РФ и Судан рассматривают возможные направления развития сотрудничества

РФ и Судан рассматривают возможные направления развития сотрудничества

Африканские страны, в том числе Судан, охотнее западным коллег идут на сотрудничество с Россией, понимая, насколько большую пользу этот союз может принести обеим сторонам. В связи с этим вчера глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу в Хартуме с президентом Судана и рядом министров, основной темой которой стало исполнение договоренностей президентов двух стран о расширении партнерских отношений.

По мнению доцента Восточного факультета СПбГУ Игоря Герасимова, Судан является весьма привлекательной страной для ведения бизнеса. Да, и ее руководство заинтересовано в партнерстве с Россией, которая своими действиями в Сирии проявила себя как надежный союзник. Не зря в ноябре прошлого года в Сочи на встречу с Владимиром Путиным прилетал президент Судана Омар аль-Башир, который, по его словам, очень этого ждал.

На данный момент из 55 африканских стран 28 ведут торговые отношения с Россией. Лидируют в этом списке Эфиопия, Камерун, Ангола, Судан и Зимбабве. Однако в Хартуме, по всей видимости, хотят взять на себя в этом смысле пальму первенства и с нетерпением ждут сотрудничества с Москвой в областях нефтеразведки, транспорта и сельского хозяйства. Кстати, не забывают Россия и Судан и о развитии военно-технического сотрудничества, о чем не так давно заявил Владимир Путин, отметив при этом колоссальные темпы роста развития товарооборота.

Также не будем забывать, что в Судане быстро расширяется добыча нефти, в связи с чем, по словам министра природных ресурсов Мухаммада Ахмада Али, страны рассматривают возможность совместного строительства в стране нефтеперерабатывающего завода. Вчера же «Росгеология» уже подписала с министерством нефти и газа Руспублики Судан соглашение о развитии и освоении нефтегазового «Блока 15» на шельфе красного моря.

Однако интересы России в Африке простираются достаточно далеко, и наша страна старается сотрудничать буквально со всеми представителями континента. К примеру, РФ налаживает контакты с Центральноафриканской республикой. Для этого Общественная палата России организовывала круглый стол, на котором обсуждалось сотрудничество не только в политико-экономической сферах, но и в культурной, гуманитарной, научной и туристических областях. Нет сомнения, что все намеченные задачи будут выполнены.

В общем, на фоне переговоров с Суданом можно смело заявить, что сотрудничество с африканскими странами набирает обороты. Россия в очередной раз продемонстрировала, что настроена на партнерские отношения и открыта для диалога. Нет никаких сомнений, что в скором времени возникнут новые отношения на этом континенте, а старые станут еще крепче. Западу останется только лишь кусать локти, глядя на наши успехи.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин