Экономическое дно. К чему привела русофобская политика Латвии?

Экономическое дно. К чему привела русофобская политика Латвии?

Многие страны Прибалтики активно пляшут под дудку западных кураторов и ведут крайне антироссийскую политику. Разумеется, данная позиция несет за собой ряд негативных последствий. Особенно сильно их на себе ощутила Латвия.

Так, например, из-за запрета на русскоязычное обучение в частных вузах экономика страны уже не досчиталась нескольких десятков миллионов евро. Об этом заявил министр экономики Латвии Арвил Ашераденс. По его словам, недостаток русских студентов, которые, между прочим, платили по 27 тыс. евро в год, принес стране убытки в 54 миллиона евро. К слову, логично, что данный запрет несет в себе и косвенные потери, а именно потерю рабочих мест, что для, находящейся в глубоком кризисе страны является непозволительной роскошью.

Финансовые проблемы подогреваются и демографическим кризисом. За последнюю четверть века Латвия потеряла около 700 тыс. жителей (это треть всего населения), и пока властям не удается обратить этот процесс. Ежедневно бывшую советскую республику покидают 70 человек. Для такой крохотной страны это страшные цифры. По итогам 2008 года Латвия стала лидером стран ЕС по числу населения, живущих на грани нищеты. Показатель достиг 26%.

И вот в таких условиях власти страны продолжают наступать идти наперекор здравому смыслу и ведут антироссийскую политику. Это не то что бы конрпродуктивно, а абсолютно глупо, так Россия транспортировкой своих грузов обеспечивала около 12-15% ВВП трех балтийских республик, и доля грузов в Латвии составляла 90%.
Теперь же Прибалтийские государства несут значительные финансовые потери от прекращения транзита российских грузов. Как отмечает президент организации «Балтийская ассоциация - транспорт и логистика» Инга Антане, потери Латвии составляют около одного миллиарда в год.

К слову, Россия в данной ситуации только выигрывает, так как это позволило увеличить грузооборот портов Балтики почти на 4,6 %. Переориентация грузопотоков только принесла нашей стране и бизнесу сотни миллионов долларов прибыли.

Ну, а Латвия своей русофобской политикой с каждым годом только все глубже и глубже загоняет себя в экономическую яму, из которой потом будет трудно выбраться. Но винить в этом власти Латвии могут только себя.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин