Рецидив однополярности.

Рецидив однополярности.


Сейчас, когда есть какое-никакое перемирие и обмениваются пленными, как ни странно, появляется больше поводов для пессимизма. Но он связан не с Украиной или перспективами Новороссии. Это, конечно, нас самих волнует сегодня больше всего, но является сугубо производным от событий более высокого порядка.

А там как раз происходят гадости. Прежде всего – сам факт, что США вместе с их евро придатком ввели свои так называемые санкции против России именно в момент, когда наметились какие-то подвижки в украинском клинче. Таким образом, всем дали четко понять – если раньше демагогическим обоснованием западного шантажа было: «точечными санкциями заставить Россию изменить свою политику в отношении Украины» (читай: позволить добить сопротивление киевскому режиму и не мешать уходу Украины в полном составе под евро атлантический контроль). То теперь все стало гораздо откровеннее: нам не важно, что там происходит на этой вашей Украине, санкции должны наносить прямой ущерб России. И все эти миротворческие проблески в конфликте становятся как раз помехой. А потому – увы – можно ожидать нового кровопролития по старой схеме: «стреляют «нац гвардейцы» – СМИ расскажут об атаках террористов-сепаратистов – обвинят во всем Россию».

Почему я сказал о «так называемых» санкциях? Потому что нам уже пора заканчивать вестись на эту удочку Запада и называть их наглую политико-экономическую агрессию против России этим пристойным международно-правовым понятием. Четкая позиция главных органов ООН заключается в том, что в официальных документах термин «санкции» используется только в отношении мер, предпринимаемых Совбезом ООН на основании раздела VII Устава ООН. Все прочее можно называть «мерами» или «контрмерами», или как там еще будет угодно их инициаторам. Запад же, используя термин «санкции», сознательно обманывает и собственного обывателя, и ту самую мировую общественность.

Потому что,

а) Создается иллюзия некой легитимности этих действий;

б) Военный блок конкретной группировки государств мира изображается неким аналогом нейтральной международной организации типа ООН, имеющей право судить и приводить в исполнение приговоры в отношении государств, которые вообще не входят в состав самой группировки;

в) конечно же, вводящему «санкции» не может грозить никакая ответственность за его действия (ведь судей и приставов не наказывают, за то, что они выносят приговоры и приводят их в исполнение?). А всякие ответные действия того, кого «санкционируют» - фактически «сопротивление правосудию».

На самом деле мы имеем дело с откровенным шантажом, рэкетом, который применяется самым мощным субъектом международных отношений в отношении более слабого. Точнее, сегодня этот рэкет уже перешел от шантажа и вымогательства в стадию показательного избиения. Судя по всему, прав В. Третьяков: «...это война, причем уже не экономическая, а политическая. А на войне, как на войне: ты либо побеждаешь, либо терпишь поражение. И далее победитель делает с тобой все, что хочет. Так что дело давно уже не в хамоне, а в том, потеряет или нет Россия свою независимость. И все, кто против победы России, вне ее и внутри ее, - ее враги».

Поэтому – надо готовиться. Морально и материально. Будет хуже. Не смертельно, но неприятно. Но важнее всего – морально. Потому что пара десятков лет дикого капитализма нарушили очень важные связи в нашем обществе – солидарности, сострадания, чувства локтя, ощущения, что ты не один и кому-то нужен. Государство всего этого заменить не может, патерналистские ожидания тут неуместны. Когда это ослаблено, и появляется желание «на вариться» на кризисе, поднять цены на отечественные аналоги «санкционных» импортных товаров и т.п. Это как те таксисты, которые заламывали цены во время теракта в Москве. Но были и те, кто вез бесплатно. И в последнее время таких становится все больше. Это показала наша готовность помогать беженцам из горящей Новороссии. И это внушает оптимизм. Именно эти внутренние связи и нити мы должны сегодня наращивать, чтобы быть готовыми к испытаниям. А не проводить дурацкие марши в Москве за победу чужого оружия, цепляя на этот свой срам фиговый листок липового пацифизма.

Есть еще одно основание думать, что мы более готовы к кризисам, чем наши оппоненты. На днях прочитал мнение американского эксперта, который сравнил нашу экономику с… тараканом. Довольно примитивный организм, но поразительно устойчивый ко всем нагрузкам и внешним воздействиям. То есть известные недостатки нашей экономики, мешающие ей быть конкурентоспособной в «мирное время», оказываются ее преимуществами в условиях испытаний. Другое сравнение эксперта, кстати: автомат Калашникова – простой и дешевый, но надежный. Не говорю, что этим стоит гордиться, однако, полагаю, что это близко к истине. Когда Кончаловский комментировал свой фильм, получивший награду на Венецианском кинофестивале, он говорил примерно в том же ключе: Запад совсем не понимает русского человека. Он не знает, что если здесь отключить электричество и телефон, то… ничего не произойдет.

Наконец – третье: мы отнюдь не одни. Мир, затаив дыхание, следит за нашей схваткой с Западом. И если к России отношение везде от нейтрального до симпатии, то Запад всех откровенно достал. Да, везде есть посольства США, которые могут обеспечить нужное голосование в ООН на радость членам секты «весь мир против нас». Но мир изменился, и меняем его именно мы сейчас гораздо больше, чем кто-либо другой. Не для себя, а для всех. И это видят.

Но при всем том, что пылает Украина, в эти дни появились намеки, что «направление главного удара», вполне возможно, вовсе и не тут. Вся эта история с откровенно голливудскими - «в диафрагму» - расправами исламских боевиков над американцами у нас как-то не вызвала большого шума. Мы и пострашнее вещи видим в ежедневных сводках из соседней страны. Между тем, для среднего американца эти штуки гораздо важнее любой Украины или России. Судя по всему, нобелевскому лауреату Обаме срочно понадобилось кого-то по бомбить, и он к этому активно готовится.

Думаю, и у нас здесь у кого-то возникло желание «поиграть в Афганистан-2001» - опять поддержать очередной «крестовый поход» Вашингтона, ну уж коли речь о явных боевиках зашла. А тут еще ну очень вовремя один из них и в наш адрес высказался, чем сильно раззадорил Рамзана Ахматовича. Ну и вообще, легко прочитываются привычные угрозы в адрес России с ее неспокойным Кавказом. Эмоции понять можно. Но спешить с ними не стоит. Тем более, когда речь идет о таких мастерах постановочных эффектов, как США. Очень похоже, что это – очередная ловушка. Весьма рекомендую почитать, например, мнение Исраэля Шамира на сей счет в «Известиях».

Абсолютно не исключено при этом, что наше молчание (а то и одобрение) в отношении силовой операции США в Сирии может стать даже более существенным основанием для послабления «санкций» к нам, чем наше «примерное поведение» по Украине. С Украиной, судя по всему, им уже все ясно. Триумфа там никакого не светит – ни «триумфа воли», ни триумфа европейских ценностей, ни триумфа одного какого-то победителя. А будет долгая, дорогая, обескровливающая проблема для Европы (для всей Европы, а не только для ЕС), из которой уже никаких никому выгод не извлечь. Всё, что можно, все уже получили: Россия – Крым, ЕС – кусок Украины с плавающими размерами, США – кризис между Россией и Украиной, а также между Россией и ЕС, Украина – сплочение очищенного от «вредных примесей» остатка нации на единой идее «бей москалей – спасай Украину!». А дальше определяющим будет то, в какой степени игроки захотят использовать Украину для решения уже более важных задач в отношениях между собой.


Но вот Ближний Восток для США сейчас, похоже, гораздо «горячее» и важнее. И для Обамы лично – чтобы доказать наличие политических тестикул своим домашним обвинителям. И для США, чтобы напомнить всем, кто в мире хозяин. Европа деморализована и в страхе прижалась к США, Россия занята Украиной, Китай один не рискнет идти на обострение – самое время возвращать старые добрые времена. Нам ни в коем случае нельзя это проспать, несмотря на Украину, в которую нас уже сейчас профилактически тычет Керри, чтобы не мешали американской ближневосточной авантюре. Но Россия – не региональная держава. Это факт, о котором можно и нужно напомнить.

Олег Одинцовский.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин