Московские пенсионеры – за активный образ жизни

Одним из свидетельств того, что правительство Москвы принимает реальные меры для улучшения жизни горожан, является тот факт, что в столице за последние годы выросла продолжительность жизни. На сегодняшний день она составляет 78 лет, что соответствует уровню самых развитых стран. А в связи с этим возникла необходимость нового отношения к представителям старшего поколения.

Заявив о том, что социальная поддержка пенсионеров является приоритетной задачей, столичное правительство планомерно проводит работу по улучшению качества жизни пожилых людей.

Так, минимальный размер пенсии на сегодня в Москве составляет 17 500 рублей. Напомним, что еще семь лет назад он был всего лишь 10 000.

Но пенсии – не единственный источник пожилых людей, существуют еще много различных выплат, некоторые из которых с начала года увеличились в два раза! В частности, выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий, ветеранам, участникам обороны Москвы.
[
Московские пенсионеры – за активный образ жизни

Можно сказать и о «юбилейных» выплатах супружеским парам. На 50-летие совместной жизни они получают 20 тысяч рублей (в 2017 году размер выплаты составлял 10 тысяч рублей), на 55-летие и 60-летие — 25 тысяч (в 2017 году — 11 тысяч и 12 тысяч рублей соответственно), на 65-летие и 70-летие — 30 тысяч (в 2017 году — 13 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно).

Но, как известно, не хлебом единым жив человек. Не обходит вниманием городская власть и вопросы организации досуга пенсионеров. Именно этой цели, а также укреплению здоровья пожилых людей призван служить проект «Московское долголетие», аналогов которому нет в мире.

Вопреки представлениям о пенсионерах как о старичках, проводящих целые дни на лавочках, люди пожилого возраста по-прежнему хотят вести активный образ жизни, а некоторые – даже заниматься спортом, получать образование. И проект дает им такую возможность: на сайте проекта можно найти любой кружок или секцию недалеко от дома.
Московские пенсионеры – за активный образ жизни


Отметим, что занятия проводятся бесплатно.

Разумеется, все это очень по душе пожилым жителям столицы. По словам Татьяны Труфановой, участие в проекте «Московское долголетие» позволило ей понять, «что интересно и насыщенно можно жить в любом возрасте». Она благодарна людям, которые помогли ей осуществить детскую мечту –научиться хорошо танцевать. «Теперь, наконец, иду к своей мечте, – говорит пенсионерка.

Пользуется большим интересом и проект «Серебряный университет», основной задачей которого является создание условий для творческого и профессионального развития пожилых людей.
Московские пенсионеры – за активный образ жизни

Все это положительно сказывается в первую очередь на здоровье и самочувствии людей пожилого возраста. А это говорит о том, что столица заботится о каждом своем жителе, особенно о пенсионерах.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Сергей Безфамильный
    Особенно по душе новая пенсионная реформа пожилым людям, заседающим в Государственной думе.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин