Политолог: Путин поддержал конструктивную дискуссию вокруг будущих пенсий

Политолог: Путин поддержал конструктивную дискуссию вокруг будущих пенсий


«Президент высказал свое мнение, на которое он имеет право, как и каждый из граждан страны по резонансному законопроекту. Президенту он не нравится, мне не нравится, многим не нравится», – заявил политолог Алексей Мартынов, комментируя отзыв президента на законопроект о пенсионных изменениях.

«Проблема есть, ее невозможно игнорировать. Вот о чем сказал президент. И широкая дискуссия всех адекватных политических сил вокруг пенсионного маневра изменений уже по сути началась. Сигнал к этому сегодня дал Путин», – считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Но мы говорим о качественной дискуссии, а не о популистской демагогии, которую сегодня с переменным успехом используют разные политиканы, пытаясь «похайпить» на модной теме, поднимая на поверхность не самые лучшие человеческие качества», – пояснил политолог.

«С пенсионной системой надо что-то делать. Было бы верхом, скажем так, безответности оставшееся время, 6 лет, продолжить все как есть, а потом преемнику оставить такую бомбу даже не замедленного действия», – сказал Мартынов.

«Обращу внимание на то, что интервал между первым и вторым чтением в Госдуме увеличен до 60 рабочих дней, хотя в обычном режиме между двумя чтениями проходит 30 дней. Это специально для того, чтобы на площадке Госдумы можно было организовать широкую дискуссию с привлечением экспертного сообщества, представителей заинтересованных групп граждан и профсоюзов», – сказал эксперт.

«Я обращу внимание любителей поорать на то, что вот такого поголовного пенсионного обеспечения нет нигде в мире. Вся наша пенсионная система, основанная как бы на взносах работодателей, все равно носит условно государственный характер. Подобной практики нигде нет. Такое отношение к пенсионному обеспечению и к пенсионерам у нас осталось в сознании от советского прошлого и от социализма. Но его давно уже нет, а фантомные боли остались», – посетовал Мартынов.

«Я лично против уравниловки и поголовного пенсионного обеспечения по возрасту. Я считаю, что это несправедливо, и каждый должен получать пенсию по заслугам: кто-то очень много, кто-то меньше, кто-то совсем мало», – объяснил эксперт.

«К сожалению, находятся политики, которые интенсивно эксплуатируют подобные заблуждения и фантомные ощущения вместо того, чтобы разъяснять гражданам реальное положение вещей, искать какие-то механизмы оптимизации обеспечения жизни людей старшего возраста», – считает эксперт.

«Градус напряжения в обществе довольно высокий, вчерашняя дискуссия в Госдуме была очень горячей, – отмечает Мартынов. – Обратите внимание, как начали «поляризироваться» некоторые депутаты. Они на этом пытаются сделать себе быстрые и дешевые политические очки, которые потом быстро обесценятся. Мне кажется, все это не очень красивая история».

Президент, высказав свое личное мнение, снял определенную остроту и напряжение, и пик широкой дискуссии теперь развернется в сентябре, когда депутаты выйдут с каникул, полагает Мартынов. «Ко второму чтению будет представлено большое количество поправок, изменений, и этот законопроект претерпит очень серьезные изменения», – уверен эксперт.

Ранее в пятницу президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, но если власть проигнорирует назревшие изменения, она «надует» граждан. «Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались», – цитирует Путина ТАСС.

Президент подчеркнул, что он и раньше, и сейчас на вопрос о том, какой из различных вариантов повышения пенсионного возраста ему нравится, отвечает, что никакой не нравится. «Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», – заявил Путин. Президент добавил, что в правительстве тоже мало людей, «если вообще есть», кому нравится повышение пенсионного возраста.

«Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться (она уже сейчас разворачивается). Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан», – подчеркнул президент. По словам Путина, «посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Там много нюансов».

Путин также объяснил причины, по которым потребовалось совершенствовать систему социального обеспечения в стране. «Наступит момент, и довольно быстро, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться, и тогда либо пенсионная система лопнет, либо лопнут бюджет и резервные фонды, из которых мы сегодня финансируем дефицит пенсионной системы», – цитирует президента сайт Кремля.


По мнению Путина, «если совсем ничего не делать и если дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета, из которых мы сейчас финансируем, то, во-первых, нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они все время будут пополнять число так называемых бедных людей».

«А мы должны повышать доходы людей, для того чтобы число бедных у нас сокращалось», – добавил Путин.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. MReI
    «Я лично против уравниловки и поголовного пенсионного обеспечения по возрасту. Я считаю, что это несправедливо, и каждый должен получать пенсию по заслугам: кто-то очень много, кто-то меньше, кто-то совсем мало», – объяснил эксперт.

    B самые заслуженные попадут, конечно, депутаты, чиновники и прочие "слуги" народа.
    А дальше что? Деление людей на "джи" и "кжи", социальная эвтаназия - как у Ивана Ефремова в романе "Час быка"?
    Прогрессивный налог или налог на роскошь вводить не хотят. Это же, себя, любимых - откормленных да гладких - ущемлять! Проще народу карманы вывернуть. Работающие люди 55+... "Ха-ха" три раза! В ряде регионов людей 40+ уже не берут на работу, везде подавай 20-летних, да еще и с немалым опытом.
    Терпелив наш народ, ох, терпелив. Даже слишком. Да только и чинушам следует помнить - другой планеты для них нет, а Земля круглая. Не им самим, так чиновничьим отпрыскам "откликнется".
    «...отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина...»
    1. Frezy Grant
      Что там налог на роскошь, я тут у Толстого (бывший телеведущий, ныне депутат) спросила почему отклонён закон об отзыве депутатов - молчок!

      Цитата: MReI
      везде подавай 20-летних, да еще и с немалым опытом.

      В этом возрасте опыт может быть только сексуальный.
  2. MReI
    Цитата: Frezy Grant
    ...у Толстого (бывший телеведущий, ныне депутат) спросила почему отклонён закон об отзыве депутатов - молчок!

    Потому же, почему и в избирательных бюллетенях убрана графа "Против всех" и потому же, почему чрезвычайно затруднена организация всенародных референдумов по каким-либо жизненно-важным вопросам.
    Захватившие власть ЖКТ в дорогих костюмах сделали, наверное, все, чтобы законными средствами нельзя было убрать этих "кишечных палочек".
  3. zzzz
    Пенсионные предложения правительства и рассмотрения в Гос Думе- подготовка к совершению преступления!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин