Черноморский флот России: что он может противопоставить силам НАТО

Черноморский флот России: что он может противопоставить силам НАТО


Американский эсминец «Кэрни» вошел в Черное море и присоединился к своему собрату «Росс». Москва отреагировала немедленно - в Госдуме заявили, что такой шаг со стороны ВМФ США не способствует снятию напряжения в регионе. Американцы ответили, что этот визит способствует поддержанию безопасности союзников США и соблюдению их национальных интересов
При этом необходимо отметить все возрастающую агрессивность украинских генералов и даже главнокомандующего президента Петра Порошенко, которые заявляют о проведении чуть ли ни силовых и военных операций в акватории другого, Азовского моря.

Подобные вояжи американских в частности, и натовских кораблей вообще, не новость для Черного моря. Американцы давно осваивают место, откуда удобно в случае надобности нанести удар в южное подбрюшье России. Достаточно вспомнить, проходящие с 1997 года ежегодные американско-украинские военно-морские учения "Си бриз", к которым ситуативно присоединяются ВМС Турции, Грузии, Румынии и Болгарии, Великобритании, Испании, Италии. Что касается заявлений украинских военных, то они и вовсе имеют декларативный характер — сугубо для внутри украинского потребления.

Чтобы понять, какие силы противостоят американским демаршам и украинским заявлениям, издание Украина. Ру провела собственное исследование состава и боевой готовности сил Черноморского флота России.

Черноморский флот России: что он может противопоставить силам НАТО


«Всегда готовы к нападению»

Каждый год американские эсминцы, оснащенные ракетными комплексами, способными нести ядерное оружие, "патрулируют" берега черноморских государств. «Кэрни» в этом списке не единственный. У американского 6-го флота, базирующегося в Средиземном море, есть четыре «систершипа» для выполнения этой задачи — кроме «Кэрни» в эту бригаду входят «Росс», «Портер» и «Дональд Кук», которого так сильно осенью четырнадцатого года напугал российский штурмовик СУ-24, взлетевший с аэродрома Саки-4 в Новофедоровке.

Сегодня, слава богу, позади остались времена, когда некогда мощнейший Краснознаменный Черноморский флот СССР разбирался на части и отправлялся в металлолом. За годы бездумного отношения к флоту, к безопасности Юго-Западного направления, флот лишился нескольких сотен судов. Дело дошло до того, что новейший на то время тральщик "Валентин Пикуль" для Черноморского флота, по словам главы Общероссийского Движения в поддержку флота капитана первого ранга Михаила Ненашева, пришлось достраивать на добровольные пожертвования.

Но достаточно ли сил у Черноморского флота, чтобы в случае опасности, отразить атаки неприятеля, как он модернизируется, что представляет собой сегодня непотопляемый авианосец полуостров Крым?

Бесшумные и смертельно опасные

Переоснащение самого южного из российских флотов идет полным ходом. Особенно заметно это стало с 2014 года. К примеру, если к моменту принятия Крыма в состав РФ бригада подводных лодок имела в составе одну лодку на ходу и вторую — условно исправную, то теперь подплав флота имеет 6 современных лодок проекта "Варшавянка". Строить для ЧФ их начали еще в 2010-ом, а последнюю флот получил в 2016 году. Как известно, эти лодки славятся приличным противокорабельным ракетно-торпедным вооружением и малошумностью. Среди дизельных подводных лодок "Ростов-на-Дону", "Краснодар", "Новороссийск", "Старый Оскол", "Колпино" и "Великий Новгород" — лучшие в своем классе, да, пожалуй, и в мире.

Достаточно ли их для выполнения оперативных задач в Черном море, если учесть, что ВМС Турции, которая, напомним, входит в НАТО и нашпигована американскими военными базами, имеют порядка двадцати пяти лодок? Наверное, недостаточно, поэтому стоит ждать увеличения числа подлодок в ЧФ. Может быть, для этой цели возродят знаменитую некогда базу лодок в Балаклаве. Благо, что там есть даже подземный ремзавод для подлодок, способный пережить хоть атомный взрыв.

Черноморский флот России: что он может противопоставить силам НАТО



«Москва» и «адмиралы»

Что касается надводных кораблей, то основу огневой мощи Черноморского флота составляет, конечно, флагман — гвардейский ракетный крейсер «Москва». Этот советский проект, носивший при рождении имя «Слава», оказался настолько удачен, что и по сей день корабль представляет значительную угрозу потенциальным противникам. Трудно сказать, насколько это будет правдой сегодня, но еще семь-восемь лет назад, эта морская крепость могла в одиночку справиться с эскадрой из 5-6 кораблей. У «Москвы» одна проблема — возраст. Корабль был построен в далеком 1985 году, несколько раз улучшался и обновлялся. Вот и сейчас он проходит глубокую модернизацию. Приходится только сожалеть, что «систершип» «Москвы» «Украина» не был достроен для ЧФ, и сейчас ржавеет у стенки мертвого судостроительного завода в украинском Николаеве. Готовность корабля — 95 процентов. Но у Украины нет денег не только на его достройку, но даже на содержание у причальной стенки. И трудовой коллектив частично оплачивает это из своего кармана…

Будет ли Россия усиливать или заменять «Москву» кораблем похожего размера и класса? Трудно сказать, но есть сомнения, ибо современные концепции развития военно-морских сил во всем мире, и Россия здесь не исключение, предусматривают массовое производство эсминцев и фрегатов, сторожевых кораблей, оснащенных высокотехнологичными системами РЭБ и установками крылатых ракет.

Проследить эту тенденцию на примере Черноморского флота РФ можно, если посмотреть на последние приобретения флота. Новейшие фрегаты так называемой адмиральской серии поступают на вооружение ЧФ регулярно все последние годы. Уже несут службу «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров». На подходе «Адмирал Корнилов», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Бутаков». Эти фрегаты серии 11356 уже отлично зарекомендовали себя во время поддержки ракетными ударами операций проив ИГИЛ наземных войск Сирийской арабской республики.

Пополняется флот и новыми ракетными катерами, тральщиками, ремонтными и вспомогательными судами, кораблями для специальных и противодиверсионных сил. По словам бывшего командующего ЧФ адмирала Александра Витко, всего за первые три года по возвращению в Россию, на службу в Черное море пришли полсотни новых вымпелов.

Авиация тренируется неустанно

Акватория Черного моря невелика, и запирается на замок Босфора и Дарданелл Турцией. Поэтому особое значение в потенциальном театре военных действий приобретает авиация. Она у Черноморского флота почти вся сосредоточена на западе полуострова и достаточно сильна для выполнения задач мирного времени. Недавно штурмовики морской авиации СУ-24 пополнились собратьями — новейшими машинами СУ-30СМ. Заметим, что на знаменитом тренировочном комплексе НИТКА, расположенном на аэродроме САКИ-4, боевая учеба идет непрестанно, практически ежедневно. На этом полигоне морской авиации тренируются экипажи не только с Черноморского, но и с остальных флотов России.

Черноморский флот России: что он может противопоставить силам НАТО


К сожалению, в годы безвременья были утеряны для флота и армии большие стратегически важные аэродромы вроде Багерово, где мог приземляться самолет любого типа, даже космический челнок "Буран". На восстановление потребуется время. Сейчас стахановскими темпами строится новая взлетно-посадочная полоса аэродрома Бельбек под Севастополем, даст бог, восстановят со временем и другие аэродромы. Кроме того, эксперты считают, что ЧФ необходимо усилить полком дальней разведывательной авиации.

К кораблям полуостров добавляет три полка ПВО и полк морской пехоты. К услугам последней большие десантные корабли ЧФ — «Саратов», «Орск», «Новочеркасск», «Николай Фильченков», «Цезарь Кунников», «Ямал» и «Азов». Правда, корабли эти довольно таки возрастные.

«Чужой земли не нужно нам ни пяди, но и своей вершка не отдадим»

Подведем итог. У ЧФ России есть силы для отражения угроз любого уровня — от террористической до интервенции. В тоже время, на флоте в разгаре процесс глубокой модернизации. Первый этап ее закончится к 2022-24 годам. Более далеко заглядывать не стоит, но у моряков есть уверенность — если внешнеполитическая обстановка будет более-менее благоприятной, хотя бы на нынешнем уровне, Россия сумеет вовремя укрепить свои южные морские рубежи, и никакие американские эсминцы не смогут быть для нее в черноморском районе хоть сколько-нибудь реальной угрозой.

Главный принцип военной доктрины РФ — оборонительный. Его содержание лучше всего передается словами старой советской песни: «Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Traktor
    В чёрном море самым эффективным средством является дуплет Х-31АД и Х-35У. Криптон должен оперативно вырубить возможности корабля в части ПВО/ПРО и его ударные функции, а Ураны должны отправлять посудины на дно.
  2. Гость Юрий
    Автор про береговые комплексы где,по Балаклаве,636 проект туда элементарно не войдет ,по габаритам.Хохелы там не слабо повеселились,все раздербанено,сам видел.
    1. Frezy Grant
      Хохлы, понятно дело - ворьё то ещё. Растащили всё, даже то, что было приколочено.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин