Вместо Сирии: Эр-Рияд вооружает армию Йемена сербскими автоматами

Вместо Сирии: Эр-Рияд вооружает армию Йемена сербскими автоматами

После того, как война в Сирии начала затухать, Саудовская Аравия переправляет все больше оружия из Восточной Европы в Йемен. Об этом сообщил блогер Rufus McDonald в Twitter. «Многих бойцов армии Йемена, поддерживаемой саудовской коалицией, перевооружили только что купленными автоматами сербской „Заставы" M05 E½ калибра 7.62×39 мм», — написал он в соцсети. Блогер следит за оружием в зонах вооруженных конфликтов и завоз партии оружия из Восточной Европы определил по многочисленным видео из провинции Саада в Йемене. Там, напомним, уже третий год продолжается гражданская война — между хуситами, которых поддерживает Тегеран, и силами, преданными президенту Мансуру Хади. Его правительство признано ООН и поддерживается коалицией во главе с Саудовской Аравией.

Мы уже не раз писали о том, что Саудовская Аравия и США скупают оружие советских образцов в странах Восточной Европы и поставляют его сирийских боевикам. Саудовская Аравия отправляла часть оружия в Йемен и раньше.

Министерство торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии уже несколько лет не публикует отчеты об экспорте вооружений, а в 2014 году поставки в Саудовскую Аравию составили $ 45 млн. Они продолжились и в последующие годы и, очевидно, в более крупных размерах. По данным документов BIRN и вскрытой хакерами переписке посольства Азербайджана в Болгарии, за первую половину 2016 года авиакомпании Ruby star, Airbridge Cargo, Transavia Export и Airbridge Cargo совершили 30 рейсов по транспортировке вооружений из Сербии и Словакии в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иорданию, а азербайджанская Silk Way за 2016−2017 годы — 12 рейсов. Например, 9−10 июня самолет Ил-76 азербайджанских авиалиний перевез из сербского Ниша на саудовскую авиабазу «Принц Султан» 50 тысяч ручных гранат, а 11−12 июня — 50 тысяч минометных снарядов калибра 60, 81 и 120 мм. Поставщиком выступали сербские Technoremont Temerin Serbia и GIM, а получателем — Минобороны Саудовской Аравии.

По подсчетам EADaily, в 2016 году продажи вооружений советского образца в Саудовскую Аравию составили не менее $ 400 млн. И в прошлом году они вряд ли снизились. За два года получится $ 800 млн. Как заявил в 2016 году премьер-министр Сербии Александр Вучич, страна могла бы увеличить производство вооружений в пять раз, однако и этого объема все равно было бы недостаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Теперь, возможно, после стихания конфликта в Сирии поток оружия из Восточной Европы в Йемен усилился. Точных подтверждений, однако, нет. К тому же Эр-Рияд относится к йеменской войне более щепетильно, чем к сирийской. Если джихадистам Сирии достается только вооружение советских образцов, то армии Йемена — и натовское оружие. Например, американские автоматические станковые гранатометы Mk 19, канадские снайперские винтовки PGW Timberwolf и PGW Coyote и немецкие автоматы Heckler-Koch G36.

Напомним, что сирийских боевиков по-прежнему снабжают оружием из Восточной Европы Соединенные Штаты. EADaily писало, что по программе подготовки и вооружения сил для противостоянии «Исламскому государству» в Ираке и Сирии (CTEF) Пентагон планировал выделить на вооружение боевиков $ 500 млн в этом году и $ 300 млн — в следующем.


Последний раз крупная поставка оружия в Сирию через США была замечена в феврале. Тогда подрядчики Пентагона получили 23 тонны боеприпасов из Болгарии для сирийских джихадистов. По данным международного портала таможенных деклараций Panjiva, в феврале болгарские предприятия совершили две поставки боеприпасов в США. 16 февраля болгарское предприятие по производству боеприпасов «Дунарит» отгрузило для американского подразделения британской корпорации Chemring Military Products 5,7 тонн снарядов и минометных бомб. Из Болгарии груз доставили в немецкий порт Бремерхавен, а оттуда контейнеровозом Philadelphia Express — в американский Чарльстон.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин