«Казус Макрона» по-киевски. Президента Украины выберет Путин

«Казус Макрона» по-киевски. Президента Украины выберет Путин


Россия бесспорно вмешивается в выборы на Украине. 31 марта 2019 года президентом незалежной станет тот, кого назначит Кремль. Или 1 апреля начнется Третий Майдан. Или второй тур сдвинет всё на три недели ближе к майским праздникам, но сам факт неоспорим. Если главный вопрос кампании: «А кого хочет Путин?», это уже… вмешательство России. Во всяком случае, дает Кремлю мощный рычаг манипулирования. Грех не воспользоваться.

Сразу подчеркнем, украинский политикум не может отказаться от теории заговора: российского вмешательства просто «не может не быть». Во-первых, сама идеология украинизма строится на многовековом противоборстве с Россией. Во-вторых, какая может быть «гибридная война» (или, кажется, уже объявленная Киевом) без спецопераций противника? В-третьих, стыдно и подозрительно, если Кремлю безразличны украинские выборы в то время, когда он выбрал президента Америке, устроил Brexit, поднял на бунт Каталонию, привел к власти в Италии «Пять звезд», а его марионетка Айболит сверг главу африканской республики Лимпопо Бармалея, если Вован и Лексус не врут.

Наконец, в-четвертых, взаимные обвинения кандидатов в работе на Москву — самая продуктивная тема в этой избирательной кампании (фактически она началась осенью 2017 года, хотя формально стартует под новый, 2019 год). Точнее, единственная продуктивная.

Тему коррупции украинским политикам следует просто табуировать. Можно конечно и развивать, но в самом общем, «глобально-обтекаемом» виде, вроде: «необходимо провести такие реформы, чтобы коррупция стала невыгодной». Можно внести в конституцию статью о вступлении в Евросоюз, как о вековой мечте (в Европе не воруют). Или преобразоваться из президентско-парламентской республики в парламентско-президентскую, и чтобы глава правительства непременно назывался канцлером (премьер-министры иногда и в Европе воруют, а ворующих канцлеров сейчас нет).

В общем, вариантов много, главное, не касаться присутствующих. Или касаться, но по уму. А то бывает, что на местном ток-шоу гость-политолог сначала заявляет, что экс-премьер и будущий кандидат в президенты Юлия Тимошенко в 2009 году подписала «невыгодный газовый контракт с Путиным». А затем почти без паузы хвалится, что замечательно составленный украинской стороной газовый контракт позволил в 2018 году Нафтогазу выиграть разбирательство в Стокгольмском арбитраже у Газпрома. Тут даже вислоусые зрители в вышиванках начинают морщить лбы. К счастью, формат ток-шоу не дает им времени додумать мысль. (Эксперты арбитража, правда, слегка схалтурили, использовав в качестве своего «личного экспертного мнения» целые абзацы украинской аргументации даже с ошибками при переводе, и это дало Газпрому повод оспорить решение уже в гражданском окружном суде.) Скелетов в шкафу Юлии Владимировны — не протолкнуться, но как открыть шкаф, если в ее второе премьерство 2007 — 2010 годов главой Совета Нацбанка, а затем главой МИД был нынешний президент Петр Порошенко?

Другое дело еще один проходной кандидат — экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Кстати, по последним рейтингам наступающий на пятки Тимошенко и далеко обошедший Порошенко. Он какое-то время был министром в правительстве Тимошенко в ее первое короткое премьерство в 2005 году (но сохранил пост после ее отставки). Как назло, главой Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в том же правительстве был… Петр Алексеевич. Слушайте, но это же старые товарищи по «партии власти». Им бы в триумвират объединиться, а не топить друг друга!

Одна из любимых тем, разрабатываемых украинскими политтехнологами, это «казус Макрона» — возможность победы «серой лошадки», малоизвестного сегодня политика. Среди таковых чаще других называют имена бывшего вице-премьера Романа Бессмертного, экс-главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко и нынешнего главы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника. Последний молод, первые два не юноши, но в хорошей физической форме, в меру чисты перед законом, безмерно патриотичны и не то чтобы малоизвестны, а скорее широко известны связями со спецслужбами США.

Отсюда вывод экспертов: включение одного из них в список кандидатов (и обильное его финансирование) развеет появившиеся подозрения в самоустранении США от активного вмешательства в электоральные процедуры незалежной. Дескать, в Вашингтоне махнули рукой на будто бы существовавшую ранее идею создать из Украины антироссийское и одновременно процветающее государство. И то верно. Украина «на крючке по самые гланды», шансы «пророссийских» кандидатов равны нулю, так зачем же тратить миллиарды и, главное, брать на себя обязательства на десятки, если не сотни миллиардов в будущем? В то же время разлагающийся организм в центре Европы стал находкой для давления как на Евросоюз, так и на Россию. В общем, олигархи и готовы примостить яйца в правильную корзину, но Вашингтон молчит, как партизан.

Тем временем команда Порошенко явно готовится сыграть в свою игру на основе «казуса Макрона». Напомним, главными противниками Эммануэля Макрона на президентских выборах-2017 были социалист Жан-Люк Меланшон и республиканец Франсуа Фийон. СМИ, симпатизировавшие Макрону, долгое время «мочили» не столько даже «коричневую» Марин Ле Пен, сколько «красного», но безупречно честного Меланшона, фактически способствуя перетеканию его голосов Фийону. А за пару недель до первого тура в СМИ был вывален компромат на Фийона: в бытность премьер-министром он назначил супругу на штатную должность помощника. Расчет строился на том, что однажды, еще до голосования, «предав» своего кандидата и найдя для этого оправдания, избиратель к нему, в данном случае к Меланшону, уже не вернется. Популярность Фийона просела, а Меланшона почти не выросла, голоса ушли к Макрону и во второй тур вышли он и Ле Пен, которую без свастики и усов «щеточкой» уже не рисовали. Игра была на самом деле не слишком рискованной: если бы во второй тур всё же вышел Фийон, скандала с его супругой хватило бы и на две недели между турами.

Украинская специфика «казуса Макрона» еще несколько недель назад виделась так: дать Анатолию Гриценко «съесть» Юлию Тимошенко, а затем «завалить» и экс-министра старым компроматом по продаже земель Минобороны частным структурам и оружия за рубеж. Но здесь, в отличие от Франции, сплошные переменные: тут компромат — шалости по сравнению с деяниями других глав военного ведомства, да и главнокомандующих, включая нынешнего. В то же время Гриценко пытался проводить структурные военные реформы по опыту Грузии. И нет никакой гарантии того, что если даже Анатолий Степанович притопит Юлию Владимировну, ей на голову вскочит и пройдет во второй тур именно Петр Алексеевич: между ним и двойкой лидеров сегодня со своими рейтингами затесалась еще пара вероятных кандидатов: лидер Оппоблока Юрий Бойко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Но о том, что игра имеет место, свидетельствует, во-первых, мягкость в отношении Гриценко СМИ, симпатизирующих Порошенко и во-вторых… правильно! муссирование темы коррупции Гриценко со стороны СМИ, симпатизирующих Тимошенко. Цель: «отыграть» эту тему как можно раньше, чтобы приелась избирателю. Тимошенко вполне устраивает выход во второй тур вместе с Гриценко. Хотя данные опросов показывают, что, вероятно, лучший напарник для Тимошенко во втором туре это Порошенко: единственный кандидат, чей антирейтинг выше, чем у нее.

Как видим, еще несколько недель назад картина смотрелась довольно тухло: «тухлый киллер» (Гриценко пытается формулировать тезисы убедительно, но кому это занудство нужно? Нет полета, ну, не орёл), «тухлый компромат» на самого киллера, вообще нет главного — фактора безальтернативности Петра Алексеевича. О том, кто, вероятно, выбран в спарринг-партнеры Порошенко, смотри ниже.

Самую доходную тему прошлых выборов — войну и патриотизм — на этот раз придется подкорректировать. Казалось бы, здесь Юлии Владимировне равных нет. Это не она предавала ВСУ в котлах, не из ее армии сегодня бегут офицеры и не ее «радикально модифицированный» ЗРК «Бук» врезается в бизнес-центр на репетиции военного парада. Зато она прославилась предложением «расстреливать кацапов из атомного оружия». Правда, телефонный разговор был явно инсценированным (иногда слишком хорошая актерская игра это тоже нехорошо), так может сейчас это и к лучшему.

Сегодня у общественности с расквашенными после драки носами запрос на мир, а здесь все козыри на руках у главы государства, его армии и внешней политики. Его знаменитая фраза: «Антитеррористическая операция должна длиться часы, а не месяцы» подзабылась, и сегодня только он имеет право безнаказанно говорить о «стремлении к миру». Можно за пару месяцев до Рождества Христова договориться о «пасхальном перемирии-2019» или о «посевном перемирии», или подгадать к выборам выполнение требования Минских соглашений об амнистии и обмене «удерживаемых лиц» по формуле «всех на всех». Да, переваливший за первые 100 дней голодовки террорист Олег Сенцов больше нужен Порошенко мертвым, чем живым, но если все-таки выживет, то его «вызволение» добавит Петру Алексеевичу голосов экзальтированной публики. А если Олег вдруг окажется «Надей 2.0», то это выяснится уже после выборов.

Остальные кандидаты вынуждены «переплёвывать» друг друга в нереальности своего патриотизма. Так в конце июля Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело против Анатолия Гриценко за призывы к совершению террористических актов на территории России: «подрывать автомобили в Таганроге и Москве». Это уже второе дело против экс-министра обороны Украины, в июле 2014 года он предлагал подрывать железнодорожные составы. Но то было после выборов, а сейчас патриоты незалежной ломают головы: то ли Гриценко — потенциальный «украинский Пиночет», то ли Кремль его так продвигает. Судя по росту рейтингов, решили, что Пиночет: дело ведь легче открыть, чем закрыть, а «как Путин будет пожимать руку Гриценко, если он станет президентом?» (Вот, кстати, пример того, что сами рассуждения патриотов на темы, «подброшенные» Россией, и есть вмешательство России.) А не надо было Тимошенко караулить Трампа у туалета и пожирать его глазами на «молитвенном завтраке».

Те, кто не верит в возможность запугать Россию или в ее экономический коллапс и развал с четверга на пятницу, вынуждены «бороться за мир», сколь осторожно, столь и наивно, например, предлагая «прямые переговоры» между Киевом и Москвой. Наивно (или по-деревенски хитро), поскольку вопрос Крыма закрыт и Россия — не сторона конфликта в Донбассе. Хотите улучшения отношений, устраняйте завалы, которые сами нагородили. Одно из немногих исключений — депутат Верховной Рады Евгений Мураев, председатель Политсовета партии «За життя» Вадима Рабиновича. Он смело называет конфликт гражданской войной и требует переговоров с Донецком и Луганском. Поменьше бы плаксивых обертонов в голосе, цены б ему не было. К этой партии вернемся через абзац.

А здесь зафиксируем: важно увидеть, будет ли Кремль подыгрывать «мирным инициативам» Порошенко. Что бы ни говорилось в таких случаях об отсутствии «прямой связи» между выполнением международных соглашений и электоральными процедурами, понятно, что связь есть. Поэтому важно, когда и как произойдут серьезные или «красочные» шаги в направлении мира, то же освобождение удерживаемых лиц. Одно дело, если обмен состоится задолго до или уже после выборов, и совсем другое, если он произойдет, скажем, накануне первого тура, а «вызволителем» украинских «заложников» станет тандем двух кандидатов — Порошенко и… Виктора Медведчука. Да, Медведчука, самого «пророссийского» политика, которого украинские СМИ называют не иначе, как «кумом Путина» (крестные родители младшей дочери Медведчука — Владимир Путин и Светлана Медведева, супруга Дмитрия Медведева). Но Медведчук, кроме того, и назначенный президентом Порошенко член контактной группы по урегулированию конфликта, координирующий обмен удерживаемыми лицами. И он вернулся в политику.

Поразительно, но Рабинович, кого и чью партию еще недавно называли спойлером Оппозиционного блока Юрия Бойко (точнее, олигархов Рената Ахметова, Сергея Лёвочкина и др.), вырвалась вперед. Год назад Рабиновича с его телепроектом называли стендап-комиком, но упорство и труд всё перетрут. Краткие, но обстоятельные ответы бабушкам-телезрительницам сделали своё дело: по последним опросам на выборах, будь они в ближайшие выходные, за Оппоблок в Харькове проголосовали бы 18,2%, а «За життя» 19,6%. В Одессе отрыв еще больше: 17,5% и 26,1% соответственно. В последние недели Рабинович заполучил к себе умнейшего хозяйственника экс-министра экономики Виктора Суслова и… одного из лидеров УНА-УНСО и «Правого сектора» (экстремистские организации, запрещены в РФ) Николая Карпюка, осужденного в России за военные преступления на территории Чеченской Республики и отбывающего срок во Владимирском централе. А жемчужиной в короне «За життя» стал приход в партию Виктора Медведчука. В собственный проект, как говорят. Во всяком случае, телеканалы, сделавшие популярность Рабиновичу и Мураеву, принадлежат Медведчуку.

Возвращение Медведчука в большую политику почти необъяснимо. Удивительнее этого только бережное отношение Порошенко и всего его репрессивного аппарата к партии Рабиновича. Тот даже рассказал трогательную историю о том, как глава СБУ Василий Грицак хотел передать через него записку Карпюку. Впрочем, вполне безобидную: «Мыкола, помним, любим, держись». Договорились, что Рабинович ее передаст устно.

Выход Медведчука на авансцену партии «За життя» имеет смысл только в том случае, если он и будет выдвинут в президенты. Но, на наш взгляд, не для того, чтобы не признать выборы, спровоцировать беспорядки и ввод российских войск.

Считается, что рейтинг Медведчука равен 0,0%. Но это только потому, что его еще и не рассматривали, как кандидата. Известно также, что именно радикальный кандидат может всколыхнуть «болото», поднять с диванов избирателей, которые отчаялись что-либо изменить своим участием в голосовании. А этот избиратель сегодня на Востоке, Юге и уже в Центре. «Пророссийский, альтернативный, единый. С такими изначальными характеристиками он со старта берет свои 18−25% региональной поддержки. Есть сомнения? Зря. Речь ведь идёт об эмоциональном протесте», — пишет политтехнолог Михаил Подоляк. Он, правда, уверен, что цель сценария — запустить по итогам выборов-2019 «раскольническую внутреннюю войну». А вот это действительно зря. Ну, неужели «За життя» получила бы от властей тепличные условия под такую цель? Игра тоньше.

Неизвестно, понимают ли США и Евросоюз, что творят, когда требуют от украинских элит, чтобы выборы состоялись в срок и с соблюдением видимости приличий. Понятно, что ими же вскормленная диктатура в центре Европы станет ударом по их репутации, а украинских «сукиных сынов и дочерей» у них в рукаве переизбыток. Сопутствующий и неизбежный передел фабрик, заводов, пароходов Запад не волнует. И есть только одна страна, которая может «понять и простить» своих заблудших сукиных сынов и дочерей. Кто знает, может быть, приписываемая Порошенко фраза: «Американцы нас сдали, а русские не простят» получила продолжение?

Причем, условие то же: выборы в срок и с соблюдением видимости приличий! Альфа и омега планирования Кремля — отстраивание ситуации таким образом, чтобы выигрышным или хотя бы приемлемым стал любой вариант развития событий. Победит Медведчук — хорошо, победит Порошенко — прекрасно: это будет «сбитый летчик» с первого дня второго срока и очень вероятно, что в этом случае его партия будет опираться если не на коалицию, то на молчаливый блок с разросшейся «За життя». Так что, уже не понятно, к кому обращено предупреждение главы СНБО Александра Турчинова о том, что Нацгвардия будет «жестко пресекать попытки сорвать, незаконно влиять или мешать проведению честных, прозрачных, демократических выборов».

А вот если Петр Алексеевич несмотря на предлагаемые гарантии и здесь играет в «казус Макрона», т. е. расчищает дорогу Медведчуку, как сторонники Макрона расчищали дорогу непроходной Марин Ле Пен, а в случае, если Медведчук станет реально опасен, решит по привычке «кинуть» пойдя на фальсификации, тогда да, третий вариант, он же первый — массовый протест, беспорядки, распад государственности и гуманитарная интервенция, как единственный способ прекращения насилия.


Альберт Акопян (Урумов)
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин