В отношениях с Россией США подошли к «красной черте»

В отношениях с Россией США подошли к «красной черте»


Заявление пресс-секретаря президента США Сары Сандерс о том, что президент США Дональд Трамп пригласил В. В. Путина посетить Вашингтон этой осенью и поддержка этого предложения Пентагоном, высказанная заместителем главы американского оборонного ведомства Джоном Рудом, показались неожиданными. Удивил и энтузиазм, с каким это предложение поддержал госсекретарь США Майк Помпео – наш постоянный оппонент. Все это после оправданий самого Трампа, сделанных в США по возвращении из Хельсинки! Мол, он хотел сказать совсем не то, что сказал на совместной с Путиным пресс-конференции по поводу вмешательства России в американские выборы и о его отношении к информации американских спецслужб: оказывается, и Россия вмешивалась в выборы, и своим спецслужбам он доверяет полностью.

И вот новый поворот. «Выходит, президент Обама знал о России еще до выборов. Почему он ничего с этим не сделал? Почему он не рассказал нашей кампании? Потому, что это просто большая выдумка, вот почему, а еще потому, что он считал, что победит нечестная Хиллари», — написал американский президент в Твиттере.

Трамп довольно часто меняет свою позицию на противоположную – все мы, собственно, уже привыкли. Можно предположить, что сам он реально нацелен на нормализацию отношений с Россией. А вот положительная реакция Пентагона вызывает по меньшей мере удивление, если не сказать подозрение. Одно из двух: либо там, взвесив реальное соотношение сил (особенно с учетом появления у нас принципиально новых уникальных вооружений), решили действительно договариваться, либо готовится крупная провокация. И предположение это не случайно.

Во время катастрофы с малазийским Боингом, сбитым украинцами 17 июля 2014 года над Донецкой областью, в СМИ высказывалось мнение о возможной связи этого события с пролетом в то же время невдалеке российского правительственного лайнера с президентом В. В. Путиным на борту.

Конспирологическая версия предполагала даже, что американскими спецслужбами могли быть тайно внесены в малазийский Боинг изменения, позволявшие использовать его для организации с земли столкновения с бортом российского президента. И только задержка вылета последнего сорвала этот план. Чтобы не допустить раскрытия совершённых манипуляций с аппаратурой малазийского борта, пришлось его сбивать, что и было поручено сделать Порошенко. Косвенно в пользу этой версии говорят и фактический саботаж в Нидерландах с расследованием произошедшей катастрофы, и самоубийство украинского военного летчика, подозреваемого в том, что он участвовал в операции по уничтожению малазийского самолета.

Эта версия в силу ее чудовищности не получила большого распространения в СМИ. Почему-то никто не сопоставил ее с трагической гибелью южнокорейского Боинга, сбитого в 1983 году над Сахалином. Аналогия налицо. Очевидная провокация американских спецслужб: организовали пролет азиатского самолета над советскими секретными оборонными объектами и сделали все, чтобы советские средства ПВО смогли принять пассажирский лайнер за американский разведывательный самолет, крутившийся накануне в том же районе у границы СССР.

В этой связи версию о возможной провокации в отношении российского лидера совсем сбрасывать со счетов представляется нецелесообразным, поскольку и ЦРУ, и Пентагон довольно спокойно жертвуют тысячами человеческих жизней ради достижения конкретных политических целей. Тем более что в случае удачной реализации подобного сценария, оказалась бы под большим вопросом и политическая судьба Трампа.

С политической точки зрения вызывает сомнение само место предлагаемой будущей встречи Путина и Трампа. Почему российский президент должен лететь в США, а не наоборот? И это после открытой угрозы со стороны Трампа: если не договоримся, Путин станет его «самым большим врагом». О чем хотят договариваться США? Почему в прессе о повестке дня этих переговоров постоянно фигурируют лишь вопросы об уступках со стороны Российской Федерации: Украина, Сирия, размен Сирии на Украину, гипотетический отказ России от поддержки Ирана и т.п.? И почему все это сопровождается все новыми санкциями США в отношении нашей страны и постоянным расширением НАТО в сторону границ России?

Вопросов намного больше, чем ответов. Например, как можно договариваться со страной, фактически отказавшейся от соблюдения норм международного права? Ведь США либо выходят в одностороннем порядке из фундаментальных соглашений, таких как договор о ПРО, либо игнорируют действующие соглашения, произвольно интерпретируя их. Как это имеет место с договором о ракетах средней и малой дальности. При этом Штаты одновременно несправедливо обвиняют Россию в нарушении договора.

О чем можно договариваться со страной, превратившей свою когда-то относительно независимую судебную систему в откровенно политизированную структуру, выполняющую политические заказы специальных служб? Наглядный пример тому и похищение по миру российских высококвалифицированных программистов, ложные обвинения их в «преступлениях» и принуждение под угрозой длительного тюремного заключения работать на американские спецслужбы, прежде всего на АНБ.

Вот список российских специалистов, арестованных в США и других странах и вывезенных затем в США за последние годы.

Никита Кузьмин арестован в США в 2010 году. В мае 2016 года суд приговорил его к 37 месяцам тюремного заключения (уже отбытый срок под стражей) и обязал его выплатить 6,9 миллиона долларов.

Владимир Здоровенин 16 января 2012 года был экстрадирован в США. В феврале 2012 года он частично признал вину.

Александр Костюков был арестован в Майами в марте 2012 года. В декабре 2015 года он приговорен к девяти годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 50 миллионов долларов.

Александр Панин в июне 2013 года в Доминиканской Республике был арестован и затем экстрадирован в США. Он признал вину в обмен на снятие части обвинений. В сентябре 2015 года приговорен к 9,5 года заключения.

Белороссов Дмитрий арестован в аэропорту Барселоны 17 августа 2013 года, в мае 2014 года экстрадирован в США. В сентябре 2015 года приговорен к 4,5 года заключения и выплате 322 тысяч долларов в погашение ущерба.

Максим Чухарев в апреле 2014 года был экстрадирован в США из Коста-Рики. В сентябре 2014 года он признал свою вину, приговорен к трем годам лишения свободы.

Роман Поляков, задержан в Испании 3 июля 2014 года, в 2015 году был экстрадирован в США. В июне 2016 года признал вину, приговорен к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере 90 тысяч долларов.

Роман Селезнев задержан 5 июля 2014 года в аэропорту Мальдивской Республики американскими спецслужбами. В апреле 2017 года он частично признал вину, был приговорен к 27 годам тюремного заключения и штрафу в 170 миллионов долларов. В июле 2017 года против Селезнева были выдвинуты новые обвинения в кибермошенничестве, и он был приговорен еще к 14 годам тюрьмы.

Максим Сенах был арестован в Финляндии в августе 2015 года, в январе 2016-го был экстрадирован в США. В марте 2017 года признал вину в киберпреступлениях. В августе 2017 года приговорен к 46 месяцам тюремного заключения.

Марк Вартанян в декабре 2016 года был выдан из Норвегии в США. В марте 2017 года признал вину, а 19 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Евгений Никулин был задержан осенью 2016 года в Праге. В марте этого года экстрадирован в США.

Станислав Лисов. Его задержали в Испании 13 января 2017 года, экстрадирован в США. Ему может грозить до 35 лет тюрьмы.

Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США.

Дмитрий Украинский задержан в июле 2016 года в Таиланде по запросу ФБР США.

Юрий Мартышев задержан 26 апреля 2017 года в Латвийской Республике по запросу США.

Александр Винник задержан 25 июля 2017 года в Греции по запросу спецслужб США.

Сергей Медведев задержан в Бангкоке в феврале 2018 года по наводке ФБР.

Владимир Дринкман и Дмитрий Смилянец: в феврале 2018 года судом штата Нью-Джерси Дринкман приговорен к 12 годам тюремного заключения, Дмитрий Смилянец освобожден в зале суда.

Все манипуляции с арестом наших граждан за рубежом осуществляются по одной схеме. Добиться выдачи российских граждан из политически зависимых от США стран не представляет труда. Главное, чтобы обвинения были «весомыми». Далее уже экстрадированного в Штаты специалиста ставят перед выбором: либо он признает выдвинутые обвинения и начинает работать на те или иные американские структуры, либо суд и наказание в виде лишения свободы на реальный и длительный срок. Под таким давлением заключается сделка, и «виновный» получает срок, равный времени, проведенному им в тюрьме во время следствия, затем получает грин-карту и начинает работать на АНБ.

Схожая судьба у нашего бизнесмена Бута и летчика Ярошенко. Только они не признали выдвинутых обвинений и отбывают в американских тюрьмах длительный срок за несовершенные преступления.

В отличие от Израиля, который бьется до последнего за каждого своего солдата, захваченного арабами, Россия безвольно опускает руки перед подобным произволом в отношении своих граждан, осуществленным спецслужбами и судебным органами США.

Должны эти вопросы найти свое отражение в ходе контактов на высшем уровне? Безусловно. Только вот вставлены ли они в повестку дня? Сомневаюсь, потому что ответ американской стороны в любом случае прогнозируемый: это компетенция «независимых» судебных органов, а исполнительная ветвь власти не имеет возможности оказывать на суд никакого влияния. Однако спецслужбы и отдельные политики имеют. И борются они таким путем не только с Россией, но и с собственным президентом. Что делать в этой ситуации? Нет иного пути, кроме соответствующих ответных мер по отношению к гражданам США.

В ответ, конечно, будут вопли… Неважно! Действовать нужно срочно, потому что американские власти, развращенные безнаказанностью, намерены уже проводить специальные акции по захвату российских граждан в странах, не выдающих их по ложному запросу США. Значит, откровенный захват и нелегальный вывоз в США. Об этом заявил первый заместитель министра юстиции США Розенстайн: «Не стоит недооценивать длинные руки и упорство американских правоохранительных органов. Лица, совершавшие преступления против Америки и ощущавшие себя в безопасности под защитой зарубежных правительств, позднее оказывались в федеральных тюрьмах».

Заявление это сделано в контексте заочных обвинений в адрес двенадцати сотрудников российской военной разведки. Их голословно обвинили во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Более чем реальную угрозу для нашей страны представляет расширение НАТО и размещение его наступательных вооружений непосредственно у границ Российской Федерации. Особая опасность, конечно, – вхождение в НАТО бывших советских республик Грузии и Украины.

Выступая в МИДе на совещании с послами и постпредами России, В. В. Путин заявил, что Россия не намерена бездействовать, когда Североатлантический альянс усиливает присутствие своих войск у границ нашей страны. «Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить в том числе, скажем, Украину или Грузию в «военную орбиту» альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики», – заявил Путин. Он подчеркнул, что на каждую новую военную базу НАТО у границ России Москва будет отвечать соразмерно.

Следует отметить, что это заявление Путин сделал в более резкой форме, чем в ходе совместной пресс-конференции с Трампом после встречи в Хельсинки.

Складывается впечатление, что Россия в своих будущих отношениях с Соединенными Штатами и НАТО намерена занять намного более жесткую позицию. Катализатором стало именно заявление НАТО о намерении в перспективе включить Грузию и Украину в Североатлантический альянс. И неважно, что это пока облачается в форму политического зондажа и имеет целью заставить нас свыкнуться с подобной перспективой.

Для России вхождение в НАТО любой постсоветской республики является абсолютно неприемлемым. Это ультимативное требование, «красная черта», которую Запад не может безнаказанно пересечь. Размещение в этих республиках, особенно на Украине, натовских вооружений и сил – даже не просто «красная черта», которую нельзя пересекать! Это «CASUS BELLI» – акт войны, на что страны, подвергшиеся нападению, всегда отвечают военными действиями.

Готовы ли США и страны Западной Европы к военному противостоянию с Россией? Пойдут ли на разумные компромиссы и учет интересов нашей страны при реализации своей внешней политики? Покажет, как представляется, будущее. Ближайшее будущее…



Сергей Кузнецов

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. tovarih
    Вот это как раз и настораживает,все за приглашение.С чего бы это? нет уж не пустим мы нашего Президента к этим янки, Ну их совсем
    1. Гость Виктор
      Не переживайте. Я не думаю, что наши спецслужбы "лохи". Немного юмора для расслабления: Если б я был президент, то прибыл бы на эту стрелку на "Дмитрии Донском" с полными "футлярами шампанского". Пришвартовался бы к ихнему берегу, а тусовка на нашей палубе. Думаю, что это было бы по "пацански". По другому, со страной урок международного масштаба, разговаривать бессмысленно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин