Россия и Саудовская Аравия примут "дорожную карту" по мирному атому

Россия и Саудовская Аравия примут "дорожную карту" по мирному атому

Саудовская Аравия и Россия договорились сделать следующий шаг в сторону расширения кооперации в области энергетики. Об этом говорится в совместном заявлении министров энергетики двух стран Александра Новака и Халеда аль-Фалеха.

Стороны также договорились работать совместно со всеми, кто подписал «декларацию о кооперации», чтобы создать долгосрочную структуру для взаимодействия.
Отмечается, что страны намерены руководствоваться принципами стремления к сбалансированному рынку.

Ранее Россия и Саудовская Аравия планируют разработать и согласовать "дорожную карту" по реализации программы своего сотрудничества по мирному атому, следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости текста протокола заседания российско-саудовской межправительственной комиссии, которое ранее прошло в Эр-Рияде.

Согласно протоколу, планируется участие госкорпорации "Росатом" "в конкурентном диалоге по вопросу строительства АЭС высокой мощности на территории Саудовской Аравии".
Также намечено провести второе заседание совместного координационного комитета по вопросам использования атомной энергии в мирных целях, организовать визит саудовских специалистов на площадки российских атомных объектов и провести в Эр-Рияде семинар по российским атомным технологиям, включая реакторы малой и средней мощности.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве по мирному атому Россия и Саудовская Аравия подписали в июне 2015 года в Санкт-Петербурге. Этот документ впервые в истории российско-саудовских отношений создал правовую основу для взаимодействия между странами по широкому спектру направлений в этой области. Первое заседание российско-саудовского координационного комитета по ядерной энергетике, созданного во исполнение соглашения, прошло в марте 2016 года в Эр-Рияде.

Согласно годовому отчету "Росатома" за 2016 год, строительство с участием России двух атомных энергоблоков в Саудовской Аравии входит в число проектов, по которым до 2030 года не исключается начало обсуждения их возможной реализации. Ранее сообщалось, что Саудовской Аравии для обеспечения потребности в электроэнергии необходимо построить 16 энергоблоков АЭС.

В сентябре нынешнего года генеральный директор Росатома Алексей Лихачев в кулуарах генеральной конференции МАГАТЭ в Вене сообщил журналистам, что госкорпорация ведет с саудовскими партнерами "переговоры по всей линейке, начиная с возможного строительства крупной, мощной станции с опреснительными компетенциями и заканчивая возможными проектами в сфере средних и малых источников, включая плавучие".
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин