Греф "выбросил на улицу" 11 тысяч сотрудников Сбербанка, потеряв в Турции $1 млрд

Греф "выбросил на улицу" 11 тысяч сотрудников Сбербанка, потеряв в Турции $1 млрд


Сегодня стало известно, что команда Грефа нанесла серьезный ущерб Сбербанку. Из-за просчетов в геополитике и валютной волатильности, размер потерь составил ни много ни мало один миллиард долларов.

Не успели отзвучать праздничные фанфары по итогам годового собрания акционеров крупнейшего госбанка России, где было объявлено о беспрецедентных выплатах по дивидендам за минувший год, как господину Грефу пришлось признать крупный просчет в деятельности подведомственного ему кредитного учреждения.

Речь идет о турецкой «дочке» Сбербанка – Denizbank, который в силу ошибок стратегов и аналитиков госбанку придется продать до конца этого года. Как стало известно, покупателем актива станет крупнейший в Эмиратах Emirates NBD Bank. Оязывающее соглашение по сделке уже подписано. Стоимость сделки составит $2,35 млрд, что, и это главное, на треть меньше суммы, которую Сбер инвестировал при покупке данного актива в 2012 году ($3,5 млрд). Если же основываться на оценке, которую давал своей «дочке» российский госбанк ранее, то потери увеличиваются вдвое ($5-5,5 млрд).

Шесть лет назад покупка Denizbank для Сбера была крупнейшей международной сделкой за всю его историю. Каковы же причины данного провала и серьезнейшего убытка? Ответ - стратеги Сбербанка не смогли спрогнозировать рост геополитического напряжения и обвала турецкой лиры (более 38% с начала года).

Как заявляют в самом госбанке, «цена основана на консолидированных собственных средствах Denizbank на 31 октября 2017 года. В дополнение Emirates NBD выплатит проценты на покупную цену за период с 31 октября 2017 года и по дату закрытия сделки».

В Сбербанке заявили, «мы не можем получать дивиденды, не можем предоставлять финансирование нашему банку, не можем привлекать деньги с рынка. Мы нашу турецкую «дочку» вывели из-под американских санкций, но они подпали под европейские санкции. Denizbank стал абсолютно не конкурентоспособным на турецком рынке».

Серьезные финансовые потери ранее были зафиксированы и в лондонском подразделении Сбербанка. Убыток Sberbank CIB (UK) Ltd. после выплаты налогов в 2016 году составил почти 7 млн фунтов, увеличившись с убытка в 386 тысяч фунтов годом ранее.

Необходимо отметить, что убыточным остается весь зарубежный бизнес Сбера. Так, по итогам только второго квартала 2018 года потери госбанка составили более 2 млрд рублей.

При этом внутри России «эффективному» Грефу и Ко созданы самые настоящие тепличные условия. «Ураган Эльвира», который в ЦБ называют «оздоровлением российского банковского рынка», позволил Сбербанку сформировать фактическую олигополию и удушить конкуренцию в отечественном финансовом сегменте.

Именно российские потребители, как юридические, так и физические лица, являются клондайком для Сбербанка и его «продвинутых» топ-менеджеров. Сегодня господин Греф сообщил, что по итогам первого полугодия госбанк, согласно МСФО, заработал 427,4 млрд рублей. И на этом успешном фоне в Сбере идет полномасштабное сокращение штата сотрудников. По итогам все того же первого полугодия было уволено почти 11 тысяч человек в отделениях банка по всей России.

Вот так, в России Греф «зарабатывает» сверхприбыль, но массово увольняет персонал. Сложно представить, где трудоустроятся бывшие сотрудники Сбера, уволенные в небольшие городах, поселках и райцентрах. За пределами страны Герман Оскарович несет колоссальные потери, которые исчисляются уже не миллионами, а миллиардами долларов.

Но не это главное. Сбер продолжает платить колоссальные средства своим акционерам-нерезидентам (более 271 млрд рублей было направлено на дивиденды за 2017 год – это абсолютный максимум для банков), которые контролируют почти половину т.н. «свободных акций» крупнейшего госбанка России.

Вся концепция Грефа заключается в следующей формуле – вершки (прибыль) акционерам, убытки либо на баланс государства, либо покрываются за счет российского бизнеса и граждан, которых искусственно привязали к «эффективному» Сбербанку.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Это за "Томагавки"! В США взлетел на воздух военный завод. Основная причина диверсия
У Евросоюза истерика! Италия срочно закрывает границы. Мелони засучила рукава
Россия открыла военную базу у самого входа в США… и это не шутка
Российские моряки проучили и избили французский спецназ который пошел на абордаж нашего танкера
Разведданных для Киева больше не будет! РФ уничтожила на орбите самый крутой британский спутник
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин