Порошенко хочет стать Александром Лукашенко

Порошенко хочет стать Александром Лукашенко


Предвыборная стратегия украинского президента – стать таким, как белорусский «батька»


Президент Украины Петр Порошенко в преддверии выборов решил стать украинской копией бессменного лидера Белоруссии Александра Лукашенко. Однако за счет чего он намерен этого добиваться доподлинно не известно.

«Президентская кампания идёт полным ходом», - констатирует эксперт украинского Фонда общественной дипломатии Михаил Мозоль, - даром, что до её официального старта остаётся несколько месяцев. И, как выясняется, у президента Украины имеется «стратегия победы» - ему нужно стать копией Александра Лукашенко, отцом нации и где-то даже диктатором. Ничего особенного для этого делать ему не придётся, достаточно организовать показуху, чтобы украинский избиратель в очередной раз позволил себя облапошить.

«Стать вторым Ли Кван Ю (сингапурский политик, искоренивший коррупцию в стране, - ред.) Порошенко уже не удастся, не хватит времени, - констатирует эксперт. – А вот стать «маленьким батькой», украинской копией Лукашенко, президент вполне сможет. Для этого Порошенко должен реализовать программу «накажи виновного» - услышать, кого народ упрекает в своих бедах и проблемах, и спросить с него по полной программе, вплоть до тюремного заключения. «На уровне областных администраций сделать это будет легко, - рассуждает Михаил Мозоль, - хотя жертвовать фигурами регионального значения небезопасно. Однако, по-другому выиграть у Юлии Тимошенко в битве за сердца электората нереально. Поэтому Порошенко придётся действовать демонстративно и жёстко – «как Лукашенко».

Проблема состоит в том, что по своей сути Пётр Порошенко – человек не то, что не жёсткий, как его белорусский коллега, а, прямо скажем, совсем наоборот. И даже выжидательная позиция, которую Порошенко занял в преддверии президентской кампании, трактуется электоратом, как проявление его слабости, - уверяет эксперт. «Для того, чтобы выйти из этой парадигмы, нужно громко объявить об участии в президентской кампании – это станет сигналом и элитам, и электорату, что президент открыто вступает в бой и не собирается сдаваться».

Поговаривают, что для Порошенко его окружение уже придумало несколько сюжетов в духе «расправ» Лукащенко с чиновниками, и первой «жертвой» якобы должен стать глава МВД Арсен Аваков. Вот только сомнительно, что у Порошенко достанет духа сместить самого влиятельного министра в стране, к тому же пользующегося поддержкой националистов. Скорее всего, Порошенко предпочтёт демонстративно расправиться с кем-то из руководителей областных администраций. Правда, и эффект от такой расправы будет не слишком впечатляющим.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин