Санкционная война США: вопреки международному праву и здравому смыслу

Санкционная война США: вопреки международному праву и здравому смыслу

США снова вводят санкции. На этот раз совсем решительно стратегические. Словно все пять предыдущих заходов являлись только чисто тактической разминкой перед главным блюдом. Сейчас Россия «должна ответить» за отравление Скрипалей, и теперь ей точно не отвертеться. Американские аналитики точно уверены, что уж в этот раз принимаемые меры дадут ожидаемый эффект.

В качестве инструментов воздействия озвучивается: запрет на финансирование российского государственного долга; запрет на операции и замораживание активов ведущих российских банков, включая государственные; запрет на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью, в том числе электроники двойного назначения, и запрет на полеты «Аэрофлота» в США.

На этот раз американцы уверены, что им удалось нащупать уязвимой место российской экономики и нанести по нему разящий удар. Однако уж как-то слишком бросается в глаза тот факт, что алармистские настроения особенно дружно демонстрируют в первую очередь издания либеральной направленности, последний предсмертный хрип российского государства видящие буквально во всем. Такими, например, зачастую оказываются СМИ, связанные с «Открытыми медиа» небезызвестного Ходорковского.

Во-первых, никаких санкций США еще не вводили. Все цитируемое в прессе есть просто обсуждение даже не законопроекта, а лишь обращения к президенту Трампу нескольких американских сенаторов.

Более того, текст документа сформулирован таким образом, чтобы максимально блокировать свободу действий главы Белого дома на международной арене. «Представители американского народа» пытаются заставить Трампа публично признать, что Россия безусловно и однозначно виновата в длинном перечне страшных злодеяний, от поддержки международного терроризма до вторжения в Грузию в августе 2008 года.

В список они включили абсолютно все, включая Крым, Донбасс, вмешательство во внутренние дела Сирии, информационное вторжение в США, хакеров, сбитый «Боинг» и приправили для пущей актуальности «делом Скрипалей». Ни один из пунктов никак ничем убедительным не подтвержден, но этого и не требуется, ведь «все и так знают, что это русские».

Во-вторых, в предложенном пакете нет вообще ни одного нового пункта. Все озвученные меры либо уже введены и действуют на протяжении от шести месяцев до двух лет, либо еще дольше, так как входят в состав актов, принятых три-пять-семь лет назад, потому ставших уже даже не ограничениями, а просто рабочей сложностью, методы преодоления которой давно придуманы и реализованы.

Исключение составляюь лишь пункты про госдолг и госбанки, но эту идею американское бизнес-лобби хоронило уже дважды. Америка, безусловно, пока еще богатая страна, тем не менее, источников прибыли там не так уж и много, чтобы ими столь вольно разбрасываться. Примером тому, как «очень нужные вещи» под санкции не попадают, может служить титан, медь и закупки российских ракетных двигателей.

Более того, в одном информационном пакете источники смешивают как меры, например, про госдолг, которые сенаторы еще только предложили рассмотреть, и заявление госдепа США насчет технологий двойного назначения, запрет на которые официально озвучен 8 августа, хотя фактически он действовал еще с 2004 года, разве что каждая поставка рассматривалась отдельно.

Это все важно понимать к тому, что такие вещи, как фондовые прогнозы, в значительной степени основаны на информации, почерпнутой из все тех же СМИ, что открывает возможность через них манипулировать реальной экономикой. Это как с банком. Если напугать вкладчиков и те побегут одномоментно свои деньги забирать, то рухнет любой, даже самый надежный банк. И можно будет говорить, что прогнозы сбылись.

Хотя на самом деле объективные основания для переживаний отсутствуют. Нефть надежно держится выше 70 долларов, тем самым подтягивая вверх цены на газ, ценообразование на который традиционно привязано к нефти.

Потребности во внешних заимствованиях у России сейчас снижаются. В том числе благодаря санкциям. Без них, не мудрствуя лукаво, занимать на Западе было проще, однако санкции заставили ЦБ разрабатывать собственные механизмы кредитования экономики. В результате с 2014 года размер внешнего госдолга снижается, тем самым высвобождая дополнительные ресурсы, раньше уходившие на его обслуживание.

Иными словами, причин для каких бы то ни было крахов, тем более в результате санкций, тем более официально не объявленных, на данный момент нет решительно никаких. Идет самая обычная информационная атака на общество, в котором ментальные страхи возможного ужаса в течение года тихо подогревались.

Почему? Потому что полным ходом идет мировая война за умы, если кто еще не заметил. Гегемон теряет не просто власть, вместе с влиянием у него иссякают деньги, а они ему нужны очень. Любой ценой. Вот он и пытается заставить остальной мир прогнуться. Всеми доступными средствами. В том числе – информационными. Для чего хороши буквально любые методы, включая старую добрую манипуляцию информацией. А чего бы ею не пользоваться, если на некоторых она пока еще работает?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин