Хуже террористов: чем Арабская коалиция занимается в Йемене

Хуже террористов: чем Арабская коалиция занимается в Йемене
Тысячи убитых мирных жителей, фактическая оккупация ряда территорий, активное сотрудничество с террористами из «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» - таков неутешительный итог трехлетней деятельности Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в Йемене.

В начале 2015 года власти Саудовской Аравии заявили о готовности вмешаться в начавшуюся годом ранее гражданскую войну в Йемене с целью разгрома движения «Ансар Аллах» (повстанцев-хуситов). К тому моменту хуситы, противостоящие легитимному правительству Йемена, добились серьезных военных успехов и контролировали более половины страны. 25 марта 2015 года наспех собранная Арабская коалиция, в состав которой помимо Саудовской Аравии вошли представители ОАЭ, Катара, Кувейта, Бахрейна, Иордании, Египта, Судана, Марокко и Сенегала начала военную операцию «Буря решимости». Однако «арабский блицкриг» тут же провалился. Недооцененный противник в лице хуситов оказался намного серьезнее, чем о нем думали. После ряда серьезных поражений на земле, коалиция сосредоточила свои действия на воздушных операциях. Постепенно ее покинули Катар, Египет, сократили свое участие Кувейт и Иордания.

По сути, с приходом Арабской коалиции, ситуация в Йемене только усугубилась. В стране начался голод, переросший в настоящую гуманитарную катастрофу. А возглавляющая коалицию Саудовская Аравия и помогавшие ей на первых этапах операции Объединенные Арабские Эмираты вместо освобождения территории от хуситов, принялись решать в Йемене свои собственные геополитические задачи. Спустя три года после начала «Бури решимости» освободители постепенно превратились в оккупантов.

Ежедневно тысячи йеменцев выходят на улицы десятков городов, чтобы выразить протест против агрессии со стороны поддерживаемой Вашингтоном Саудовской Аравии, призывая правительство Йемена выдворить оккупантов с родной земли. Ведь, несмотря на то, что США не принимают фактического участия в йеменском конфликте, Вашингтон активно поддерживает любые действия Арабской коалиции. Прежде всего, снабжая Саудовскую Аравию оружием.

Попав в саудовские руки, «высокоточные» американские бомбы вместо хуситов ежедневно убивают и калечат десятки мирных йеменцев. Так, на прошлой неделе ВВС Саудовской Аравии по ошибке атаковали школьный автобус. В результате погиб 51 человек, 40 из которых – маленькие дети. По результатам экспертизы было установлено, что удар был нанесен с помощью американской бомбы МК-82, оснащенной лазерной системой наведения. Как отмечают специалисты, аналогичной бомбой в октябре 2016 года в Йемене было ранено и убито 155 мирных жителей.

В общей же сложности в результате «ошибочных» авиаударов Арабской коалиции уже погибли десятки мирных жителей. Под огонь попадают многолюдные рынки, свадебные церемонии, государственные учреждения, мирные деревни…

«Я потрясен ростом числа жертв среди мирного населения от все более активных и безразборных атак, наносимых по всему Йемену. Эти инциденты доказывают полное пренебрежение человеческой жизнью со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией», - заявил в декабре 2017 года координатор по гуманитарным вопросам ООН в Йемене Джейми Макголдрик.


Спустя три года после начала «Бури решимости» конфликт в Йемене по-прежнему далек от завершения. Страны Запада продолжают ограничиваться пустыми заявлениями, выражая озабоченность и призывая к всесторонним расследованиям. Как правило, на заявлениях все и заканчивается. А пока политики говорят, оружие из их стран продолжает пополнять арсеналы Арабской коалиции, чтобы в очередной раз смертоносным огнем обрушиться на головы мирных жителей.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин