Noble Partner 2018 против «империи зла»?

 

Noble Partner 2018 против «империи зла»?


Многонациональные учения Noble Partner 2018 будут проходить в Грузии с 1 по 15 августа уже в четвертый раз. В этом году учения будут самыми масштабными: участие примут 3000 военнослужащих.

Традиционно, целью маневров объявлена отработка навыков не только оборонительных, но и наступательных операций в Черноморском регионе. В связи с этим возникает вопрос: на кого вы будете наступать? И, самое главное, зачем? Конечно, этот вопрос является в большей степени риторическим. Общеизвестный факт, что главным врагом США считают Россию. И сразу же вспоминается прошлогодняя истерия США по поводу российско-белорусских учений «Запад-2017». Со стороны официальных лиц США посыпались предположения, что Россия использует учения для развертывания военной базы на территории Белоруссии, что является угрозой для ЕС и НАТО. Тогда почему Россия не может рассматривать проведение международных учений вблизи своих границ, как угрозу национальной безопасности?

На самом деле, НАТО использует страны, стремящиеся вступить в организацию, как полигоны для отработки программ, нацеленных на сдерживание России. Совершенно естественно, эти действия будут только подпитывать напряженность на Южном Кавказе, а также вынуждать Москву на какие-либо ответные меры.

А вот вопрос членства в НАТО Грузии явно не является первоочередным для США. Несмотря на интенсивные связи Грузии с НАТО, Тбилиси с 2008-го года ждет приглашение участвовать в программе «План действий по членству» (ПДЧ), которая является частью процесса присоединения к НАТО. В то же время, спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай сказал в интервью СМИ, что Грузия пока не может получить ПДЧ из-за отсутствия консенсуса среди стран-членов Альянса по этому вопросу. На саммите НАТО в Брюсселе, который проходил 11-12 июля, союзники повторили обещание насчет того, что Грузия обязательно станет членом Альянса. Одновременно во время пресс-конференции в рамках саммита, отвечая на вопрос журналистов о том когда Грузия вступит в НАТО, президент США Дональд Трамп заявил, что «в определенный момент шанс появится, но не сейчас».

Сейчас для НАТО главной задачей является сдерживание так называемой российской агрессии. Еще в 2012 году Митт Ромни, американский политик, заявил, что Россия является для США «геополитическим врагом № 1». И это не единственное заявление подобного рода, которое можно услышать от США. В интервью телекомпании CBN посол США в ООН Никки Хейли заявила, что власти ее страны не доверяют властям России и РФ никогда не станет другом Соединенных Штатов. Только не совсем ясно, каким именно интересам угрожает Россия. Как написал Патрик Бьюкенен в своей статье «Империя зла Путина? Всего лишь необоснованное преувеличение», «лучше болтать-болтать, чем воевать-воевать, как сказал Черчилль. Он был прав, как прав и президент Трамп, продолжая говорить с Путиным — вопреки свирепствующей в Вашингтоне русофобии». И с мнением Патрика Бьюкенена я совершенно согласен. А всевозможные учения, которые проводит НАТО, в том числе и Noble Partner, проводятся лишь с одной целью: сдерживать своего геополитического врага №1, а не помощь той же самой Грузии на пути вступления в НАТО.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин