Власти Грузии не в состоянии грамотно построить энергетическую политику

 

Власти Грузии не в состоянии грамотно построить энергетическую политику




Вопрос строительства новых ГЭС в Грузии является на данный момент болезненным. Население категорически против появления новых станций, так как они крайне негативно сказываются на экологии.

Однако Правительство Грузии уже объявило, что планирует построить порядка 50 малых и средних ГЭС с установленной мощностью более 1 тысячи мегаватт. Среди них Ненскра ГЭС и Худони ГЭС в регионе Самегрело-Земо Сванети, а также каскады Они ГЭС (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Так, 2 апреля этого года в Грузии прошел громкий протест: жители Местиа-Чала своими телами перекрыли центральную дорогу, тем самым препятствуя передвижению автомобильной техники в направлении строительства ГЭС «Местиа-Чала». Участники акции утверждали, что проект ГЭС утвержден незаконно и до изучения документов компания не должна продолжать строительство.

Между тем, нужно отметить, что потребление энергии в Грузии неуклонно растет, а в связи с этим и зависимость Грузии от импорта энергии других стран. Это огромная проблема, которая требует решения здесь и сейчас. Но и требования протестующих жителей не лишены смысла, ведь ГЭС действительно негативно влияют на экологию. Так что перед правительством Грузии стоит нелегкая задача по поиску компромиссных решений. Однако пока власти не спешат ее решать. Вместо того, чтобы уделять все свое внимание строительству ГЭС, необходимо пересмотреть эффективность потребляемой энергии. Так, еще в 2014 году НПО «Зеленая альтернатива» провела исследование, которое показало, что замена уличного освещения в Тбилиси светодиодными лампами сэкономила бы более 350 миллионов киловатт/часов. Этот объем энергии практически равен объему электроэнергии, импортируемой из Турции в зимний период. Кроме того, наше производство затрачивает в два раза больше энергии, чем наши соседи. Прежде всего, это связано с тем, что наши технологии производства катастрофически устарели.

В решении данной проблемы правительству Грузии необходимо начать диалог с теми, кто за, и теми, кто против. Местные жители, ведомства и специалисты не должны оставаться в стороне. Открытый диалог должен опираться на исследованиях и данных специалистов, международных практиках и научных знаниях. Но пока власти Грузии показывают лишь свой непрофессионализм и нежелание грамотно разработать подходы к решению этой проблемы.

Проблема нашей власти – это попытки решить вопрос так, как видят в правительстве, а не так, как хочет народ, на который это правительство должно работать.

Напомним: строительство двух гидроэлектростанций суммарной мощностью 50 мегаватт начали в высокогорном регионе Грузии — Сванети летом 2017 года. ГЭС будут построены на реке «Местиа-Чала» вблизи городка Местиа. Инвестиционная стоимость проекта составляет 65 миллионов долларов. Строительство 30-мегаваттной ГЭС осуществляет компания «Сванети Гидро», созданная двумя крупными инвесторами – грузинской компанией Galt & Taggart и австрийской компанией RP Global.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин