Новые санкции ударят по России, но по США они ударят больнее

Новые санкции ударят по России, но по США они ударят больнее



США окончательно добьют себя новыми санкциями против России

Если допустить мысль о том, что Россия действительно вмешивалась в избирательные процессы Соединенных Штатов, то тогда понятно стремление наказать Москву. Однако непонятно то, почему законодатели избирают для этого такие меры, которые наносят серьезный ущерб их собственной стране и могут окончательно добить ее промышленность.

В этой ситуации разбиралось издание thehill.com, а перевод статьи приведен ниже.

«Законопроект под названием «DETER», предложенный сенаторами Марко Рубио и Крисом Ван Холленом, предполагает автоматическое введение санкций в отношении широкого круга российских компаний и отраслей в том случае, если директор Национальной разведки США посчитает, что Россия вновь совершает попытки вмешательства в грядущие выборы.

Если эти санкции будут одобрены и реализованы, они нанесут ущерб экономике США, а также интересам их союзников, при этом, оставив Кремль практически невредимым.

Закон «DETER» может преумножить разногласия между США и ЕС о санкциях, дестабилизировать энергетический и финансовый рынки, а также существенно сократить присутствие американских компаний в России, что обязательно подтолкнет китайских или европейских конкурентов занять их место.

Хуже всего то, что ущерб от санкций, нанесенный интересам Кремля, померкнет на фоне ущерба, нанесенного американским компаниям. Российские фирмы уже приспособились функционировать под санкциями, и теперь у них просто-напросто появится немного больше барьеров, в то время, как американские компании будут вынуждены прекратить работу над совместно организованными предприятиями, выходить из масштабных проектов и мириться с серьезными финансовыми потерями.

Положения законопроекта будут касаться почти каждой российской государственной компании, в том числе некоторых из крупнейших в мире банков и энергетических компаний. Этот закон также предполагает более низкий порог «государственной собственности», для того, чтобы попасть под санкции, чем предыдущие законы.

Самые жесткие санкции будут нацелены на «Газпром» — крупнейшего поставщика энергии в Европу, и угроза российского возмездия может заставить европейских лидеров отказаться от своей единой с США позиции относительно санкций.

Между тем, американские компании по юридическим причинам будут вынуждены покинуть большинство совместных предприятий в России или предприятий, основанных совместно с российскими партнерами. Это означает, что российская компания, покупающая долю в проекте в любой точке мира, фактически вытеснит американские компании. Вместо того, чтобы помогать США, это даст российским энергетическим компаниям больше контроля над проектами и создаст для России еще больше политических рычагов.

Американские нефтяные компании просто-напросто окажутся в стороне, пока российские и китайские компании будут вместе осваивать крупнейшие нефтяные месторождения мира. Парадоксально, но даже критически важные для США проекты, которые призваны бороться с господством России на европейском энергетическом рынке (такие как Трансадриатический газопровод), не избежали санкций от США, поскольку российская компания является одним из акционеров.

Этот негативный эффект будет ощущаться во всех отраслях: американские компании не смогут перевозить грузы по российским железным дорогам, Boeing не сможет сотрудничать с российскими авиакомпаниями, оператору AT-T будет запрещено использовать российские телефонные кабели, и подобных примеров можно привести еще очень много.

Американские фондовые индексы и финансовые рынки также столкнутся с шоком, поскольку рублевые облигации от российского правительства и банков мгновенно станут незаконными активами. Американские компании, торгующие товарами в России, обнаружат, что теперь им запрещено законом любое взаимодействие с российскими банками.

Промышленность и аналитические центры уже озвучивали тревогу и многочисленные опасения по поводу последствий законопроекта. Однако реакция Конгресса совсем не соответствовала их ожиданиям.

Документ под названием «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018», подготовленный сенаторами Линдси Грэм, Робертом Мендесом и Кори Карднером, внесенный в сенат Конгресса 3 августа, предусматривает запрет участия американских энергетических компаний в энергетических проектах в любой точке мира, если какая-либо российская энергетическая компания в него вовлечена. Например, если российская компания владеет одним процентом трубопроводов, которые поддерживают нефтяную вышку в Бразилии, американским компаниям можно законно приказать выйти из проекта, а российским фирмам на серебряном блюдечке будет преподнесена возможность сделать покупку века.

Это, конечно, не означает, что США не должны противостоять российскому вмешательству. Однако меры противодействия не должны наносить столь существенный ущерб американским компаниям. Санкции должны быть многосторонними, иначе в них нет никакого смысла, особенно учитывая, что они не приводят ни к каким существенным изменениям в поведении России».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин