Новый русский Ближний Восток

Новый русский Ближний Восток

Владимир Путин впервые принял в Москве саудовского короля Салмана ибн Абдель-Азиза аль Сауда.

К первому в истории визиту главы королевства готовились особенно тщательно. Параллельно в Москве прошел и совместный инвестиционный форум, в котором приняли участи около двух сотен компаний, включая саудовскую Saudi Aramco - крупнейшую нефтяную компанию мира, - и российские "Роснефть", "Газпромнефть" и "Сибур".

Само обстоятельство, что две крупнейшие нефтедобывающие державы мира все же сумели договориться, не осталось незамеченным. Аналитики предположили, что на этом российско-саудовское сближение не остановится. И вот король Салман приехал в Москву.

Надо сказать, что король Салман - не первый в списке глав ближневосточных государств, посетивших в последнее время Москву.

Израильский премьер Беньямин Нетаньяху побывал в России за последние полтора года четыре раза. В Москву приезжал король Иордании, президент Турции и высокопоставленные чиновники из Египта. Месяц назад по странам региона ездил глава российского МИД Сергей Лавров.

Все это, по мнению некоторых аналитиков, свидетельствует о том, что Соединенные Штаты постепенно теряют позицию ключевого союзника монархий Персидского залива, и не только их. Образовавшийся вакуум постепенно заполняет Россия, чье вмешательство в сирийский конфликт привнесло в региональную политику еще и военное измерение.

Интересы Москвы присутствовали в регионе еще с советских времен. А Вашингтон, действительно, заметно отдалился от решения местных проблем, особенно в последние годы президентства Барака Обамы.

Американские военные принимали весьма ограниченное участие в операциях в Сирии и Ираке, как против сил Башара Асада, так и против боевиков группировки, называющей себя "Исламское государство" (признана террористической и запрещена во многих странах мира, включая Россию).

Соединенные Штаты всегда придерживались своего видения «Нового Ближнего Востока», основанного на руинах старого плана, который не принес ничего, кроме разрушений и кровопролития в регион, как вы знаете. Нынешнему Ближнему Востоку не нравятся американцы и первопричиной является арабо-израильский конфликт, так как это основная проблема в регионе, вокруг которой вращается вся политика. Американское видение превратило регион в эпицентр насилия и беспорядков.

В связи с этим нельзя не упомянуть заявление, сделанное бывшим госсекретарем США Кондолизой Райс через несколько часов после начала израильской агрессии в Ливане 12 июля 2006 года: «То, что мы наблюдаем сегодня, по сути, представляет собой начало родовых схваток, в результате которых родится «Новый Ближний Восток»». Это не начало пути, а его конец, по крайней мере для того, что Вашингтон использовал для достижения своей цели. И когда наступило 14 августа Вашингтон понял, что используемые им инструменты не оправдывают его ожиданий. Они не позволили американцам исполнить свою роль, поэтому было принято решение отказаться от Вашингтона вместе с его желанием навязать это «рождение».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин