Сезон охоты на «хромую утку» открыт: Порошенко подозревается в госизмене

Сезон охоты на «хромую утку» открыт: Порошенко подозревается в госизмене


Украинскому президенту дают понять, что время его пребывания на Банковой близится к концу, и ответственность предстоит нести сполна



До предусмотренных законом президентских выборов на Украине осталось восемь месяцев. С учетом времени, которое уйдет на подведение их окончательных итогов и подготовку к инаугурации победителя, действующему президенту предстоит занимать свою должность еще около девяти месяцев. Это при условии, что за оставшийся срок не произойдет чего-то экстраординарного, что поломает все существующие на сегодняшний день расклады, которые явно идут не в пользу Петра Порошенко. Да и сам действующий украинский гарант все больше напоминает «хромую утку», которой следует позаботиться о наличии в Борисполе готового в любой момент к вылету в один конец борта.

Впрочем, не будем бежать впереди паровоза. Политическая конъюнктура — штука изменчивая. Однако первые тревожные звоночки для Порошенко уже прозвенели. И надо полагать, что не без санкции со стороны заокеанских хозяев Украины.

Нарушили военную тайну ради пиара

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат Верховной рады Украины, один из лидеров партии «УКРОП» Виталий Куприй, СБУ расследует факт государственной измены со стороны президента Петра Порошенко и кражу снайперских комплексов у спецподразделения. Нардеп также продемонстрировал фотографию присланной ему из СБУ повестки на допрос в качестве свидетеля по расследуемому делу.

Сезон охоты на «хромую утку» открыт: Порошенко подозревается в госизмене


Поводом для расследования стала проведенная Порошенко в августе 2017 года пиар-акция, в ходе которой тот передал дислоцируемому в Кропивницком (Кировограде) 3-му полку сил специальных операций Украины вооружение на общую сумму в 500 миллионов гривен. Из открытых источников известно, что закупленное Порошенко якобы на личные средства оружие представляет собой 100 снайперских комплексов на основе охотничьих карабинов Z-10, которые с 2012 года производит киевская оружейная компания «Зброяр».

Карабины представляют собой аналог американской автоматической винтовки AR-10, производившейся во второй половине 1950-х годов. Также отмечается, что, помимо приспособленных для ведения снайперской стрельбы карабинов Z-10, Порошенко передал кировоградским спецназовцам 18 единиц американских снайперских винтовок Savage, дальномеры, оптику и боеприпасы.

С целью выяснения законности такой операции народный депутат Куприй направил запрос в Минобороны. В ответе на него министр обороны Степан Полторак пояснил, что спецподразделению было передано не 100, а 98 единиц, притом не боевого, а охотничьего огнестрельного оружия. Сделка была произведена на основании трехсторонних договоров о закупке товаров на благотворительные средства, заключенных между поставщиками оружия, Центром обеспечения и дочерним предприятием Кондитерская корпорация «Рошен», пояснил Куприй.

Также министром обороны было отмечено, что разглашение (обнародование) такой информации в СМИ в условиях проведения антитеррористической операции может раскрыть данные о типах оружия, используемого при выполнении боевых задач, или о тех, кто способствует проведению указанной операции (без их согласия), а также причинить ущерб интересам национальной безопасности Украины, — отметил народный депутат «незалежной».

Собственно, это и послужило поводом для проведения расследования в отношении Порошенко, отмечает Куприй. Так как осуществленная в ходе пиар-акции демонстрация передаваемого бойцам 3-го полка ССО вооружения могла нанести ущерб национальной безопасности Украины и фактически являлась нарушением военной тайны.

Через суд мне удалось заставить СБУ начать расследование этого дела, а также они должны установить факты кражи двух снайперских комплексов у военных, которые, вероятно, Петр Порошенко оставил себе или своим друзьям в качестве подарка,
— утверждает депутат.

Американцы «списали» Порошенко

На фоне прочих махинаций и преступлений украинского гаранта повод со снайперскими винтовками, конечно, ничтожный, равно как и вероятность того, что в ближайшее время этому делу будет дан ход. Тем более что постоянно звучащие обвинения в «зраде» из уст украинских политиков в адрес своих оппонентов стали такими же обыденными явлениями, как выпадение снега зимой. Однако после 31 марта 2019 года Порошенко припомнят как эту аферу, так и прочие — и не только в сфере украинской «оборонки», которая в условиях нагнетания военной истерии стала наиболее доходным бизнесом для президента и его приближенных.

Важно отметить, что уже сегодня противники Порошенко не оставляют ему шансов для отступления. Так, в июле прошлого года экс-генпрокурор Украины Ренат Кузьмин добился через Печерский районный суд Киева возбуждения Службой безопасности Украины уголовного дела в отношении Порошенко по факту государственной измены. Юрист утверждал, что продолжающая работу в Липецке кондитерская фабрика «Рошен» платит налоги в бюджет «страны-агрессора» и таким образом финансирует вооруженные силы Российской Федерации, которые с точки зрения официального Киева воюют на территории Украины.

Как отмечал Кузьмин, в СБУ долго отказывались проводить проверку по его заявлению на том основании, что «Украиной не применялись санкции, которые бы делали невозможной деятельность кондитерской фабрики "Рошен" на территории РФ». При этом в ведомстве подконтрольного Порошенко Василия Грицака еще и предупреждали заявителя об ответственности за клевету, указывая на то, «что времена, когда государственный аппарат, правоохранительные органы и прокуратура использовались для расправ над политиками, прошли».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин