День прапора, чи День туалетного паперу?

День прапора, чи День туалетного паперу?


23 августа, накануне выморочного Дня незалежности, Украина будет праздновать День прапора – любимого тряпичного фетиша самостийников.

За прошедшие 27 лет появление над Украиной старого-нового флага обросло мифами и байками, как брюхо старой морской лоханки ракушками. Для того чтобы представить пытливому читателю собранные с бору по сосенке все душистые легенды и анекдоты о прапоре в одном переплёте, на пресс-конференции в Киеве собрались три жмурящихся от Щастя пожилых хомяка: автор опуса «День прапора» Александр Мосиюк; директор занюханного издательства «К.И.С.» Юрий Марченко, а также символически благословляющий первых двух от лица власти замминистра образования и науки Украины Максим Стриха.

День прапора, чи День туалетного паперу?


Сама по себе презентация была достаточно уныла и безблагодатна, поскольку представляла собой поток сахарных соплей о «всемирно-историческом значении поднятия Украиной жовто-блакитного прапора», пространные рассуждения о «дороге прогресса, по которому далеко ушла Украина», «мы сделали маленькую революцию», «снаряды свистели над нашими головами», с неизменным самолюбованием на фоне деструктивных событий почти что 30-летней давности.

Причастные к подъёму прапора Незалежной Мосиюк и Марченко вдохновенно врали о какой-то жуткой опасности, «яростостном противодействии коммунистов», но всё затмила байка о запрете (на деле – переносе) военного парада Киевской горадминистрацией в 1991 году, который, по словам «баянистов», едва не привёл к кровопролитному конфликту в столице Украины.

В общем-то, не секрет, что Мосиюк (в то время зампредседателя Киевского горсовета), и в самом деле причастный к вывешиванию над Киевом жовто-блакитной портянки уже после сокрушения ГКЧП в Москве, давно монетизировал эту тему, нашёл себе гарантированное корыто, и частенько перед Днём прапора развешивает из различных рупоров развесистую лапшу на уши о том, «как это было».

И теперь, значит, все байки из склепа в одной книге со скромным тиражом, главной целью которой являются разборки с конкурентами – кто раньше и ловчее обманул коммуняк, поднял флажок, как в пионерской игре «Зарница», застолбив тем самым своё местечко в паноптикуме шароварных деятелей до скончания времён.

Казалось бы, разборки выеденного яйца не стоят. Ан, нет! Свидомые спорят и путаются в показаниях, пытаясь выяснить даже такие подробности, как определение имени швеи-мотористки, первой скроившей свидомую портянку. Не утихают споры и о том, какая толпа стояла в те дни под стенами Киевской рады – 100 или 200 тысяч. Сам Мосиюк путается в показаниях и озвучивает то одну, то другую цифру, одинаково далёкую от действительности.

У Пэрэмоги, как водится, целое стадо родителей. Зрада – всегда сирота.

Несмотря на всю сиропно-умильную патетику и попытку придать незаконной акции всенародный масштаб (скромно «забывая» результаты общесоюзного референдума по сохранению СССР), на протяжении 13 лет «незалежности» День прапора был местечковым и отмечался одной только
Киевской радой 24 июля, в день, когда майданутые студенты, устроившие в советском Киеве 1990 года «революцию на граните», впервые за 70 лет подняли над столицей УССР тряпку, вызывавшую у народа стойкую ассоциацию с Петлюрой и ОУН.

В 2004 году, накануне новых президентских выборов, Кучма, задумавший
стяжать дополнительные симпатии для своего лоховатого «преемника» у национал-озабоченной публики, ввёл свой День прапора, который свидомые празднуют по сей день – 23 августа. В день 1991 года, когда Кравчук, известный увёртливой «пятой точкой», спасаясь от линчевания нациками за поддержку ГКЧП, отвлёк от себя их внимание, приказав внести в зал заседания жовто-блакитный половичок.

В свою очередь, бывший зампред Киеврады Мосиюк не устаёт твердить, как ловко он провернул финт ушами и обвёл вокруг пальцев коммуняк, приняв протокольное решение о вывешивании петлюровского знамени.

Ну, тут всё просто. Протокольное решение – не значит законное. Теперь, когда Мосиюку ничего не угрожает, он бравирует должностным преступлением. Но определённую уязвимость своей позиции всё-таки осознаёт, из-за чего им постоянно расчёсывается тема стотысячного человеческого стояния под стенами Киеврады. Дескать, «не один я прапор поднимал – народ потребовал».

Подлипалы Мосиюка сравнивают «подвиг» бывшего зампреда с подвигом молодогвардейцев, поднявших советский флаг над оккупированным Краснодоном. Дескать, «если им можно, то почему ему было нельзя»?

И здесь лучшим ответом на такие вот идиотские сравнения служит практика, въевшаяся в плоть и кровь свидомых дегенератов: действовать нагло, незаконными методами, в случае, если выгодное им дельце не удаётся провернуть законно.

Это и нелегальный референдум о государственном суверенитете Украины в Крыму; и дальнейшие волюнтаристские сокращения полномочий автономии; и знаменитый «третий тур» выборов, сделавший из «оранжевого» бухгалтера Ющенко президента Украины; наконец, это легализация государственного переворота февраля 2014 года, принёсшего неисчислимые беды Украине и войну в Донбасс.

Видимо, именно это имел в виду Мосиюк, разглагольствуя о «дороге прогресса, по которому ушла вперёд Украина».

Можно вспомнить, какими вкрадчивыми методами национал-радикалы (именовавшие себя на заре «незалежности» национал-демократами) внедряли в украинский обиход свои символы и ценности. Они убеждали, что жовто-блакитный прапор – это материальное воплощение украинской демократии, о которой мечтал «великий государственный деятель и интеллектуал» Грушевский. Нацики даже уверяли, что «ни один цивилизованный человек никогда не скажет ничего хорошего ни о Петлюре, ни о Бандере». «Незалежность» в их подаче – была «просто большей свободой от России, возможностью вволю кушать украинскую ковбасу, не делясь с москалями». И вообще, «всё будет то же, только лучше: границы открыты, в гости друг к другу ездить будем». Ну и, конечно же, заверения, что «русский на Украине будет жить лучше, чем русский в России».

То, что творится на Украине сегодня, есть следствие той лжи и демагогии, с которых начиналась строиться «незалежность». Гнилой оказался фундамент: чем дальше громоздишь здание убогой государственности, тем более шатким и кособоким оно выходит. Того гляди, развалится.

Впрочем, наступление эпохи «гидности» показало, что нацикам по большому счёту и жовто-блакитный прапор не нужен. На пути к своим подлинным символам они им подтёрлись, «окрасив себя в те цвета, в которые окрасили» – чёрно-багровую тряпку УПА, которую «истинные патриоты Украины» используют даже чаще, чем официальный флаг.

Если раньше наивные укры восторгались над тем, «сколько неба и света» в их новом государственном символе, то теперь они получили заслуженный символ разрухи: выжженную землю и багровое небо в огне.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин