Когда Россия стала противником для Запада?

Когда Россия стала противником для Запада?
Высокопоставленный чиновник государственного департамента США заявил, что решение о принятии очередных санкционных мер в отношении России было принято после того, как американские власти согласились с выводом британских следователей о «причастности Москвы» к инциденту в Солсбери. По их мнению, «возможного альтернативного объяснения» случившемуся не существует.

Может быть, для западных политиков все и очевидно. Действительно, зачем даже расследование проводить, если еще до его начала британские СМИ единодушно и с абсолютной убежденностью сообщили, кто виновен? В этой связи санкции являются лишь привычным продолжением реакции властей Вашингтона и Лондона на любые происшествия, случившиеся в их странах.

«Россия – противник». Сколько раз можно было слышать это выражение из уст представителей политической элиты как по эту, так и по ту сторону океана за последние годы? Вероятно, точное количество упоминаний России на Западе в негативном контексте установить не удастся, да это и не нужно. Важно другое – когда эта «мудрость» вдруг стала непреложной истиной, сомневаться в которой стало в так называемых странах свободы слова моветоном?

В 1990-е годы слышать о противостоянии между Москвой и Вашингтоном в западной прессе не приходилось – США, считая себя победителями в холодной войне, были слишком заняты утверждением «полного мирового господства», а их отношение к России можно охарактеризовать, мягко говоря, как снисходительное.

После терактов 11 сентября президент России Владимир Путин предложил западным коллегам объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, и в то время ни один из сколько-нибудь уважаемых власть предержащих призвать к конфронтации с Москвой не осмелился.

Может, это произошло после знаменитого марш-броска российских десантников на Приштину в июне 1999 года, в конце агрессивной кампании НАТО в сербской провинции? Тот факт, что хотя бы кто-то в мире осмелился выступить против жестокой авантюры альянса с Сербией, определенно был сюрпризом для тогдашнего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая хотела войны в Косово и была в восторге от ее результата – на политической карте Европы возникло новое государство Косово, незаконное выведенное из-под юрисдикции Белграда.

Стала ли Россия противником в 2008 году, после признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии (отметим, что признание США независимости Косово послужило прецедентом для этого – Прим.авт.)? В то время сенатор Джон Маккейн, которого сегодня мы знаем как клинического русофоба, сказал: «Мы все сейчас грузины» и призвал к оказанию военной помощи Тбилиси. К счастью, в тот момент администрация Буша отказалась следовать советам радикального милитариста, которого на родине почему-то до сих пор почитают как героя войны.

В начале президентства Барака Обамы американское внешнеполитическое ведомство во главе с Хиллари Клинтон провозгласило «перезагрузку» двусторонних отношений. Видимо, по нелепой случайности символическая кнопка, которую нажали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госпожа Клинтон в знак перезапуска диалога Москвы и Вашингтона, содержала надпись «перегрузка». Как бы то ни было, на «перегрузку» дальнейший ход событий походил гораздо больше: налаживанию взаимопонимания между государствами не способствовали ни принятие в НАТО Хорватии и Албании, ни неудавшийся политический кризис на Украине, спровоцированный в 2008 г. желанием определенных кругов втянуть страну в Североатлантический альянс.

В феврале 2014 года в результате государственного переворота, явно спланированного за океаном, президент Украины Виктор Янукович был свергнут. Русскоязычное население Донбасса предсказуемо восстало против нового киевского правительства с фашистским оттенком. Жители Крыма, оказавшиеся напуганными неизвестностью в связи с незаконным свержением легитимного правительства, приняли решение о воссоединении с Россией. Скорее всего, это и стало решающим моментом для беспрецедентной информационной (а скорее дезинформационной) кампании против Кремля, продолжающейся до сих пор.

Россия стала «противником», потому что она отказалась принять массовое вмешательство США в политику соседней страны, с которой имеет тесные историко-цивилизационные связи. Это противник, потому что он выступает против НАТО, то есть сопротивляется окружению себя военными базами. Впрочем, как и любое руководство США при аналогичных обстоятельствах.

Но не стоит ожидать, что различные «политические комментаторы» расскажут о НАТО. Нет, Россия и лично Путин враждебны Западу из-за ненависти к либеральной демократии и правам человека. Русские хотят разделить Европу, поддерживая националистические течения. На этот раз принцип заключается не в том, чтобы приписывать «противнику» определенную идеологию, как в случае с коммунизмом в годы холодной войны. Он просто злой, и уважаемые читатели и зрители в европейских странах должны это осознавать. И, конечно, искренне верить в это, ведь никто же не станет подозревать «старшего брата» во лжи?

Аркадий Нойман
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин