Преступления без наказания: Можно ли возлюбить украинских нацистов?

Преступления без наказания: Можно ли возлюбить украинских нацистов?


Дискуссия об отношении к украинским националистам, инициированная статьями уважаемых обозревателей «Украины. Ру» Андрея Манчука и Ростислава Ищенко, в конечном итоге важна не как форма словесной эквилибристики, но как метод практического решения стоящих перед нами задач

Это вопрос не только субъективного восприятия определённого объекта, но и дальнейших действий по отношению к нему.

Прошедшее столетие часто называли «веком национализма». Сто лет назад многочисленные рождённые на осколках великих европейских империй молодые государства всячески доказывали друг другу и Старой Европе политическую значимость, превознося свои исторические достоинства. И заодно третировали собственные национальные меньшинства: чехи «чехизировали» судетских немцев, поляки измывались над украинцами, румыны притесняли венгров и т.д. А над местечковыми национализмами гордо возвышались ультранационализмы итальянцев и германцев. Где-то между ними дурным щенком тыкался национализм украинский.

Это была эпоха «вождей Нации»: Муссолини, Пилсудского, Гитлера и прочих прибалтийских туземных царьков. Тогдашней нации без вождя было никак: есть Нация — должен быть и Вождь (впрочем, интернационалистов это тоже касалось). Свои вожди появились и у пробужденной грохотом павшей Российской империи нации украинской, и самоназванные фюреры — вроде Евгена Коновальца — нуждались не только в политической организации, но и в обосновании своего права таковыми вождями назваться.

Так, на «передовых примерах» Гитлера и Муссолини рождалось учение «интегрального национализма» — с его тоталитарными установками, и сама Организация Украинских Националистов — партия вождистского типа, во главе которой стоял фюрер. ОУН незабываемо отличилась реализацией своих людоедских доктрин, сотрудничая с гитлеровцами во времена Второй Мировой войны, однако после победы Евромайдана её деятели официально признаны национальными героями, а их теоретическое и практическое наследие активно осваивается «благодарными потомками».

Начиная с самого возвращения самостийничества на политическую сцену в конце 80-х годов и судя по плачевным экономическим результатам правления наиболее националистически настроенных президентов (Кравчука, Ющенко и Порошенко), стало очевидно, что украинский национализм при власти явление абсолютно деструктивное. Находящийся в плену архаичных установок, людоедских директив и злобных лозунгов почти вековой давности, он просто не способен решать сложные задачи общественного созидания, стоящие перед современным многонациональным государством. В таком случае, нужен ли вообще в окружающем мире «проект Украина», и в каком виде?

От ответа на этот вопрос и зависит наш собственный взгляд на украинский национализм. Если мы исходим из того, что максимальное ослабление Украины как анти-России в наших интересах, тогда на данном этапе распад легитимной государственности и сопутствующий ему разгул радикального украинского национализма нам вполне выгоден. «Нам» — это тем силам, которые считают, что будущее за партнёрскими отношениями между основными субъектами бывшего СССР и новыми стратегическими альянсами в условиях многополярного мира.

Задуманная как зримая и якобы «демократическая» альтернатива России, майданная и постмайданная Украина, впадая под влиянием националистов в тоталитарные тенденции, стремительно теряет свою экономическую, политическую и культурную привлекательность. Иначе и быть не может — осуществление мечты украинских националистов о полном разрыве с «ненавистной Москвовией» и уничтожении общего многовекового пространства не могло не привести к грандиозному кризису во всех сферах реальной жизни населения. И пока националистическая Украина будет вести себя иррационально, можно чувствовать себя довольно уверено — в экономическом отношении в ближайшие годы страна окончательно превратится в Дикое Поле с интернетом. Самая нищая страна Европы в принципе не может быть образцом для подражания.

Другое дело, исходящая от неё военная угроза. Собственно, под это всё и заточено. И здесь нельзя недооценивать воинственный дух националистов, их фанатизм, желание самоутверждаться. Большое геополитическое достижение противников России — натравить на неё армию когда-то русских солдат. Уже сейчас на Украине развёрнута программа взращивания пушечного мяса в промышленных масштабах. Государственная пропаганда, система образования, старания спецслужб, добровольческие батальоны, молодёжные лагеря уже привели к появлению у националистов значительной армии последователей.

Согласно соцопросам, даже в условиях тотального кризиса 21% населения Украины желает продолжения «войны до победного конца». Многие предпочитают верить обезболивающей пропаганде, нежели официальной статистике, говорящей о небывалом падении собственного уровня жизни. Словно под наркозом, они убеждены в скором распаде России, в личной возможности на этом деле стремительно обогатиться и готовы прикладывать для того необходимые «патриотические» усилия. Да — ведомые на убой глупы, но свою глупость они компенсируют фанатизмом.

Давать и дальше украинским националистам безнаказанно и планомерно продолжать работу по подготовке к войне — это приговорить ещё тысячи собственных детей по обе стороны границы к смерти. Опасность национализма именно в том, что он не имеет никаких экономических перспектив, а потому готов ради сохранения своей власти терроризировать миллионы сограждан внутри страны и послать на убой десятки тысяч. Не говоря уже о таких «невинных шалостях», как торговля наркотиками, нелегальным оружием или укрывательство террористов.

Надо понимать, что главари захватившего Украину бандформирования, в случае фиаско, спокойно эвакуируются со всеми награбленными богатствами за пределы страны и будут уже с Запада вещать о том, как «проклятые москали» не дали им «возродить Украину». Будучи безнаказанными, лично они ничего не потеряют от последствий свой авантюры. Так в истории случалось многократно и множество людоедов закончило свои дни в довольстве и богатстве — а чем эти хуже?

Предполагать относительно щадящий сценарий, будто царящая банда (скопище барыг, уголовников и неонацистов) ограничится только зверской эксплуатацией одной Украины — вплоть до её окончательного умерщвления, я бы не стал. Во-первых, сама идеология украинского национализма носит наступательный характер — причём, наступательный именно на Восток. Во-вторых, его главарей извне будут настойчиво подталкивать вперёд — в обмен на гарантии личной безопасности. И это не пятидневная война с вполне декоративной грузинской армией: нынешняя украинская армия это несколько сот тысяч солдат, прошедших боевое крещение на Донбассе.

Что нужно предпринять уже вчера? Конечно же, не давать сцементироваться антироссийской Украине. Военные преступники (а лично я считаю людей, развязывавших войну и политический террор против сограждан, именно преступниками) должны обходиться породившей их стране максимально дорого. В каждую украинскую семью должно прийти понимание, что их бедность тождественна правлению Порошенко, беспределу штурмовиков, идеологии национализма. «Национализм равно нищета». А понимание этого уравнения рождается из целого комплекса мер — от экономических до контрпропагандистских.

Кроме того, национализм в глазах украинцев должен стать не только зловонным, но и смешным. Человек, исповедующий дурость, обязан вызывать смех (пусть даже и потаенный). Брутальные чубы, нацистские тату и засаленные вышиванки должны ещё издали демонстрировать окружающим, что их носитель — обычный лох. Радикально изменить восприятие этого пока модного среди значительной части украинцев тренда — значит лишить врага десятков тысяч потенциальных сторонников. Больше собственной открытости: образовательные программы, туристические маршруты для молодёжи, поддержка информационных потоков внутри Украины. Ещё раз повторюсь: надо не давать режиму сцементроваться на антироссийской основе. Для этого многие средства хороши.

И здесь чрезвычайно важна поддержка тех людей, которые продолжают бороться с режимом внутри Украины. Они — пусть порою и ситуативные — но союзники. По отношению к союзникам судят и о вас, а здесь похвастаться пока особо нечем. Проблемы немецкого народа после прихода к власти Гитлера тоже сначала были проблемами одного вполне далёкого от нас государства — пока эти проблемы не ввалились в каждый советский дом.


Сам по себе национализм неподсуден — ну, ещё одна идеология из множества за всю историю человечества. Украинский национализм должен быть осуждён через свои конкретные деяния: от массового уничтожения евреев и поляков в годы Второй Мировой войны до геноцида русскоязычного населения Донбасса в наши дни. И если удастся в судебном порядке (хотя бы по законодательству РФ) доказать эти преступления против человечности, то осудить идеологию, толкнувшую конкретных инициаторов и исполнителей на зверские преступления, будет потом значительно легче. Со всеми вытекающими из того последствиями.


Константин Кеворкян
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин