Украинцев обманули опять: 152, а не 155

 

Украинцев обманули опять: 152, а не 155


На прошлой неделе в Украине прошла испытание инновационная и прорывная, революционная и новаторская САУ «Богдана».
Об этом помпезно заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, добавив, что все просто обязаны запомнить название этого чуда отечественной инженерной мысли. Но обо всем по порядку.

Александр Валентинович во время своего выступления отметил: «Ее важными характеристиками (САУ «Богдана») являются высокая мобильность, точность, дальность, а также высокая скорость ведения огня», – подчеркнув, что специальными боеприпасами гаубица может поражать цель на расстоянии до 60 км, что, по его мнению, значительно лучше, чем у наших «врагов».

Не хотелось бы разочаровывать секретаря СНБО, но даже принятая на вооружение еще в 2016 году российская САУ «Коалиция-СВ» активным снарядом поражает цели на расстоянии до 70 км. А про слово мобильность, можно забыть и вовсе.

При первичном осмотре орудия мы видим, что опорная плита есть только с одной стороны боевой машины – а именно, в корме. Нет упора слева, нет упора и справа, а это значит, что изменение угла наведения в горизонтальной плоскости допустимо только на несколько градусов, иначе, машина, во время стрельбы, попросту перевернется. Поэтому угол наведения орудия по горизонтали составляет не более +/- 15 градусов. Это даже меньше, чем у САУ «Гиацинт-С», ведь она имеет гусеничную основу, а значит намного тяжелее, чем отечественная колесная «Богдана». Ну а если потребуется сменить направление огня на больший угол, то придется снова поднимать опорную плиту, приводить машину в походное состояние, разворачивать в нужном направлении и снова приводить ее в боевую готовность, а это лишнее время, которого нет во время боя.

Еще одним важным пунктом Турчинова во время его презентационного шоу была высокая скорость ведения огня за счет установки на боевую машину автоматической системы заряжания.

Однако, по словам военного эксперта и публициста Михаила Жирохова, в «Богдане» отсутствует какая-либор система автоматического заряжания. И при детальном осмотре фотографий это легко заметить, ведь само наличие автоматического механизма предполагает заряжание орудия БЕЗ участия человека, а в новой украинской артиллерийской установке есть только автоматический досылатель боеприпаса в канал ствола и то, который начнет свою работу со второго выстрела. А бойцам придется при заряжании каждый снаряд поднимать на уровень головы, что видно на примере Турчинова.

Украинцев обманули опять: 152, а не 155
Это же какой должен быть «мощный» номер расчета, чтобы беспрерывно поднимать 50-кг снаряд и заряжать его в ствол хотя бы на протяжении нескольких минут?!
Более того, в главную государственную концепцию замкнутого цикла производства как-то не вписывается КРАЗ с российским двигателем.
Ну и на десерт: «Богдана» имеет советский 152-мм калибр, а не натовский 155-мм, как заявил Турчинов.
Во-первых, ствол новой украинской самоходной артиллерийской установки до боли напоминает ствол от советской 152-мм гаубицы «Мста-Б».

Украинцев обманули опять: 152, а не 155
А во-вторых, расточили они его до 155-мм, или оставили как есть – неизвестно, однако стоит упомянуть маленький факт, что украинская государственная акционерная холдинговая компания "Артем", которая производит системы вооружения и защиты, анонсировало запуск линии производства 152-мм снарядов, ровно за сутки, до презентации «Богданы». Совпадение?! Решайте сами!

Украинцев обманули опять: 152, а не 155
Но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины все-таки настаивает на том, что калибр инновационной САУ НАТО-вский. И он даже решил сделать этот проблемный калибр «фишечкой», заявив: «Оружие такого калибра отсутствовало в наших ВСУ, его не было в советской армии, его нет и в современной российской армии», – сказал он.

И то, что оружие «такого калибра отсутствовало», одна из самых больших экономических проблем вооруженных сил Украины, а не достижение.
Поясню: наши склады с советских времен заполнены 152-мм боеприпасами. Их много, очень много, даже несмотря на то, что Полторак «старался» уничтожить их поджогами оружейных складов. И все оружейные заводы со всеми станками, расчетами, чертежами и специалистами «заточены» под советский стандарт. А теперь представьте, сколько денег нужно на переоборудование помещений, закупку новых южнокорейских станков, переквалификацию специалистов, чтобы начать заново производить хоть немного боеприпасов под НАТО-вский калибр. Да проще, а самое главное дешевле, закупить советские боеприпасы у западных партнеров, которые, кстати, их активно распродают в достаточном количестве. А наличие в армии единственного образца с калибром 155-мм ведет, кроме того, к разунификации, а значит – к проблемам со снабжением.
Да и вообще, вся машина выглядит сырой и не отработанной. «Богдана» имеет в наличие всего лишь 6 снарядов в боекомплекте, когда тот же «Гиацинт-С» в своем боекомплекте имеет место на 30 снарядов. Экран пульта управления командира орудия ламповый, а не ЖКИ, что приведет к проблемам в солнечную погоду и т.д.

Украинцев обманули опять: 152, а не 155
Наши политики вместо реальных потребностей государства хотят реализовать свои собственные планы по поднятию своего рейтинга на приближающихся выборах. За какие средства и ценой чьих жизней – им без разницы.

А пока рядовые солдаты ждут принятия на вооружение «красавицы» «Богданы», которое министр обороны Степан Полторак обещал еще 10 августа, рядовые граждане, приготовьтесь достать из своего кошелька еще пару сотен гривень на «wet dreams» господина Порошенко.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин