Кто распродает ордена погибших добровольцев ЧВК «Вагнер»

Кто распродает ордена погибших добровольцев ЧВК «Вагнер»


Награды и отличительные знаки издавна являлись предметом интереса огромного количества людей. Знаки отличия ценны для сотрудников различных ведомств и служб, являются предметом охоты коллекционеров и даже музеев. Однако не всегда и не все награды могут попасть в коллекции легальным путем.

И вот один из таких примеров. Недавно в Сети появилась информация о том, что на сервисе бесплатных объявлений «Авито» некий «Дмитрий» продает за 50 тысяч рублей полный комплект наград полумифической ЧВК «Вагнер». Само собой, такой случай не остался незамеченным, и в социальных сетях поднялась огромная шумиха. Причем за обсуждением вопроса о существовании «Вагнера» совсем никто не поднял более актуальную тему – а как эти награды вообще достались продавцу?

ПРОДАВЕЦ-ПОЛКОВНИК

Знакомьтесь, продавец «Дмитрий». Он же – Дмитрий Борисович Дымов, полковник МВД в отставке. До 2016 года возглавлял отдел по борьбе с экстремизмом МВД России по Курской области, вышел в отставку по непонятным обстоятельствам почти на пике своей карьеры. Теперь – «простой» коммерсант. В беседе с журналистами рассказывает, что он – лишь посредник, его попросили эти награды продать знакомые. Мол, что вы ко мне пристали.

Вот только бывший офицер, пусть даже и органов правопорядка, должен понимать, какой ценой достаются такие награды. И что никто заслуженные кровью и потом, пусть и негосударственные, знаки отличия продавать не будет. Даже если нужда заставит. Да и сам Дымов знаком с угрозой ИГ (запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство»*), с которой сражались добровольцы, не понаслышке: он занимался расследованием по делу о жителях Курской области, сбежавших к террористам в поисках наживы. Возможно, он должен понимать, с какой опасностью могли столкнуться воевавшие с террористами. Но, видимо, жажда денег для экс-полковника значит больше, чем честь погон, и он воспринимает продажу как должное.

Особенно интересно, что Дымов в разговоре с репортером допускает как минимум две оговорки. Первая: сначала он говорит, что его попросила помочь именно женщина. Женщины в тех местах, где выдаются такие знаки, обычно не бывают. Так что тут или откровенная ложь, или определенная недосказанность. Ведь семья павшего бойца тоже не будет расставаться с памятью о супруге, брате, сыне. Даже из меркантильных соображений: 50 тысяч, за которые продавался комплект, – небольшие деньги с учетом компенсаций, которые, согласно публикациям в прессе, выдаются родным и близким.

Вторая оговорка: пытаясь оправдаться, Дмитрий называет себя коллекционером, который обращался к таким же, как и он, другим коллекционерам. Значит, интерес в том, чтобы иметь такой же комплект, есть и у него. Зачем же тогда продажа? Предприниматель не может позволить себе расходы в 50 тысяч рублей для пополнения собственной коллекции? Или же он пытался избавиться от «горячего товара», полученного не самым законным путем? Например, кражей или обманом?

БИЗНЕС НА ПОГИБШИХ

Как сообщил журналистам источник из бывших коллег Дымова, награды продавать для него – не впервой.

- Раньше, время от времени, всплывали у него интересные для коллекционеров вещицы. Ордена различные, медали. Потом он их спокойно «толкал» кому-нибудь. Подрабатывал так. Потом у него начались проблемы с начальством, некоторое время была тишина, сейчас, видимо, опять начал, - рассказал бывший коллега.

Между тем, он утверждает, что появление у себя наград Дымов никому никак не объяснял. Хвастался только иногда. Зато свою версию называют специалисты.

- Смотрите, он их продавал не по узким каналам известным коллекционерам, а в открытую, на «доске объявлений». Скорее всего, боялся как раз того самого вопроса: «Откуда они?». Там ведь всегда выясняют историю награды, легенду. Так они больше ценятся. Тут же налицо попытка все это скрыть, - объясняет причину коллекционер Андрей Боручко.

По его словам, такие «нестандартные» медали часто крадут у законных владельцев, иногда даже изымают из мест захоронения, уголков памяти в школах и институтах. Иногда вымогают в обмен на молчание.

- Такой наградной знак нужен не для того, чтобы его показывать публике. Скорее всего, о нем бы вообще не распространялись. Там же все покрыто тайной и поэтому странно, что кто-то решился бы его продать. Да еще и через посредника, и на «Авито». Я бы ставил на то, что его или украли или добыли другим, но точно незаконным способом.

Самую подлую и скверную версию отметать тоже нельзя – награды могли быть взяты из могил уже после захоронения.

Кстати, есть и другие интересные факты о полковнике Дымове. Совсем недавно к нему приходили с обысками. Так что вполне вероятно, что Дмитрий продает все же свою коллекцию, добытую разными путями, в попытках быстро заработать денег, чтобы уехать из страны или же перевезти деньги за границу. Вариантов много, но ответы на них Дмитрий Борисович, торгующий медалями, пока давать не готов.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин