Приставы лишили керчанина пособия по безработице

Приставы лишили керчанина пособия по безработице

Приставы наложили арест на социальную карту участника исполнительного производства. Об этом стало известно из обращения жителя Керчи в Генеральную прокуратуру РФ, — передаёт пресс-служба Керченского регионального отделения КОД «Антикоррупционное Бюро Республики Крым» (АКБ РК).

Как выяснилось, заявитель является стороной исполнительного производства, с мая текущего года он официально состоит на учёте в центре занятости населения с присвоением ему официального статуса безработного и начислением пособия по безработице. Тем временем, сотрудники отдела судебных приставов наложили арест на счет социальной банковской карты и лишили горожанина возможности получать социальные выплаты. Благодаря этому керчанин остался без средств к существованию, в то время как пособие списывалось с него в полном объёме.

На сайте Федеральной службы судебных приставов разъясняется норма ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой установлен исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Сообщается, что туда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудникам АКБ РК удалось выяснить, что приставы подали в банк три постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, в том числе и на социальную карту РНКБ МИР, по которой производятся регулярные социальные выплаты.

В июле текущего года приставы вынесли постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства в банке и одновременно подали постановление об удержании 50% начисляемого пособия в центре занятости. Однако, с учётом того, что в банк подавалось три постановления об аресте денежных средств, добиться разблокировки банковского счёта не удалось.

Таким образом, сейчас с должника продолжает удерживаться вся сумма начисляемого пособия в двух равных частях: одна половина — через центр занятости и вторая половина — через не снятый арест с банковской карты. Со слов работников банка, такие случаи не единичны и, зачастую, под арест подпадают ипотечные средства, а также пособия по уходу за ребёнком.

Всего за прошедшее время, несмотря на многочисленные обращения в ОСП и прокуратуру Крыма, с социальной карты заявителя было удержано более 15 тыс. рублей начисленного ему пособия по безработице. В свою очередь, заявитель неоднократно уведомлял приставов о недопустимости обращения взыскания на пособие по безработице в рамках исполнительного производства, однако ответные меры так и не были приняты.

Приставы лишили керчанина пособия по безработице
Приставы лишили керчанина пособия по безработице
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин