Аваков затаился

Аваков затаился


Вы заметили, как в последние дни подозрительно затих Арсен Аваков, министр внутренних дел и патрон для всех разновидностей «Азова»? Как он пытается выглядеть умеренным на фоне украинского политикума в целом?

Казалось бы, персонаж этот всегда отличался повышенным словоизвержением и неуемным желанием писать, пусть и с помощью «литературных негров». Годами, с тех пор, как Ющенко назначил его харьковским губернатором, его голос звучал не переставая. Он высказывался где попало и о чем попало… Да не обо всем.

Аваков прекрасно знает, что на роль самого правильного украинца, самого убежденного бандеровца и самого истового филаретовца он не подходит. Бакинско-армянское происхождение и харьковская биография никуда не денутся.

Будущие президентские выборы – игра, где лучше иногда промолчать, не будучи «расово правильным».

Во времена харьковского губернаторства Арсен Борисович умел промолчать по самым больным вопросам гуманитарной сферы. Облсовет принял решение о региональном статусе русского языка – Аваков ни слова не сказал. Ющенко объявил войну Православию – его наместник встречается с настоятелями канонических храмов. Прославляется Шухевич – Аваков говорит, что вообще не слышал о таком. В результате его борьба сначала с Евгением Кушнаревым, а затем с местными «регионалами» оставалась войной личностей и команд, а не мировоззрений.

Став сначала оппозиционером, а затем и министром, Аваков клеймил врагов, не гнушаясь откровенной уголовщиной. И по-прежнему много говорил о многом, но не обо всём. Вы хоть раз слышали его высказывания на темы «войн памяти» (кроме антикоммунистических выпадов)? Хоть что-то он выдал на тему украинизации образования? А в разнузданной борьбе за автокефалию он предоставил возможность говорить всем остальным — и сторонникам, и противникам.

Вот и во время крестного хода в Киеве полиция пресекла в зародыше все возможные нападения на верующих.

Пока Порошенко борется за «поместную церковь», министр внутренних дел сбавил публичную активность.

Сам Аваков на тему церковной политики Порошенко не высказался, а предпочел действовать через своего давнего клиента – руководителя государственного канала «Перший» Зураба Аласания, который напомнил своим коллегам, что Украина, оказывается, является светским государством, а «языковая и религиозные темы настолько чувствительны, что никогда не могут быть предметом обсуждения на уровне «зрада — перемога».

Политолог Олег Хавич так прокомментировал это: «Никогда не говори никогда» — аваковская шавка Аласания действительно стала защитником журналистских стандартов!
И хотя это произошло после попыток Авакова договориться с Тимошенко и Гройсманом о совместном выступлении против Порошенко – но «факт налицо».

Да и на своей «малой родине» Аваков тоже стал меньше «светиться». После местных выборов в Харьковской области его клиенты и сторонники не имеют фракций в местных советах. Пока местная власть борется с ментально чуждой «Самопомощью», его люди сидят в сторонке и выжидают момент.

А момент этот наступит после следующих выборов. До них, как известно, не так далеко, но и не так близко. За это время властная вертикаль скомпрометирует себя окончательно, сколь-нибудь оппозицию прижмут до полного бессилия с ее стороны, да и она сама себя сожрет во внутренних дрязгах. И кто на ее место?

Правильно, тот, кто не участвовал в спорах, и кто имеет ресурс в виде силовиков и штурмовиков. Ресурс этот пригодится для усиления любой победившей стороны, рассчитывает Аваков. А потом можно будет «плыть в революцию дальше».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин