Белорусский ВПК может поставить минометы на единую бронебазу

Белорусский ВПК может поставить минометы на единую бронебазу

На волне успехов наших оружейников, совершивших удачную и довольно бюджетную модернизацию старых добрых советских БТР-70, вполне ожидаем следующий шаг в оснащении Вооруженных Сил Беларуси новой военной техникой. Например, поставить 120-мм минометы 2Б23 «Нона М1» на колесную базу обновленного бронетранспортера.

Данный вариант модернизации «личной артиллерии комбата» видится наиболее приемлемым, как в плане затрат, так и в объеме переделок, необходимых для успешной реализации намеченных изменений. Дело в том, что на базе БТР-70 можно разместить артиллерийскую часть от снятых с вооружения самоходок 2С9 «Нона-С», но, вероятнее всего, подобная операция будет сопряжена со значительными технологическими трудностями. Да к тому же встанет закономерный вопрос, а куда деть уже закупленные буксируемые минометы 2Б23?

Так что идеальным вариантом для ССО станет переход к единой базе на основе колесных бронетранспортеров линейки БТР-70/80, благо несколько сотен этих машин досталось белорусской армии в наследство от Советской. И простейший вариант модернизации – разместить нарезной полуавтоматический миномет в боевом отделении бронетранспортера, предварительно проведя некоторую его перекомпоновку. Подобные модернизации не являются чем-то исключительным и за последние несколько десятилетий таким образом уже поступали многие государства (яркий пример – 120-мм самоходный миномет БТР-3М2, разработанный украинскими оружейниками еще в 2014 году). Плюсы от подобного преображения для артиллерийских подразделений ССО очевидны – возрастет подвижность, появится возможность преодолевать вплавь водные преграды. Тем более что по основным узлам и агрегатам унификация с основной лошадкой десантников достигает почти 100%. К тому же защищенность этих минометов очевидна – бронекорпус БТР-70 это не «брезентовая броня» МЗКТ-500200.
Белорусский ВПК может поставить минометы на единую бронебазу

Требования по подвижности, предъявляемые белорусским военным ведомством к новой технике, тоже не на пустом месте берутся. Дело в том, что минометы, придаваемые в мобильные батальоны, являются, по сути, личной артиллерией комбата. А теперь представим себе ситуацию, когда подразделения и части ССО на бронетранспортерах БТР-80 или БТР-70МБ1, преследуя ДРГ противника или НВФ, пересекли небольшое болото, две-три речки и, наконец, блокировали крупное бандформирование. Только вот новые Ноны-М1, буксируемые МЗКТ-500200, оказались не у дел, застопорившись у первого же водного препятствия. И возможности по огневому поражению противника снизились сразу на порядок. Подобное обстоятельство может привести к неоправданно большим потерям в личном составе и технике, а также к срыву выполнения боевой задачи, чего допускать категорически нельзя.
Белорусский ВПК может поставить минометы на единую бронебазу

Но поставить буксируемые минометы на механизированную базу лишь одна сторона медали. Есть другая, не менее важная проблема – «хромает» оснащение минометных батарей современными подвижными командными пунктами. Точнее – практически полное их отсутствие. Командир батареи, по сути, управляет огнем вверенного ему подразделения лишь по артиллерийскому кругу и логарифмической линейке. Отсюда вытекают ограниченность выполняемых задач и низкая точность попаданий.

Тем более странным такое положение выглядит на фоне успехов нашей оборонной промышленности – создать аналог батарейного (дивизионного) командного пункта, аналогичного тому, который был в подразделениях самоходок 2С9 «Нона-С», белорусским предприятиям не составляет никаких проблем. Остается лишь мечтать, как великолепно впишется в структуру таких же мобильных минометов созданный на базе БТР-70 командный пункт, оснащенный отечественными современными средствами связи, навигации и автоматизированной системой управления.

В таком случае можно говорить о достижении значительного ускорения подготовительных мероприятий, предшествующих открытию огня. А в современных условиях, когда мобильные группы диверсионно-разведывательных групп противника или незаконные вооруженные формирования могут за короткий промежуток времени покрыть значительные расстояния, оперативность в нанесении огневого поражения играет ключевую роль. Остается лишь надеяться, что представители белорусского ВПК реализуют подобную модернизацию и, проявив всю свою настойчивость (как это уже было с «Кайманами»), вынудят Министерство обороны Беларуси принять на вооружение действительно боеготовые образцы военной техники, а не их выставочные варианты для парадов.

Автор: Павел Ковалев
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин