резонансных судебных разбирательств оппоненты президента заговорили о приближающемся импичменте. Однако как минимум в течение ближайших трёх месяцев это маловероятно, поскольку комитет по юридическим делам Палаты представителей, в полномочия которого входит запуск процедуры отстранения президента от власти, сейчас контролируется республиканцами. В случае победы демократов на промежуточных выборах, то всё может измениться не в лучшую для Трампа сторону.

17 друзей Тайбэя

За последние 4 месяца положение Тайваня на мировой арене сильно ослабло. Вслед за Доминиканской Республикой и Буркина-Фасо о разрыве дипломатических отношений с провинцией КНР объявил Сальвадор.

21 августа глава МИД этого центральноамериканского государства Карлос Кастанеда и его китайский коллега Ван И подписали совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Сан-Сальвадором и Пекином. Министр иностранных дел Тайваня Джозеф У уверен, что Сальвадор принял такое решение из-за обещания Китая увеличить объём финансовой помощи и инвестиций.

Территориальный вопрос в Поднебесной имеет давнюю историю. В 1949 году члены правящей партии Гоминьдан, потерпевшие поражение в вооружённой борьбе с Коммунистической партией Китая, бежали на Тайвань, таким образом на острове установилась власть правительства в изгнании. Первые неформальные встречи
представителей двух Китаев начались после смерти лидера партии Гоминьдан Чан Кайши в 1975 году. С тех пор стороны успешно развивают экономическое сотрудничество, но по-разному трактуют внутриполитическую ситуацию: Пекин придерживается концепции «одна страна — две системы», то есть неотъемлемости Тайваня от территории Китая и одновременного права на высокую степень самоуправления в качестве особого административного района; Тайбэй привержен теории «одна страна — две территории», которая предполагает присоединение к материковому Китаю с учётом сохранения суверенитета.

Новость о разрыве дипломатических отношений Сальвадора с Тайванем пришлась не по душе Вашингтону. В заявлении Белого дома говорится, что решение принято непрозрачным путём и окажет влияние на экономику и безопасность всего американского региона. Представители ведомства предупредили о пересмотре отношений между США и Сальвадором.

«Китайская сторона призывает некоторые страны прекратить свой великодержавный гегемонизм. Некоторые страны, делая безответственные заявления относительно этого, разве не вмешиваются во внутренние дела Сальвадора? В конце концов, кто политически вмешивается в регион — понятно без слов», — ответил официальный представитель МИД Китая Лу Кан.

По тайваньскому вопросу Вашингтон занимает двойственную позицию. С одной стороны, американцы подтверждают приверженность принципу «одного Китая», но с другой, оказывают провинции политическую и экономическую поддержку, а также поставляют оружие, ссылаясь на принятый в 1979 году закон об отношениях с Тайванем, который возлагает на Штаты обязанность снабжать Тайбэй оборонительным оружием и, более того, защитить его при попытке Пекина установить там свою власть силовыми методами. Дональд Трамп выступает за укрепление отношений с оппонентами официального Пекина: 12 июня на острове открылось представительство Штатов, которое называют «де-факто посольством», а военный бюджет на 2019 финансовый год предусматривает развитие военных связей.

Несмотря на то, что Тайвань как провинция КНР, хоть и имеющая особый статус, с юридической точки зрения не имеет права поддерживать на каком-либо уровне официальные отношения с теми или иными странами или регионами, некоторые государства имеют с Тайбэем дипломатические отношения. На сегодняшний день таковых осталось 17: Никарагуа, Белиз, Гондурас, Гватемала, Парагвай, Сент-Китс и Невис, Гаити, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Ватикан, королевство Эсватини (бывший Свазиленд), Маршалловы острова, Науру, Палау, Соломоновы острова, Тувалу и Кирибати.



источник
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин